• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как строить трендовые линии автоматически?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg


Что такое трендовые линии и как они строятся на графике​

Линией тренда называют прямую, соединяющую две важные точки на графике – 2 максимальные при нисходящем тренде или 2 минимальные, если он восходящий. Участники рынка применяют эти элементы для поиска точек входа и выхода, а еще используют их в качестве индикатора, который может предсказать перемену тренда. Правильный подход к построению этого элемента может указывать на то, как дальше будет двигаться цена.

При восходящем тренде линия соединяет как можно больше минимумов, а при нисходящем – максимумов. Самое меньшее количество точек, которые должны находиться на этой линии, – 2.

Вручную рисовать трендовые линии довольно легко, однако трудность заключается в том, что цена постоянно движется, меняется, а это значит, что появление новых экстремумов делает текущую линию неактуальной, ее приходится чертить заново. Процесс автоматического построения линий обладает целой массой преимуществ:
  • Во-первых, это значительно экономит время трейдера. Ему больше не нужно следить за тем, как меняется направление цены, чтобы вовремя заметить новый максимум или минимум и нарисовать трендовую линию.​
  • Во-вторых, автоматические программы позволяют настроить систему уведомлений, что очень удобно. Теперь не придется следить за графиком, ведь вся необходимая информация будет отображаться в комфортном формате.​
  • Третий очевидный плюс заключается в том, что индикатор автоматического построения трендовых линий дает возможность использовать эту систему на нескольких инструментах сразу.​
Вид трендовой линии на графике


Цифровой помощник True Trendline​

Это умный и надежный инструмент, задачей которого является анализ графика, автоматический поиск экстремумов и их соединение, в результате которого отображается прямая линия. Когда появляется новый максимум или минимум, индикатор мгновенно реагирует на это и перестраивает линию в соответствии с новой картиной.

Все, что требуется от пользователя, – всего лишь прикрепить программу к графику и начать ею пользоваться. В отличие от живого человека, индикатор не устает, со временем у него не снижается уровень сосредоточенности и собранности, поэтому он не может пропустить важные моменты. Когда происходит касание трендовой линии или даже пробой, инструмент отправляет звуковое уведомление, оповещая трейдера о событии.
Как выглядит индикатор трендовых линий True Trendline на графике

Для максимально эффективной торговли рекомендуется настроить советник перед началом работы. «Auto_Refresh» является параметром автоматического обновления линий каждый раз, когда происходит смена символа, когда используется другой временной интервал или закрывается текущая свеча. «Normal_TL_Period» позволяет выбрать период, то есть определенное количество баров, среди которых инструмент будет искать максимумы и минимумы и соединять их прямой линией. «Three_Touch» дает возможность увидеть те линии тренда, у которых имеются 3 точки опоры. Они выделяются на графике особым образом, чтобы пользователь сразу же заметил их. Указанный параметр может выключить эту функцию, если она не нужна для торговли. «M1/M5_Fast_Analysis» – полезная настройка для обладателей не очень мощных персональных компьютеров. Используя ее, трейдер может провести быстрый анализ минутного и пятиминутного временных интервалов. «Mark_Highest_and_Lowest_TL» может обратить ваше внимание на две трендовые линии, которые находятся выше и ниже всех остальных. Параметр включает и выключает их жирное выделение. В программе также имеются настройки, позволяющие изменить цвет самих линий. Отдельного внимания заслуживает настройка уведомлений:​
  • Индикатор присылает звуковой сигнал, когда совершается пробой. Один параметр сообщает о событии только тогда, когда закрывается свеча, а другой не дожидается этого.​
  • Еще одно уведомление приходит в случае касания трендовой линии.​
  • Кроме того, можно настроить время сигнала, то есть задать определенное количество пунктов, которое остается до события. Когда линия достигает заданной точки, индикатор присылает уведомление.​
  • Один из параметров позволяет отключить возможность слежки за всеми линиями на графике.​
  • Ряд пунктов предоставляет возможность настроить отправку сигналов на электронную почту, позволить программе отображать их в виде всплывающего окна, а также включить или выключить звук и даже самостоятельно выбрать этот звук.​


Индикатор AutoTrendLines​

Это инструмент, который занимается поиском наиболее точных трендовых линий и отображением их на графике. Это очень удобный инструмент для тех, кто ежедневно использует линии, потому что он упрощает работу по их поиску.

Особенность индикатора в том, что он показывает пользователю только актуальные линии. Это значит, что если построенная прямая не будет взаимодействовать с ценой, то программа удалит ее.

Восходящая линия тренда помечена на графике синим цветом, а нисходящая – оранжевым. Каждая из них делится на две части: сплошную и пунктирную. Первая часть определена индикатором по найденным им экстремумам, а пунктиром обозначается предполагаемое продолжение тенденции, сформированное на основе полученных инструментом данных.
Как выглядит индикатор трендовых линий AutoTrendsLines на графике

Алгоритм программы прописан очень удачно, поэтому у нее имеется всего несколько параметров, которые можно изменить. Основная настройка касается продолжительности периода, который будет проанализирован. Значение «Short» подразумевает 300 свечей, «Mid» – 600 единиц, а «Long» – 1200 свечей. Вторая строка задает длину проекции тренда в барах. Третий параметр занимается окрашиванием линий. При установке значения «Auto» цвета линий устанавливаются в зависимости от того, какого цвета фон вашего графика.
 Настройки индикатора трендовых линий


Выводы​

Каждый из приведенных выше индикаторов создан, чтобы упростить жизнь трейдеров и избавить их от рутинной работы, связанной с постоянным наблюдением за графиком и выполнением массы монотонной и повторяющейся работы.

Их алгоритмы весьма просты и сосредоточены на тех же действиях, которые проводят сами трейдеры, – поиске максимальных и минимальных точек на графике. У программы, в отличие от человека, не может «замылиться глаз», она не может устать и выйти из строя к концу рабочего дня, а это значит, что использование подобных индикаторов повышает эффективность торговли и позволяет уделить освободившееся время тому, чтобы усовершенствовать другие аспекты торговой стратегии.
 Выводы об автоматическом построении трендовых линий


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу