• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как торговать на кризисном волатильном рынке?

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Рынок форекс сейчас претерпел значительных изменений, да впрочем не только он, лихорадит все рынки, фондовый в том числе. Нас, как форекс-трейдеров, больше интересует рынок именно валютный.
Еще с конца февраля трейдеры столкнулись с повышенной волатильностью на многих валютных парах. Коснулась она преимущественно всех долларовых пар, которые начали плясать от дико разбушевавшегося доллара. Это отражает и его индекс, который показывал феноменальные полеты-забеги явно не типичные для него. Причина всего этого безобразия конечно же в надвигающемся финансовом кризисе, поводом для которого стал коронавирус. В принципе это отложенный кризис, запоздалый на год, многие аналитики прогнозировали еще в прошлом году его, ну вот подвернулся отличный повод именно в начале 2020-го, а так назревал он уже, пора пришла. Столкнулся со случаями сливов счетов у некоторых трейдеров знакомых, рынок такой их застал врасплох, оно и понятно, такое сравнимо с ситуацией в 2008-09 годах, когда практически копия текущего сценария была, с сильными качелями. Трейдеры, привыкшие торговать без стопов, применяя разные локи и прочие тактики, торгуя сетками, слили депозиты, даже уменьшив риски, чему я не удивлен.

Как же лучше всего торговать на бурном рынке типа такого, который мы видим сейчас? Точно могу сказать как НЕ стоит торговать – сеточными тактиками, где не имеется стоп-лосса. Забыть надо о сеточниках на время, пока все устаканится, а это возможно даже на весь год. В общем отслеживать надо волатильность, после определенной динамики и некоторого устоявшегося затишья, флэта или просто привычной волатильности можно возвращаться постепенно к ним. Сейчас убийственно, если трейдер набирает позиции против тренда, тянет сетку привычную, усреднения все крайне опасны. В особенности по долларовым парам, где мы видим колоссальные движения.

Торговлю надо осуществлять сейчас максимально приближенную к классике, рынок сейчас тот как раз, о котором упоминают в учебниках по техническому анализу. То есть ловля пиков и впадин, которая к слову была очень эффективной в прошлые несколько лет, уже не актуальна, главное правило классическое – идти по тренду, банальное заезженное, но вот сейчас рабочее. Мои индикаторы классические, наподобие МА, отлично показывают сейчас смену тенденции, причем никогда не поздно войти в середине нее, учитывая огромные движения, откусить жирный кусок от тренда продолжающегося. Раньше было больше шансов встрять в таких случаях в разворот, купить на верхах и продать на низах, сейчас меньше безусловно. Второе, также классическое правило – использовать стоп-лоссы. Я знаю многие трейдеры отказались практически от них, судя по шумному рынку прошлого и позапрошлого года, и их все устраивало. Теперь, посливав свои депозиты внезапно, некоторые пересмотрели свои взгляды и реально начали их применять, не видя попросту никакой альтернативы, ну по крайней мере на время текущее. Стопы сейчас не слизывает просто так, если они конечно выставлены по правилам. И если срабатывают, то как правило, следует разворот, поэтому ставить их точно стоит сейчас. Уровни уже работают не так хорошо, только долгосрочные и то далеко не на каждом инструменте, краткосрочные же на ТФ Н1 и мельче, оказались часто бесполезными, то есть отскоки от них ловить опасно.

Далее о целях. Их по сути надо умножать в 2-4 раза, не стесняясь брать больше пунктов. К примеру, если раньше вы брали при похожем стиле торговли 70 пунктов на eur/usd, то теперь как минимум надо метиться на 140, а то и больше 200 и это будет весьма логично. И это тоже кстати одно из классических правил – дай прибыли расти, как и говорил, классика рабочая сейчас. Не стоит закрываться раньше времени, урезая себе потенциальную прибыль, недобор потом скажется на итоговых показателях торговли и на результате. Я считаю оптимально брать по евро/доллару тому же от 100 пунктов, на меньшее даже не размениваться, пустая трата времени. Скальпить понемногу конечно можно, по тренду например, но эффекта больше от иного стиля, причем удерживать уже не надо неделю-две сделку ради сработки тейка, 1-3 дня и все.
В общем три главных момента, на которые надо обратить внимание сейчас: тренд, наличие стопов, и увеличение целей.
 
Сверху Снизу