• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как в РФ за "копеечный долг", причём оплаченный, лишают права пользоваться своими банковским счетами и картами

1.jpg


Портал Business-FM рассказал о неразберихе, которая творится у приставов, в Федеральном казначействе и в банках РФ и всё это на примере жителя Москвы Михаила. Ниже в кратком виде опишем его историю.

Итак, этим летом Михаил прокатился с семьей на машине юг и получил там несколько дорожных штрафов. Одно из постановлений пришло с неверным номером, оплатить его сразу у Михаила не вышло. Далее этот долг в 500 рублей попал к судебным приставам и 19 ноября он получил документ об открытии против него приставами исполнительного производства, однако лн тут же открыл сайт Госуслуги и всё оплатил. Система подтвердила, что оплата прошла и долг исчез.

А 26 ноября все 3 банка, в которых у него есть карты (Сбер, ВТБ и Совкомбанк) прислали ему SMS, что его карты блокированы и это по решению судебного пристава.

Проживая в Москве, Михаил рванул прямо в главное управление приставов по РФ и там выяснил, что оказывается казначейство не переводит деньги должников на счета приставов ещё с 17 ноября. Хорошо, Михаил набрал номер казначейства и там нашли его платёж и сказали, что всё ушло на счета приставов ещё 20 ноября. Михаил, набрал номер пристава и те наконец сознались, что таких как он уже многие тысячи человек, но поступления денег из казначейства они в своих системах не видят и значит не могут закрыть исполнительное производство и разблокировать их карты и счета.

При этом российские юристы, когда им пересказывают эту историю о долге в 500 рублей делают широкие глаза и удивляются что зачем банки из-за небольших долгов сразу блокируют карты и счета, а не снимают эти небольшие деньги со счёта автоматически? То есть они не должны так делать, но в РФ это постоянная практика, хотя и не всегда.

В итоге редакция Business-FM направила свои запросы как приставам так и казначейство и приставы ответили, что деньги всё-таки за долг Михаила к ним пришли и 5 декабря исполнительное производство против него закрыл судебный пристав. То есть эту информацию они должны были передать в его банки и карты Михаила должны быть разблокированы.

Но проблема с непрохождением оплаты за долги в России никуда не исчезла - она тянется уже годами и должники тупо ждут (иногда по несколько месяцев!), когда их платёж за "копеечный долг" дойдёт наконец до приставов и их карты и счета разблокируют. А как это время жить без счетов и карт, то им конечно, никто не рассказывает. И никому ничего не надо - ни Думе, ни другим органам власти, ни тем более банкам, которые в этой истории просто исполнители.

источник


уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,295
Поинты
53.754
так же попал на штраф (проезд на потухшую стрелку светофора). и после выписывани постановления оплатил штраф на месте через терминал. но мое удивление было, когда пришло уведомление через период что мой штраф удвоился из-за неуплаты. пришлось несколько раз звонить к "гаишникам". оказалось что при вводе в терминал полицейский не правильно ввел номер постановления. на вопрос какого лешого, мог же попасть на исполнительную ответ был "не могли, штраф оплачен, мы в другую стопочку их складываем" :))))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
так же попал на штраф (проезд на потухшую стрелку светофора). и после выписывани постановления оплатил штраф на месте через терминал. но мое удивление было, когда пришло уведомление через период что мой штраф удвоился из-за неуплаты. пришлось несколько раз звонить к "гаишникам". оказалось что при вводе в терминал полицейский не правильно ввел номер постановления. на вопрос какого лешого, мог же попасть на исполнительную ответ был "не могли, штраф оплачен, мы в другую стопочку их складываем"
Просто в РФ можно сделать как в прошлом году несколько раз рассказывал Верховный суд, что если человек зашел на сайт маркетплейса, увидел товар и цена ему понравилась и человек оплатил эту покупку в онлайне, то всё - назад дороги нет, даже если товар ему продали буквально за какие-то копейки, поскольку так работает Закон о защите прав потребителей.
Так если как в этой истории было:
однако он тут же открыл сайт Госуслуги и всё оплатил. Система подтвердила, что оплата прошла и долг исчез.
То всё - тоже назад дороги нет - оплатил долг 100% и это надо в законе закрепить просто. Но видимо мурыжить население намного интереснее, чем ему реально помогать - так думают в известно где...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,295
Поинты
53.754
Но видимо мурыжить население намного интереснее, чем ему реально помогать - так думают в известно где...
так населению тогда не скучно живется. оно тогда при деле и не думает о всяких плохих делах и помыслах ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,295
Поинты
53.754
Ну вы просто читаете мои мысли здесь. )
та что их читать) так завещали советы - займи человека чем то и он не будет у тебя спрашивать о зарплате, о быте и о своих проблемах)))
 
Сверху Снизу