• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как поручитель по ипотечному кредиту взвалила весь долг на себя

1.png


Жительница Каменск-Уральского в Свердловской области была поручителем по кредиту у своего экс-мужа, а теперь её квартиру, в которой живут ещё её двоё детей, банк выставил на торги и грозит выбросить их на улицу.

История этой семьи типична для большинства - когда ей и её мужу Игорю было по 23 года, то они официально расписались. Затем продали комнату в общежитии, в 2014 году оформили ипотеку на 1,4 млн рублей и купили в Каменск-Уральске двушку за 1,8 млн рублей. Ипотеку на 20 лет муж брал под залог этой двушку, а жена, Ольга, подписалась под поручительством по данному кредиту. Сперва муж платил по 18 000 рублей в месяц, а последние пару лет до 2019 года - по 15 000 рублей.

Игорь работал следователем в полиции и 3 года назад после посиделок с друзьями сел за руль фактически пьяным, но его остановило ГАИ, информация дошла до места работы и руководству это сильно не понравилось. Тогда Игорь написал заявление по собственному желанию и стал просто безработным с двумя детьми и женой на шее.

Целый год он скрывал от жены этот факт, но в итоге признался, что теперь он частный юрист - это мол выгоднее, чем сидеть допоздна в полиции. Но дела шли ни шатко ни валко, а значит выплачивать вовремя ипотечные платежи Игорь не мог и в 2019 году банк подал на него в суд иск с требованием вернуть 1 млн 580 тыс. рублей. Двушка попала под арест, но позже Игорь попросил суд дать ему отсрочку платежей, ведь это было их единственное жильё. Суд внял этим доводам Игоря и отложил взыскание долга до ноября 2021 года. А во время суда Ольга и выяснила, что из полиции его фактически "попросили на выход" и что их квартира попала под арест из-за просрочек платежей благоверного.

А Игорь снова "взял инициативу в свои руки" и попросил Ольгу взять потребкредит на 900 000 рублей, чтобы погасить им большую часть ипотеки, ведь деньги в долг ему всё равно бы не дали из-за его неофициальных доходов. А оставшуюся часть долга за арестованную квартиру они задумали погасить маткапиталом за своего второго ребенка, появление которого на свет они ждали в начале 2021 года.

Впрочем, Ольга и в этот раз совершила промашку, доверив выплачивать её потребкредит своему нерадивому мужу, но поняла она это только весной 2021 года, когда на Госуслугах она увидела долг за взятый потребкредит в размере 1,5 млн рублей. А когда поднялся скандал, то Игорь признался, что платил за этот потребкредит, причём деньгами же Ольги, только первые 5 месяцев, а потом стал делать на её деньги ставки у букмекера "БалтБета", но удача старательно обходила его стороной и проигрывался в пух в прах. Поэтому он лишь развёл руками и после развода испарился в неизвестном направлении, забыв про алименты на своих двоих детей.

Ольга же ещё до окончания судебной отсрочки в ноябре 2021 г. по ранее арестованной квартире, смогла еле-еле собрать 1,5 млн рублей долга за ипотеку и стала просить приставов и банк снять её квартиру с торгов. Однако, в банке сообщили, что 1,5 млн рублей долга - это не окончательная сумма и на ней ещё дополнительно "висит" неустойка в размере чуть более 304 000 рублей. Поэтому Ольге надо просить банк о рассрочке этих платежей, но из-за грудного ребенка сейчас ей не до этого. Поэтому квартира с торгов пока не снята и Ольга с двумя детьми может просто оказаться на улице.

Думаем, что банк и Ольга всё-таки договорятся о рассрочке этих оставшихся 304 000 рублей по ипотечному кредиту, но ей ещё придётся отдавать второму банку 1,5 млн потребкредита, по которому Игорь обманывал, что платил, а ведь надо было всего лишь контролировать эти платежи и не более. Но Ольга этого не делала, а зря...

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу