• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как выбрать домен при покупке?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как выбрать домен при покупке?


Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Всем известно, что любое большое дело с чего-то начинается. С посадки зерна начинается выращивание пшеницы, дорога начинается с первого шага и т.д. В сфере манимейкерства тоже все начинается с «первого шага».

И если мы будем говорить о создании сайта (а без него, согласитесь, никак), то этим самым «первым шагом» будет покупка домена. Ведь это и есть тот самый «уникальный» адрес, по котором и будет идентифицироваться Ваш проект :e-clap:.



Но, а казалось бы таком простом деле, как покупка домена, существует целое множество «подводных камней», которые сверху не видны. Вот в сегодняшней статье я бы и хотел дать Вам некоторые советы, которые помогут Вам правильно выбрать домен при покупке. Итак, поехали :wink2:

Какие «опасности» Вас могут подстерегать при покупке домена?

На самом деле, опасностей может не так то уж и много, но они способны свести Ваши усилия на «нет»:

1. Домен может быть в бане в любой из поисковых систем. Это значит то, что Ваш сайт вряд ли когда-то проиндексируется ПС вообще (или для этого может потребоваться очень много времени и сил).
2. Домен может быть «склеен». Это значит, что желаемый домен является «зеркалом» какого-то сайта. Тоесть, на ссылках в этом случае, Вы толком не заработаете.


Как же выбрать домен?

Дальше, я хочу Вам рассказать, как же правильно выбрать домен при покупке. Эти советы я составил исходя из своего (порой печального) опыта. Итак, поехали:

• Старайтесь, чтобы доменное имя входило в тайтл (говоря другими словами, заголовок, или название) сайта. Дело в том, что чаще всего главную страницу продвигают под множество вч запросов. И наличие вхождения заголовка в доменное имя – очень положительно сказывается при продвижении. Приведу пример: если Ваша компания занимается разработкой окон, то очень благоприятно, если само слово «окно» входило в название (например вашиокна.рф, или okna4you.com). думаю, идея понятна ;)

• Чем короче домен, тем лучше. Длинные названия очень плохо запоминаются, не мне Вам это объяснять ;) Поэтому старайтесь выбирать имя как можно короче. Другой вопрос, что это не всегда возможно, т.к. очень много имен уже занято. Но здесь можно пойти двумя путями: все-таки постараться найти как можно короче домен, путем мозгового штурма или перебора, или поэкперементировать с доменными зонами (то, что занято в .ru может быть свободно в .dj. Но не заигрывайтесь этим ;) (читайте ниже).

• Лучше регистрировать проверенные доменные зоны, которые без проблем индексируются ПС. В мире существует очень много доменных имен, и очень многие из них испытывают проблемы при индексации сайтов, находящихся на них, поисковыми системами. Примерами могут быть org.ru, co.cc и прочие. Поэтому, при подборке доменного имени, я все же советовал бы останавливаться, на «проверенных» вариантах: com,net,biz,ru (РФ я бы не советовал, но по другим причинам).

• Проверьте заранее домен на "клей".
Как я уже писал выше, «клей» домена означает в контексте заработка то, что с ним очень будет проблематично работать: с него практически не продашь ссылок, да и в ЯК или ДМОЗ не добавишь. Поэтому, стоит заранее проверять домен на «клей». Как это сделать? А очень просто ;) Если такой замечательный сервис - xseo.in/glue. «Вбиваете» туда адрес своего сайта, выбираете для проверки обе ПС, и вперед! Через пару секунд Вы получите результат. Исходя из своего опыта могу сказать, что сервис проверяет склейку достаточно точно.

• Проверьте историю домена, его бан и наличии каких-то фильтров. Дело в том, что домен, который Вы хотите зарегистрировать для своего сайта, вполне вероятно использовался раньше. И если на нем недавно (или давно) размещался какой-то «нехороший» материал (дорвеи, например), то это может негативно сказаться на трасте ресурса (более детально я описывал этот фактор в статье: «Факторы ранжирования поисковой системы Яндекс»). Чтобы проверить историю домена, есть хороший сервис archive.org. Он позволит Вам посмотреть, что же размещалось на Вашем сайте до Вас. Идем далее :i-yes: Для того, чтобы проверить домен на Бан, достаточно добавить адрес главной страницы в поисковые системы. Если сайт сообщает что-то типа этого: «Данный адрес запрещен к индексации», то значит, что домен в глубоком бане, и смысла его покупать нет никакого. Насчет фильтров – вопрос спорный, но вероятность прикупить домен с АГС не очень велика

• Используете проверенных регистраторов и реселлеров. Покупая домены у проверенных и зарекомендовавших себя на рынке регистраторов или реселлеров, Вы существенно обезопасите себя от каких-то «траблов» при эксплуатации доменов. Найти самых «трастовых» можно благодаря поисковикам или тематическим форумам.




Итог.


Процесс покупки домена несложный, но очень ответственный, поэтому имейте это ввиду! Ведь когда окажется, что домен под фильтром или в бане, то тогда нужно будет по новому проделывать всю работу…

Изложены выше советы должны Вам помочь при покупке как нового, так и «б\у» домена.

Спасибо за внимание и удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Odessa

Интересующийся
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000

Актуально только для тех, кто покупает поисковые показатели (тИЦ, Pr), которые могут пропасть полностью или частично после того, как домен "расклеится".
А "расклеиваются" домены достаточно быстро сейчас.

да и в ЯК или ДМОЗ не добавишь

:eek:
 

qwertest

Интересующийся
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
но по другим причинам
Прошу прощения, я новичок: вы не подскажете, почему не стоит покупать домены в зоне .рф? Мне казалось, что доменное имя, состоящее из русских букв довольно легко запоминается (особенно теми, кто не в совершенстве владеет иностранным языком).
 

balorcim

Любитель
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
400
Реакции
34
Поинты
0.000
Ну статья вроде ниче так!
 

dagdag

Интересующийся
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Поинты
0.000
да, действительно, на редкость все написано именно разумно. при покупке домена новичкам нужно просто придерживаться этих правил. и все.

согласен с автором - .рф кака.
 

skripenko

Интересующийся
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
99
Реакции
594
Поинты
0.000
рф еще не доработанная тема, проблемы на разных уровнях, хостинг, индексация, продвижение, обратные ссылки и т.д. Единственный плюс легко запомнить, и можно включить в домен полное название фирмы например.
 

kabyr

Новичок
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Поинты
0.000
Спасибо, то что нужно!
 

Gold-Max

Интересующийся
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
10
Реакции
2
Поинты
0.000
Прошу прощения, я новичок: вы не подскажете, почему не стоит покупать домены в зоне .рф? Мне казалось, что доменное имя, состоящее из русских букв довольно легко запоминается (особенно теми, кто не в совершенстве владеет иностранным языком).

лучше как в статье описано сделать выбор на более проверенных доменах.
 

L2pulses

Интересующийся
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
А я уже давно пришел к выводу, что чаще всего сам домен не важен.
Главное, чтобы люди его запомнить могли.. .
 

Adam Ibakaev

Должник!!!
Регистрация
12.07.2012
Сообщения
66
Реакции
8
Поинты
0.000
домен важен,он должен быть с намёком на содержание(или хотя б тематику).По поводу доменов...легко придумываю домены(короткие),кому нужно обращайтесь,в течении суток сделаю.Раскручиваете ессно сами.Денег не беру.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
А я уже давно пришел к выводу, что чаще всего сам домен не важен.
Главное, чтобы люди его запомнить могли.. .
Когда как. Если собираетесь делать бренд, то да, это не существенно. Но все-таки стоит чтобы доменное имя хоть как-то отражало суть проекта..
 

Tatyana Yakushova

Интересующийся
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
Если вы выбираете домен, то обязательно в него должно входить ключевое слово тематики сайта. При раскрутке сайта это будет большим плюсом, так как на данный момент поисковые системы учитывают домены с главным ключевым словом сайта.
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Старайтесь, чтобы доменное имя входило в тайтл (говоря другими словами, заголовок, или название) сайта
Последний фильтр гугла скосил много сайтов с длинными титлами ключевиков по позициям.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Последний фильтр гугла скосил много сайтов с длинными титлами ключевиков по позициям.
Но это в основном было МФА сайты, и Буржунете, если я не ошибаюсь...
 

ExeTexE

Интересующийся
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
61
Реакции
3
Поинты
0.000
Принципе согласен во всем с автором, кроме домена .рф, автор так и не объяснил, почему не стоит его регистрировать
 

Анатолий Павлов

Интересующийся
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Так же, как минимум, нужно проанализировать на тождественность и сходство до степени смешения с ТЗ
 
Сверху Снизу