• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как ставка ФРС влияет на цену Биткоина?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
110
Реакции
53
Поинты
0.150
Что такое ставка ФРС

Базовая ставка Федеральной резервной системы (ФРС) является кредитной ставкой, по которой банки предоставляют друг другу краткосрочные займы.

Это основной инструмент денежно-кредитной политики в США. Ее изменение оказывает существенное влияние на состояние финансовой системы, фондового рынка и отражается на стоимости различных классов активов, в том числе на биткоине и криптовалютах.

Исторические данные показывают, что существует обратная зависимость между базовой ставки ФРС и ценой биткоина.

Это значит, что снижение ставки ФРС приводит к повышению капитализации биткоина и других цифровых активов, и наоборот.

То есть когда ставка ФРС снижается и экономика страны наполняется дешевыми кредитами люди активно покупают криптовалюты, инвестируя в них, что в свою очередь поднимает цену крипто активов.

Каждый финансовый актив обладает определенным уровнем риска.

Какие бывают активы

Различают рискованные активы и активы с низким уровнем риска.

Рискованными активами являются финансовые инструменты с плавающей доходностью, которая зависит от поведения инвесторов, динамики и конъюнктуры рынка, такие как акции публичных компаний.

На данный момент статус биткоина не определен во многих юрисдикциях, поэтому его сложно отнести к тому или иному классу активов.

Однако по ряду своих характеристик биткойн можно определить как волатильный и высокорискованный актив, ценовые движения которого совпадают с динамикой фондового рынка.

Активы с низким уровнем риска или защитные активы имеют низкую доходность, но наиболее стабильную цену. Они выступают в качестве средства сохранения ценности в периоды экономических спадов.

К таким активам относятся некоторые наиболее стабильные фиатные валюты такие как доллар США, драгоценные металлы, преимущественно золото, государственные и корпоративные облигации с высоким рейтингом.

Как влияет ставка ФРС на состоянии экономики



Повышение ставки ФРС ведет к повышению доходности гособлигаций США, которые являются основным антикризисным активом в мире и средством сохранения капитала.

Во время экономического роста ФРС сохраняет низкое значение базовой ставки. Дешевые кредиты и наполнение экономики денежной массой стимулирует инвестиции и снижает общую норму сбережения.

В данный период состояния экономики высокорискованные активы имеют более высокий потенциал доходности, они пользуются среди инвесторов большей популярностью.

Имея доступ к дешевым кредитам инвесторы вкладывают свои средства в наиболее перспективные и высокодоходные предприятия. чтобы максимально увеличить свою прибыль.

При экономической рецессии или кризисе ФРС повышает базовую ставку. У людей появляется состояние неуверенности в завтрашнем дне или даже паники. Ведь не понятно как долго будет продолжаться подобная ситуация.

Это побуждает экономических агентов увеличивать сбережения, продавать высокорискованные активы и уходить в «тихую гавань».

В подобной ситуации повышается популярность консервативных инструментов, доходность которых растет из-за увеличения спроса на них.

При повышении базовой ставки ФРС банки повышают процент по кредитам для физических и юридических лиц, и инвестиции становятся дороже.

Это приводит к тому, что кредиты становятся менее доступными, ведь далеко не все люди или компании могут их обслуживать. Обычно в такой ситуации пользователи предпочитают брать кредиты только в крайнем случае, откладывая вложения на потом, когда кредитные деньги станут более доступными и экономическая ситуация изменится.

Данное поведение замедляет экономику во всех областях, падает спрос на товары, услуги и другие составляющие любой экономики.

Перебор с принятием мер ужесточения или несвоевременное прекращение процесса повышения ставки может привести к рецессии не только в США, но и других странах за счет главенства доллара в мировой экономике. Не стоит забывать, что доллар является резервной валютой и все мировые расчеты между странами осуществляются в долларах США.

Поэтому от действий и политики ФРС зависит и экономическая ситуация в мире в целом.

В таких жестких условиях инвесторы склонны выбирать активы с предсказуемой доходностью вроде государственных облигаций, а не рискованные непредсказуемые активы, к которым относят в том числе биткоин.

От чего зависит цена биткойн

Цена биткойн во многом зависит от действий ФРС, которые влияют на всю мировую экономику в целом. Однако существует много факторов формирования цены актива и ставка ФРС является хоть и важным, но далеко не единственным и не определяющим фактором цены криптовалюты. Не стоит принимать решения, руководствуясь только этим параметром.

Хотя одни инвесторы воспринимают биткоин как «цифровое золото», то есть как средство сохранения ценности, другие больше обращают внимание на его высокую волатильность.

По своей природе и поведению биткойн больше похож на рискованный актив. Так по данным Kaiko, к июню 2022-го биткоин достиг максимальной корреляции с ведущими фондовыми индексами S&P 500 и Nasdaq 100, что тоже указывает на его волатильную высоко рискованную природу.

Однако нельзя сравнивать биткойн только с рискованными активами. Он не всегда коррелирует с ними и в разных случаях ведет себя по разному.

В 2020 году эксперты управляющей фондами компании VanEck Global зафиксировали рекордную корреляцию биткоина с золотом.

В 2021 году глава ARK Investment Management Кэти Вуд заявила, что крупный бизнес рассматривает биткоин как инструмент для защиты от инфляции доллара.

Примером является компания MicroStrategy, которая держит часть капитала в первой криптовалюте.

Заключение

Экономическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной. ФРС не прекращает чрезмерно манипулировать рынком, скупая все больший объем проблемных активов.

Это уже привело к проблемам на рынках труда, государственных облигаций и ипотечного кредитования в Соединенных Штатах.

Проблемы в экономике США неизбежно отразятся на остальных странах.

В данной ситуации доверие населения к политики властей сильно падает и как считают эксперты вполне возможно, что пути криптовалют и традиционных активов окончательно разойдутся.

Ведь уже не раз так было, что в эпоху кризиса и нестабильности люди отдавали предпочтение новым цифровым технологиям, а не традиционным финансам, доверие к которым продолжает уменьшаться.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Ставка ФРС стала одним из главных стимулов текущего роста криптовалюты. Хотела бы заметить, что Bitcon выстрелил в момент, когда SEC США открыла расследование против крупного поставщика криптоликвидности Genesis и биржи близнецов Уинклвосс.

Что это как не мега неагтив? Genesis входит в корпорацию DCG, объединяющую самый крупный криптофонд GrayScale и майнинг пул Foundry.

А случилось вот что - спекулянты подняли с 18% до 35% ставку на то, что ФРС не будет повышать процентную ставку в феврале. А это однозначный позитив для всех рисковых инвестиций, вот Bitcoin и выстрелил.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Продолжаем наблюдать, как ставка ФРС влияет на Bitcoin, что называется, в прямом эфире!

Помните мое вчерашнее сообщение про то, что спекулянты давали 35% по бездействию ФРС в феврале? Сегодня 38% вероятности, что ФРС отставит ставку без изменений.
Рис4.jpg

Что это значит для Bitcoin?
  • Коррекция будет плоской
  • Уровень $20 000 пройдут до 1-го февраля
  • Настоящая коррекция будет только после заседания ФРС или в момент пресс-конференции Джерома Пауэлла
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
ФРС и создавался для контроля и манипуляции всей международной банковской системой. Даже криптовалюта частично зависит от нее, как ни странно.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
ФРС и создавался для контроля и манипуляции всей международной банковской системой. Даже криптовалюта частично зависит от нее, как ни странно.
В последнее время так и происходит. Доллар начал дешеветь и крипта в рост пошла
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
В последнее время так и происходит. Доллар начал дешеветь и крипта в рост пошла
Именно, в последнее время. Bitcoin до ноября 2021-го года никак не реагировал на заседания ФРС. Только среднесрочный тренд укрепления или ослабления доллара как-то отражался на криптовалюте.
В ноября Джером Пауэлл дал понять, что запустит QT - программу распродажи облигаций с баланса, совместив ее с ростом ставок и инвесторы наперегонки начали продавать цифровые активы.

И даже Tesla сбагрила часть BTC, хотя Илон Маск продолжал якобы поддерживать Dogecoin. Ну как поддерживать? Постить мемчики и выкладывать фотки щенка Shiba Inu.
Рис5.jpg
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Именно, в последнее время. Bitcoin до ноября 2021-го года никак не реагировал на заседания ФРС. Только среднесрочный тренд укрепления или ослабления доллара как-то отражался на криптовалюте.
В ноября Джером Пауэлл дал понять, что запустит QT - программу распродажи облигаций с баланса, совместив ее с ростом ставок и инвесторы наперегонки начали продавать цифровые активы.

И даже Tesla сбагрила часть BTC, хотя Илон Маск продолжал якобы поддерживать Dogecoin. Ну как поддерживать? Постить мемчики и выкладывать фотки щенка Shiba Inu.
Посмотреть вложение 294019
Да, я тоже заметил, что раньше биткоин жил отдельной жизнью от фата, но сейчас что-то изменилось. Сейчас вот опять в крипту пошли, пока опять кто-то из фрс чего не ляпнет
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Именно, в последнее время. Bitcoin до ноября 2021-го года никак не реагировал на заседания ФРС. Только среднесрочный тренд укрепления или ослабления доллара как-то отражался на криптовалюте.
В ноября Джером Пауэлл дал понять, что запустит QT - программу распродажи облигаций с баланса, совместив ее с ростом ставок и инвесторы наперегонки начали продавать цифровые активы.

И даже Tesla сбагрила часть BTC, хотя Илон Маск продолжал якобы поддерживать Dogecoin. Ну как поддерживать? Постить мемчики и выкладывать фотки щенка Shiba Inu.
Посмотреть вложение 294019
А коврик у щеночка, как в где-то в стандартной девушке в совдепии )))
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
А коврик у щеночка, как в где-то в стандартной девушке в совдепии )))
Почему в совдепии было много ковров? Если они были настоящие, шерстяные ковры, это был признак достатка в доме, как хрустальные вазы и фарфор в серванте.

Сейчас в мире полиэстра и искусственных тканей натуральные вещи стоят очень дорого и очень ценятся, в том числе и ковры, как убранство дома. Вероятно Илон Маск "шарит" в этом вопросе или экономит на отоплении. У меня в частном доме тоже ковры на полу во всех комнатах, кроме холла. У нас морозы до минус 50 и по-другому никак.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Вероятно Илон Маск "шарит" в этом вопросе или экономит на отоплении. У меня в частном доме тоже ко
Сложно поверить, что экономит на отоплении)))) А может любимый ковёр его бабушки? )))
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Сложно поверить, что экономит на отоплении))))
Если знать, что Илон Маск делает себе уколы сомнительным препаратом диабетиков для похудения, то в ковры уже не так сложно поверить. Последнее время репутация известного предпринимателя все больше падает в моих глазах.
Наверное, это возрастное...
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Продолжая тему про влияние ставки. Помните, я писала, что надо наблюдать за фьючерсами на ставку ФРС? Так, вот уже 43% за то, что регулятор ее не повысит!
Рис15.jpg

Если такое случится, криптовалюту придут покупать даже те, кто о ней никогда не слышал. Кстати, а Вы знали, что за 2022-й год, несмотря на криптозиму, владельцев цифровых валют стало больше на 39%. Массовое принятие идет, а свободных Bitcoin все меньше и меньше. Да и халвинг не за горами.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Если знать, что Илон Маск делает себе уколы сомнительным препаратом диабетиков для похудения, то в ковры уже не так сложно поверить. Последнее время репутация известного предпринимателя все больше падает в моих глазах.
Наверное, это возрастное...
Чьё возрастное? Маска или ваше? :LOL: В кумирах тоже есть свойство разочаровываться с возрастом
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Чьё возрастное? Маска или ваше?
Оба варианта правильны. Хотя, возраст влияет не на всех кумиров. Гагарин, всегда останется Гагариным. А вот Терешкова - нет.
 

Savuych

Новичок
Регистрация
02.02.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
Повысили вроде ставку на 40что ли пунктов, биток немного подорожал процента на 2
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Повысили вроде ставку на 40что ли пунктов, биток немного подорожал процента на 2
Цена учитывает все. Это аксиома рынка.
Все ожидали повышения ставки на 0,25%. Так и произошло. Так почему должна измениться сильно цена, если ожидания были заложены в предварительном росте актива?

Сейчас ждем ЕЦБ и Банк Англии, а это негатив.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Сегодня наверное опять будет реакция, только теперь на нонфармы
Я поставила на рост))) Сиплого и евро. Шортанула пару USD SGD. Неожидано - правда? А вчера я шортила евро и если бы не сегодняшний отскок, влетела бы очень прилично. Теперь "дуюсь" на EURUSD.
 

x-capital.expert

Верифицирован
Регистрация
25.03.2022
Сообщения
70
Реакции
3
Поинты
0.258
Криптовалюта будет обладать цифровым кодом и хранится на электронных кошельках Банка России, в отличии от безналичного, лежащего на счетах коммерческих банков.
При внедрении цифрового рубля затраты на обслуживание платежей снизятся, а главными выгода приобретателями этой меры станут ритейлеры.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.497
Сверху Снизу