• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно выбирать СтартАп - Страница 2

Yuri Timoshenkov

Верифицирован
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
52
Реакции
13
Поинты
0.000
В приведенном примере из моего опыта, в качестве инвестора выступает государство...

Тогда понятно. В наши дни это не очень безопасно: проверки, прессинг, даже уголовные дела при отсутствии каких-либо преступлений (в логике бизнеса всё сделано правильно, в логике прокураторы – нецелевым образом). Лишь с некоторыми структурами с гос. участием, типа ФРИИ, более-менее "спокойно".
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Тогда понятно. В наши дни это не очень безопасно: проверки, прессинг, даже уголовные дела при отсутствии каких-либо преступлений (в логике бизнеса всё сделано правильно, в логике прокураторы – нецелевым образом). Лишь с некоторыми структурами с гос. участием, типа ФРИИ, более-менее "спокойно".

У нас с вами немного разное законодательство, а вот взяточничество везде одинаково. Но дело не в этом, что государство, как инвестор, что просто инвестор или бизнес ангел имеют полное право следить за целевым использованием доверенных средств. Возможно мой взгляд и ошибочен, но я счтаю, что инвестора больше интересуют не рюшечки и прибамбасы, а
- сколько он будет иметь с вложенных средств
- прозрачность схемы с возможностью контроля
- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так
- и конечно же ни каких 50/50, 20/80 и прочей ахинеи. Такой разговор может быть только в том случае, если вы реально готовы обеспечить такой процент собственными деньгами.
 

Gas

Любитель
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
308
Реакции
109
Поинты
0.000
В приведенном примере из моего опыта, в качестве инвестора выступает государство, которое заинтересовано в развитии мелкого и среднего бизнеса
Уж скорее им выступает та тетя, которой вы взятку дали:)
 

Yuri Timoshenkov

Верифицирован
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
52
Реакции
13
Поинты
0.000
как инвестор, что просто инвестор или бизнес ангел имеют полное право следить за целевым использованием доверенных средств. Возможно мой взгляд и ошибочен, но я счтаю, что инвестора больше интересуют не рюшечки и прибамбасы, а
- сколько он будет иметь с вложенных средств
- прозрачность схемы с возможностью контроля
- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так

Это всё как раз мы в состоянии обеспечить. Однако, подразумевается, что инвестор должен быть достаточно опытен и рационален, ибо, на подвижном рынке иногда приходится принимать решения, которые не были предусмотрены. Примеры опускаю. Государство в этом смысле не гибко: сказано на рекламу, значит, всё остальное – нецелевое расходование.

- возможность быстрого выхода из проекта, если что-то пошло не так

Я уже говорил, в нашем случае это или доля в компании, которая впоследствии выкупается самой компанией или инвесторами на следующих раундах. Если что-то идёт не так, то её стоимость может и не вырасти, т.е. риски сохраняются потерять часть или всё. Мы их разделяем: мы уже вложились в разработку.

- и конечно же ни каких 50/50, 20/80 и прочей ахинеи.

В технологических стартапах немного другая практика. Например, на посевной стадии инвестор X входит с $ 30 k за 10 % в компании (проект оценивается в 300 k). На раунде А входят инвесторы Y и Z (есть денежный поток, есть статистика роста) с 500 k за 20 % (проект оценен уже в 2,5 m) и так далее.
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Я с вашим проектом не только не знаком, но даже не брал как пример. Все что я писал мое личное имхо и не более, и за этим имхо 30 лет работы и 5 реализованных проектов.
Я уже говорил, в нашем случае это или доля в компании, которая впоследствии выкупается самой компанией или инвесторами на следующих раундах. Если что-то идёт не так, то её стоимость может и не вырасти, т.е. риски сохраняются потерять часть или всё. Мы их разделяем: мы уже вложились в разработку.
Извиняюсь, но здесь одно из слабых мест. Например у нас по закону, компания имеет право выкупить не более 10% уставного капитала. Но не это важно, А у компании будут средства на тот момент на выкуп этой самой доли? Или будут инвесторы, которые захотят эту долю выкупить? Вы гарантировать не можете, а это значит, что инвестору деньги нужны сейчас, а вы ему говорите, извини, но потерпи милок может быть когда-нибудь потом выкупим. Т.е. слишком слабая и не интересная проработка выхода инвестора из бизнеса.

На счет оценки проекта и гарантий, кем оценен? Лично я вам могу нарисовать любую оценку. Вложения в разработку не могут быть гарантией.
Когда вы хотите купить квартиру в кредит, то что от вас требует банк? 30% вы должны внести собственных средств, доходы, которые могли бы гарантировать выплату взносов. Если вы этого не можете предоставить, то вас пошлют куда подальше. Инвестор в данном случае не глупее банка. И не важно какой это процент.

Кстати, в случае с инвестором, если вы не можете ему обеспечить в течение 3-5 лет рост его инвестиций на 1000% ваш проект будет не интересен. Это касается именно стартапов, так как вероятность потери денег в данном виде бизнеса составляет 90% в первый год.
 

Yuri Timoshenkov

Верифицирован
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
52
Реакции
13
Поинты
0.000
Я уже потом сообразил, что не в той ветке пример привожу. Наш проект здесь описан.

Например у нас по закону, компания имеет право выкупить не более 10% уставного капитала. Но не это важно, А у компании будут средства на тот момент на выкуп этой самой доли? Или будут инвесторы, которые захотят эту долю выкупить? Вы гарантировать не можете,

В нашей компании у троих из четырёх учредителей есть бизнесы за пределами этого проекта. В зависимости от контекста они могут захотеть или не захотеть выкупить вашу долю. То же и про инвесторов более поздних раундов. Понятно же, что венчурный бизнес значительно рискованнее, чем банковский депозит или кредит под залог. Но и выигрыши там другие, соответственно.

На счет оценки проекта и гарантий, кем оценен? Лично я вам могу нарисовать любую оценку.

Тут я в смущении: с какой целью? )

Вложения в разработку не могут быть гарантией.

Они являются гарантией того, что команда приложит все силы для его успеха, иначе просто потеряет эти деньги.

Это касается именно стартапов, так как вероятность потери денег в данном виде бизнеса составляет 90% в первый год.

Нет двух одинаковых стартапов. В нашем случае мы делаем всё, чтобы снизить риски провала проекта.
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Нет двух одинаковых стартапов. В нашем случае мы делаем всё, чтобы снизить риски провала проекта.

Это делают, или по крайней мере так заявляют все стартапы, но статистика вещь такова 9 из 10 стартап проектов закрываются в первый год своего существования. От сюда и желание инвестора компенсировать эти риски должным образом.

И вот вам еще одна мысль. Если в ваш проект не хотят инвестировать ваши родственники, знакомые и близкие вам люди, то почему это должен делать человек, который вас абсолютно не знает? Тем более три из четырех имеют свой бизнес.

добавлено через 1 минуту
Тут я в смущении: с какой целью? )

А с какой целью нанимают и платят специалистам по оптимизации налогового обложения фирмы?
 
Последнее редактирование:

Yuri Timoshenkov

Верифицирован
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
52
Реакции
13
Поинты
0.000
Лично я вам могу нарисовать любую оценку.

Я имел в виду, если вы с самого начала подозреваете намерение "украсть" ваши деньги, такой ход мысли ещё понятен. Рисовать какую угодно оценку, чтобы через полгода или год невразумительно мычать, пытаясь объясниться, в нашем случае? )

Мы эту оценку делаем в первую очередь для себя, а не для инвестора, просто для адекватного понимания стадий проекта и принятии правильных решений.

А с какой целью нанимают и платят специалистам по оптимизации налогового обложения фирмы?

Вообще-то с другой: чтобы минимизировать издержки при сохранении уже заработанного, имхо.
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Все верно вы пишите и очень даже умно. Но как вам уже отвечал Граф, не там ищите инвесторов для своего проекта. Переосмыслите стратегию привлечения инвесторов и где они у вас кучкуются. Имею именно тех, которых может заинтересовать ваш проект. Инвесторы в хайпы это особая каста, чаще всего контуженная на голову, они в ваш проект не пойдут. Приношу извинения если кого обидел, это лично мое мнение и не более. Вот и ищите таких же контуженных по вашей теме проекта в соответствующих местах.

И еще одна мысль. Вам требуется 30К-100К всего. Если вы так уверены в вашем проекте, то почему вы не готовы рискнуть и заложить свою недвижимость банку чтобы получить самый банальный кредит? Мой знакомый предприниматель открывал ночной клуб, так именно таким образом он и поступил.
 
Последнее редактирование:

Yuri Timoshenkov

Верифицирован
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
52
Реакции
13
Поинты
0.000
Вам требуется 30К-100К всего. Если вы так уверены в вашем проекте, то почему вы не готовы рискнуть и заложить свою недвижимость банку чтобы получить самый банальный кредит?

30К–100К – это минимум для выхода на Россию или СНГ.

Ещё раз повторюсь: мы уже рискуем и уже вложились. И да мы уверены, хотя и не застрахованы от форс-мажоров (рынок очень быстрый, конкурентный, подвижный). Возможно, в 20 лет закладывать квартиру для бизнеса и круто (чтобы потом в интервью рассказывать), а в 50 как-то уже не круто, друзья и близкие не поймут. Лично мне-то как раз 50 :i-yes:

Банальный кредит хорошо подходит для лучше просчитываемых традиционных бизнесов, для мобильных приложений куда меньше. С другой стороны, уже после выхода на рынок, имея статы и метрики, мы для себя кредиты не исключаем.

добавлено через 1 минуту
Переосмыслите стратегию привлечения инвесторов и где они у вас кучкуются.

В данный момент мы их ищем везде. Не только на этом форуме.
 
Последнее редактирование:

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
В данный момент мы их ищем везде. Не только на этом форуме.

Искать везде можно и на базаре, можно разбрасывая флаеры в ящики жильцов. Фантазия может быть безгранична. Но все это будет с нулевым результатом. Я же вам предлагал сконцентрировать внимание на целевой аудитории, а не на везде.

Что касается вашего возраста и моего примера с кредитом, могу вас заверить, что у 20-ти летних пацанов квартир к залогу не бывает. Более того, мой знакомый заложил не только свою квартиру, но и квартиру матери, своего родного брата и еще одолжил денег у своих бывших одноклассников. И было ему тогда 35 лет.
Вы же своим ответом просто показали, что хотите просто взять и переложить все риски на чужие плечи не предлагая адекватной компенсации и гарантий, при этом абсолютно не уверены, что ваше предложение жизнеспособно.

Но предлагаю закончить разговор о вашем проекте, так как он происходит не в той теме.

P.S. Мне тоже 50 лет.
 
Сверху Снизу