• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Канадский доллар и нефть

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Некоторые источники утверждают, что США потребляют нефть в основном от стран Ближнего Востока таких, как Кувейт, Саудовская Аравия. Однако авторы этих источников заблуждаются, так как огромная часть всей нефти поступает именно из Канады в США, основной импорт ее идет именно оттуда. Если взять 2009-й год, то тогда из Канады было импортировано 2.5 млн баррелей, что на 0.6 млн выше, чем из той же Мексики, которая также соседствует с США и одновременно вторая по поставкам туда.

Канада входит в десятку самых нефтяных стран, а также является одной из самых энергонезависимых стран во всем мире. Намного большее ее экспортируется, чем тех же автомобилей, производством которых также славится страна. Кроме того, еще одним крупнейшим покупателем черного золота у Канады является Япония, в связи с чего курс CAD/JPY очень схожий с котировками нефти.

Исходя из этого, можно сказать, что связь канадского доллара с котировками нефти колоссальная. Корреляция является достаточно высокой, чем и пользуются некоторые трейдеры. Иными словами, «канадца» по праву можно назвать нефтяной валютой.
Это четко продемонстрировано на графике, где видно, как только цена нефти повышается, то и вслед за ней повышался и канадский доллар. Безусловно такова корреляция не всегда имеется, особенно сейчас, однако некоторые трейдеры используют это связь успешно.

Канаде очень повезло с географическим положением. Ведь рядом имеется богатый сосед, где есть постоянный очень высокий спрос на черное золото. Причем он растет с каждым годом, а значит растет и экспорт Канады. Непосредственная близость с США делает мизерными затраты на транспортировку нефти, что приводит к большой валютной выручке в стране.
Япония тоже покупает и там затраты на доставку побольше, но все-равно это экономически выгодно, иметь такие связи торговые с двумя крупнейшими экономиками мира, которые еще и политически стабильными являются.

Помимо того, что Канада явно превосходит Саудовскую Аравия по количеству поставленной нефти в США, она еще и стоит на втором месте по залежам сырья, что тоже весьма хороший показатель.
Кроме того, Китай тоже может стать потенциальным клиентом по нефти Канады, что существенно расширит объемы экспорта ее.
Если сравнивать нефть и «луни», то последний зачастую следует за нефтью, пытаясь повторить ее движения. В 80% случаев так происходит в среднем, если судить по показателю корреляции. А значит показатель нефти определенно стоит использовать в качестве прогноза по канадскому доллару.

 

Вложения

  • kanadskij-dollar-neftjanaja-valuta-01.jpg
    kanadskij-dollar-neftjanaja-valuta-01.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 16
Сверху Снизу