• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как применять индикатор Money Flow Index на Forex

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_6.jpg


Описание индикатора​

Money Flow Index (используемая аббревиатура – MFI) переводится как «Индекс Денежных Потоков», что очень точно отражает его суть. Этот помощник работает на любой торговой платформе со всеми валютными парами. Отличительное преимущество, которым обладает индикатор, заключается в его эффективности на любом временном интервале, причем время для трейдинга можно выбирать тоже любое. Суть работы индикатора заключается в том, что он измеряет степень интенсивности, с которой денежные средства инвестируются в активы или выводятся из них. Алгоритм действий MFI практически совпадает с принципом индикатора RSI (Relative Strength Index – Индекс Относительной Силы), который действует, как осциллятор. Он колеблется в пределах некой зоны, ограниченной уровнями 0 и 100. Когда сигнальная линия выходит за границы, это свидетельствует о том, что рынок достиг состояния перекупленности или перепроданности. Индикатор MFI, в отличие от своего цифрового коллеги, еще и учитывает объем. Таким образом, он занимается измерением давления, которое быки и медведи оказывают на рынок. Money Flow Index располагается сразу под графиком, в нижней части экрана. Линия инструмента осуществляет колебания, их диапазон имеет рамки: внизу – нулевая отметка, а вверху – уровень, равный 100.

Вид индикатора Money Flow Index на графике


Как работает MFI?​

Индикатор выполняет следующую задачу: он смотрит на два вида потока средств: на тот, что вливается в актив, и на тот, что выводится из него. Затем инструмент высчитывает разность между этими двумя показателями и сравнивает ее с базовой стоимостью актива. Если полученное значение больше этой стоимости, то можно сказать о том, что рынок бычий, то есть покупатели сильнее. Обратная ситуация, то есть когда разница меньше стоимости актива, означает, что сильнее на рынке становятся продавцы.

Можно сказать, что MFI занимается сравнением потоков денег в активы. Он рассматривает текущий и предыдущие периоды, а также цену за каждый из них. Если на данный момент она выше, чем раньше, то это означает, что инвесторы вливают свои средства в актив. Меньшее значение цены по сравнению с прежними показателями – признак того, что денежный поток выводится.

Ключевые уровни индикатора Money Flow Index располагаются там же, где и у инструмента RSI, то есть на уровнях, равных 30 и 70. Иногда их устанавливают на 20 и 80, но такое случается реже. Опытные трейдеры рекомендуют устанавливать период 14, но выбор этого параметра зависит исключительно от намерений трейдера и его торговой стратегии.
Принцип работы индикатора Money Flow Index


Как рассчитывается Money Flow Index?​

Чтобы подойти к формуле самого индикатора MFI, необходимо рассчитать еще несколько понятий, участвующих в вычислении. Одно из них – сам денежный поток, который принято обозначать англоязычным термином «Money Flow».

Первый элемент для формулы, который нужно узнать, это значение типичной цены («Typical price»). Рассчитывается она довольно просто, достаточно сложить максимум, минимум и цену, с которой произошло закрытие, а потом полученное число поделить на 3.
Формула расчета денежного потока

После этого нужно определить, каким является поток, – положительным или отрицательным, то есть сравнить Typical price с прежними показателями. Если сравнение идет не в пользу текущего состояния, то такой поток принято называть отрицательным, а если же ситуация обратная, то есть цена на данный момент больше предыдущих показателей, то поток будет положительным.

Следующим понятием, необходимым для формулы расчета индикатора, является денежное отношение. Оно вычисляется так:
 Формула расчета денежного отношения

Если перевести математическую последовательность символов, то она означает, что нужно совершить следующие действия:
  1. Сложить все положительные потоки за определенный период времени.​
  2. Сложить все отрицательные потоки за тот же период.​
  3. Поделить первое число на второе.​
Последний шаг – это вычисление самого MFI. Теперь, когда известны все элементы, не составит труда подставить нужные значения в формулу ниже:
Формула расчета значения индикатора Money Flow Index


Работа с сигналами индикатора​

Точно так же, как и осциллятор RSI, все виды сигналов, которые подает Money Flow Index, можно поделить на несколько групп:
  1. Первая из них – это работа с зонами перепроданности и перекупленности. Признак того, что можно открывать позиции, проявляется в выходе линии за пределы одной из этих областей. Верхней границей принято считать уровень 80, а нижней – 20, но в настройках можно установить любые другие ограничения.
    Поскольку MFI относится к числу осцилляторов, он обладает тем же недостатком, что и остальные инструменты этого типа. При начале нового тренда помощник может на долгое время «зависнуть» в одной из зон, поэтому ему нужен дополнительный индикатор, способный выступить в роли фильтра.​
Сигнал индикатора Money Flow Index на выходе из зон перекупленности и перепроданности

2. Второй тип сигналов связан с так называемой средней линией, которой нет по умолчанию на графике. Чтобы она появилась на экране, нужно вручную установить ее на уровне 50. Пересечение индикатором этой отметки может быть расценено как дополнительный сигнал, подтверждающий предыдущие. Когда значение MFI прорывается через отметку вверх, речь идет о покупках, потому что быки в это время становятся сильнее. И наоборот, линия, уходящая ниже уровня 50, говорит о том, что медведи набирают мощь, а позиции лучше открывать на продажу.
Сигнал индикатора Money Flow Index на пересечении медианной линии

3. Как и всякий другой осциллятор, MFI работает с дивергенцией. Появление расхождения между значением индикатора и ценой указывает на возможный разворот.
Сигнал индикатора Money Flow Index при дивергенции

4. Еще одной группой сигналов являются фигуры, которые могут появиться на графике. Обычно их замечают те трейдеры, которые работают по методу отслеживания ключевых уровней, трендовых линий и различных графических моделей. Самыми сильными сигналами принято считать те фигуры, которые в одно и то же время образовываются и на графике цены, и на графике MFI.​


Выводы​

Многие участники рынка считают индикатор Money Flow Index лишь одной из версий инструмента RSI, включающей в себя расчет объемов. Нельзя отчасти не согласиться с этим убеждением, ведь те свойства, которыми обладает MFI, берут свое начало именно в RSI. Однако процесс анализа актива не был бы таким полным, если бы алгоритм работы индикатора не учитывал объемы, поэтому Индекс Денежного Потока обладает куда большим преимуществом, чем RSI, когда речь идет об определении интенсивности денежного потока, инвестируемого в актив или выводящегося из него.

Хотя MFI и является одним из самых популярных индикаторов, его не стоит применять в одиночку. Для качественной работы этого инструмента необходим дополнительный помощник, который будет проводить дополнительную фильтрацию получаемых сигналов. В качестве осциллятора Money Flow Index поможет определить точную точку входа на рынок, но для выявления текущего тренда нужен еще один инструмент.
 Выводы о работе индикатора Money Flow Index

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу