• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как сделать Украину энергетически независимой уже за пять лет

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Как сделать Украину энергетически независимой уже за пять лет



Ни для кого не секрет, что Украина – энергетически зависимая страна. Мы импортируем газ, нефть, нефтепродукты, ядерное топливо и даже уголь. С энергоресурсами связаны самые громкие скандалы, но при этом и самые большие капиталы Украины.

Как с этой зависимостью бороться, рассказал Анатолий Амелин, руководитель экономических программ Украинского Института будущего, сообщают Патриоты Украины со ссылкой на “Хвылю”.

“Украина, обладая третьими по величине запасами газа в Европе (924 млрд куб. м) и крупными запасами нефти и газоконденсата (200 млн т), сохранила зависимость от импорта энергоресурсов.

Только за последние 6 лет (2010-2015 гг.) мы импортировали природный газ, нефть и нефтепродукты на сумму $105 млрд, что больше годового ВВП страны.

Ежегодно на их импорт мы тратим $25-8 млрд.

Имея колоссальный ресурс под ногами, мы покупали российский газ по цене $400 за 1000 куб. м. В то же время операционная себестоимость добычи украинского газа составляет всего $30-40 за 1000 куб. м. Но собственную добычу мы не развиваем. Не парадокс?

Доказанных запасов нефти и газоконденсата Украине хватит на 80-90 лет даже при отсутствии активной разведки новых месторождений, чего не было последние 20 лет.

При этом их добыча ежегодно сокращается (на 7% в год) и нам не хватает сырья для загрузки собственных НПЗ.

Обладая мощным нефтеперерабатывающим потенциалом, Украина на 80% зависит от импорта нефтепродуктов. При этом проектная мощность семи перерабатывающих заводов, расположенных в Украине, превышает 50 млн. Т.е. при своевременной модернизации предприятий выпуск топлива на них мог бы в 3-4 раза превысить потребность страны в нефтепродуктах, и Украина могла бы стать крупным экспортером топлива, но такая задача похоже, «не в повестке».

В итоге, вместо развития своей экономики, мы развиваем экономику соседей, не растут доходы украинского бюджета, не создаются рабочие места, сохраняется спрос на валюту, за которую мы покупаем то, что имеем в избытке.

Ситуация выглядит так, как будто имея свой собственный сад и огород с богатым потенциальным урожаем, мы покупаем овощи и фрукты в супермаркете своего соседа, платя ему втридорога. Умные люди так поступают? А правители?

Как говорится, «ищи, кому выгодно»

Конечно, это выгодно нашим зарубежным, т.н. «торговым партнерам», в интересах которых мы действуем, продолжая импортировать энергоресурсы и обеспечивая получение сверхприбылей иностранным поставщикам топлива. Выгодно это и их украинским партнерам, среди которых есть много политиков.

Не выгодно это только украинцам и украинскому бизнесу, в интересах которых и должна работать государственная система, но она пока не справляется.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ И САМОДОСТАТОЧНОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ — ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ

Поставленную цель можно достичь разными путями: мы можем пойти по пути развития альтернативной энергетики, что активно предлагается Украине, или сосредоточить все усилия на максимизации эффекта от традиционных источников энергии, которых у нас, к слову, в изобилии.

Отдельно рассмотрим каждый из них.


Альтернативная или, так называемая, «зеленая» энергетика – модный мировой тренд. В этом направлении движется большинство развитых экономик. Например, некоторые города Германии, Дании, Швеции планируют выйти на 100%-ное обеспечение возобновляемой энергией до 2025-2050 гг., в США уже есть города, которые полностью перешли на возобновляемую энергетику.

Насколько высок потенциал развития альтернативной энергетики в Украине?


Возможно ли, полностью заместить импорт газа, нефти и нефтепродуктов энергией из возобновляемых источников (далее ВИЭ), и какие для этого потребуются ресурсы?

Потенциал возобновляемой энергетики Украины однозначно высокий. Его оценки варьируются в довольно широком диапазоне. Но остановимся на консенсусном показателе — 29 000 МВт установленной мощности, в т.ч.:

15 000 МВт – ВЭС (ветряные электростанции)

4 000 МВт – СЭС (солнечные электростанции)

10 000 МВт – биомасса (электростанции на биомассе)


Для справки, установленная мощность ВИЭ в Украине на конец 2015 г. составляла около 840 МВт. В прошлом году СЭС, ВЭС и электростанциями на биотопливе было генерировано 1,5 млрд кВтч или менее 1% всей выработанной в Украине электроэнергии.

Для того чтобы увеличить мощность альтернативных источников до потенциально возможной, по оценкам «Украинского Института Будущего», в сектор необходимо привлечь около $70 млрд. На реализацию стратегии замещения классических источников энергии возобновляемыми потребуется 10-20 лет.

При этом максимальный потенциал производства альтернативной энергетики — 29 000 МВт – это чуть более половины установленной мощности всех электростанций Украины, действующих на сегодняшний день.

Однако основная проблема ВИЭ – относительно низкий КПД (15-40%) по сравнению с показателями классических электростанций (КПД АЭС – 80%, ТЭС – 30-55%.)

Максимально возможный объем производства электроэнергии из ВИЭ, по нашим оценкам, составляет около 90 млрд кВт/ч в год (29 000 МВт х 8760 ч х средний КПД 37%).

При этом импорт газа, нефти и нефтепродуктов в 2015 г., которые нужно заменить внутренним источником энергии, в эквиваленте составил 235 млрд кВтч.

Т.е. даже максимально возможный объем генерации из ВИЭ способен покрыть только 40% текущей потребности в импорте. И это только через 10-20 лет. А чем покрывать оставшийся дефицит?

Запомните эти цифры:


— $70 млрд инвестиций в течение 10-20 лет обеспечат покрытие только 40% дефицита Украины в энергии.

Таким образом, в контексте альтернативной энергетики мы можем говорить только о частичном замещении импорта энергоресурсов.



Какие перспективы у нефтегазового сектора?

Сегодня мы, безусловно, имеем не совсем позитивную картину. Объемы добычи нефти и ее переработки стремительно падают, добыча природного газа стабильна на уровне 20 млрд куб м, однако это позволяет покрыть только до 50-70% внутренней потребности (в последние годы мы наблюдаем падение потребления газа, что во многом обусловлено потерей контроля над частью территорий и стагнацией экономики).

ГАЗ

Мы импортируем около 10 млрд куб. м газа, закрывая внутренний дефицит (в отдельные годы он превышал 40 млрд куб. м). При этом запасы природного газа в Украине составляют 924 млрд куб. м, ресурсы – 5608 млрд куб. м.

Год назад мы провели исследование и составили «План достижения энергетической независимости Украины до 2020 г». В документе были представлены основные шаги по стимулированию добычи газа государственными и частными компаниями. По состоянию на сегодня около 50% представленных нами рекомендаций уже выполнено.

Дальнейшие шаги в этом направлении позволят нарастить добычу природного газа, по нашим оценкам, до 35 млрд куб. м к 2022 г., в результате чего Украина сможет не только отказаться от импорта голубого топлива, но и стать его экспортером.

Потребность в инвестициях в газодобычу, по нашим оценкам, составляет $3,5 млрд, что меньше той суммы, которую мы ежегодно тратим на его импорт ($6-4,5 млрд). Не выгоднее ли один раз вложить эти средства в собственную газодобычу и навсегда забыть о «российской газовой игле», да и в целом о зависимости Украины от чужих геополитических решений?



НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Что касается нефти и продуктов ее переработки, здесь тоже мы упускаем огромный потенциал. Мы на 80% зависим от импорта нефтепродуктов в то время, как только модернизация двух действующих перерабатывающих заводов позволит закрыть 80-85% потребности Украины в топливе.

Что для этого нужно? Инвестиции в модернизацию работающих заводов: Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ и развитие нефтедобычи.

При строительстве еще одного нового НПЗ, например, на базе одного из остановленных заводов, мы выйдем на 100%-ное обеспечение потребности украинского рынка в нефтепродуктах.

Как показывают наши оценки, мы можем увеличить добычу нефти с газоконденсатом в стране в 5 раз до 11 млн т в перспективе 5 лет, что позволит полностью загрузить украинские НПЗ собственным сырьем и в год выпускать до 7,5-9,5 млн т качественного бензина и дизельного топлива, соответствующих европейским стандартам.

По нашим оценкам, потребность нефтяной отрасли в инвестициях составляет $16,5-17,5 млрд, в т.ч.:

$14-15 млрд — сектор нефтедобычи

$2-2,5 млрд — сегмент переработки (для модернизации двух действующих заводов и строительства нового на базе одного из 5 остановленных заводов).

Таким образом, совокупная потребность в инвестициях нефтегазовой отрасли составляет $20 млрд, сумма сопоставимая с ежегодным импортом этих ресурсов.

Запомните эти цифры:

— $20 млрд в течение 5 лет покрывают 100% потребности Украины в газе, нефти и нефтепродуктах.




Какой вывод можно сделать из вышеизложенного?
Нам по сути не нужно делать выбор. Развитие альтернативной энергетики и традиционного нефтегазового сектора могут идти параллельно. Оба этих направления отвечают вызовам украинской экономики и соответствуют глобальной цели – достижению энергетической независимости Украины. Принципиальная разница лишь в сроках и суммах инвестиций.

Развитие альтернативной энергетики однозначно является важной стратегической задачей государственной политики Украины в части достижения экологических норм, продвигаемых в мире.

В то же время нужно оставаться реалистами.

Во-первых, для замены (даже частичной) классических источников альтернативными необходимо время – 10-20 лет.

Во-вторых, это средства — $70 млрд. инвестиций. Кроме того, альтернативная энергетика дотационная, в Госбюджете сегодня средства на эти цели попросту отсутствуют.

В-третьих, альтернативная энергетика покроет только 40% дефицита энергоресурсов, это максимальный потенциал.

В-четвертых, что самое важное, Украина обладает колоссальным энергетическим потенциалом — запасами газа и нефти, которых, в частности, нет у других стран, активно развивающих альтернативную энергетику. Мы просто не можем пренебрегать тем ресурсом, который находится у нас под ногами.

Поэтому сегодня критически важно сосредоточиться на решении первоочередных задач — максимальном использовании своего энергетического потенциала, самообеспечении Украины топливом в ближайшей перспективе. Развитие альтернативной энергетики – наша стратегическая цель, тактика же — быть независимыми уже сегодня, а это безальтернативно только традиционная энергетика.

Что даст украинской экономике развитие нефтегазового сектора по оценкам Института:

Отказ от импорта энергоресурсов – ежегодная экономия $10-8 млрд., снижение дефицита торгового баланса и давления на курс гривны.

Около $40 млрд. дополнительного номинального ВВП за 5 лет, 5-7% дополнительного роста всей экономики в год.

Не менее $10 млрд. дополнительных поступлений в Бюджет.

Более 50 тыс. новых рабочих мест.

Снижение стоимости энергоресурсов для населения, рост благосостояния граждан.

Институциональная независимость Украины, возможность принятия геополитических решений в регионе.

Развитие нефтегазовой отрасли станет мощным мультипликатором, способным в кратчайшее время запустить экономику страны и ускорить ее рост. Инвестиции в добычу и переработку вернутся в виде зарплат работникам, роста производства и доходов в смежных отраслях, дополнительных доходов Бюджета.

Украина станет самодостаточной страной в плане обеспечения газом, нефтью и нефтепродуктами и сможет полностью отказаться от их импорта, что помимо прочего укрепит институциональную независимость государства и позволит принимать самостоятельные геополитические решения в регионе.

***

Безусловно, разговоры о развитии альтернативной энергетики важны. Мы впечатлены успехами Tesla в области рынка электромобилей, а также разработками и достижениями остальных международных корпораций в области нетрадиционной энергетики. Однако в кризисных условиях, в которых сейчас находится Украина, критически важно мыслить рационально. Мы должны добиваться поставленной цели, а именно – достижение энергетической независимости, используя каждую копейку и, тем более, тот огромный ресурс, которым обладаем, а именно – нефть и газ.

По материалам Хвыля
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну так альтернативные источники энергии это конечно не быстрая песня, кто спорит, но их можно развивать, а пока они развиваются, конечно стоит использовать свои ресурсы. А вот почему это до сих пор не делается, большой вопрос. Правда, если есть свое, зачем покупать у кого то. Хотя будущее конечно за альтернативной энергетикой, это бесспорно, вокруг нас столько энергии, что бери не хочу.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Концепция конечно хорошая, но вот до ее реализации ох как далеко, потому что какое-либо новое внедрение чинуши захотят откат себе в карман а это очень тормозит развитие данной темы.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Как сделать Украину энергетически независимой уже за пять лет
Это так все "легко" взять и написать о том, как сделать Украину независимой за пять лет, а на самом деле факторы существуют, о которых никто и никогда не напишет!
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,356
Реакции
14,229
Поинты
46.229
Можно сделать абсолютно легко и быстро - свои электростанции заставить работать на себя. А то сами Европе продаем электричество и одновременно плачем, как сделать ее независимой. Вообще логики здесь не вижу.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Конечно, это выгодно нашим зарубежным, т.н. «торговым партнерам», в интересах которых мы действуем, продолжая импортировать энергоресурсы и обеспечивая получение сверхприбылей иностранным поставщикам топлива. Выгодно это и их украинским партнерам, среди которых есть много политиков.
Я так понимаю,что сама власть не заинтересована в этой энергетической независимости.Сколько лет прошло от распада СССР,сколько было президентов-и никто не озадачился этой проблемой.Политики уже тоже несколько раз сменили друг друга.Так в чем же дело.Может Европа поможет.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
— $70 млрд инвестиций в течение 10-20 лет обеспечат покрытие только 40% дефицита Украины в энергии.
А где найти желающих вложить такие огромные деньги, да еще и быть уверенным что каждый цент в итоге будет инвестирован, а не случайно попадет в карманы заинтересованных людей. Если бы всё так просто было, давно бы начали вливать инвестиции
 
Сверху Снизу