• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Капитуляция майнеров может обвалить курс биткоина до $4500

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Трудно поверить, но всего 10 лет назад биткоин было реально майнить на слабеньких компьютерах, где даже первые части Sims «тормозили»‎. А сегодня выгодный майнинг уже не могут гарантировать ни «фермы»‎ с топовыми видеокартами, ни специализированные ASIC-устройства.

В ноябре 2019 года огромные расходы на электричество и оборудование и нисходящий ценовой тренд привели к тому, что многие майнеры стали «капитулировать»‎ — отключать мощности и продавать добытые BTC.

Во многом именно капитуляции стоит сказать «спасибо»‎ за резкий обвал биткоина ниже $7000. И, к сожалению, дно может оказаться гораздо глубже — в ближайшие полгода есть вероятность «просадки»‎ до $4500. Подробности — в материале DeCenter.



Что такое капитуляция майнеров

Давайте разберемся в вопросе детальнее. Что такое капитуляция майнеров и почему в криптотвиттере вокруг этого такая шумиха?

Капитуляция — это когда майнеры начинают паниковать и немедленно распродают все монеты, полученные в виде награды за блок. Одна из причин — успеть продать, пока «курс не упал еще ниже»‎. Таким образом они надеются максимально компенсировать все расходы, но сами же и тянут рынок вниз.

Паника начинается, если майнинг идет в минус — расходы на электроэнергию и обслуживание устройств превышают прибыль. Например, такое происходит, когда майнинг-оборудование устаревает, а цена добываемых монет падает. Или когда вследствие халвинга вдвое снижается награда за блок, а стоимость BTC при этом не растет и тем самым никак не компенсирует потери.

Одни «капитулянты»‎ при этом продолжают поддерживать сеть, ограничиваясь лишь тотальной распродажей намайненного. Другие же полностью отключают мощности, ожидая роста курса или снижения сложности.

Капитулируют, как правило, «мелкие майнеры»‎. Это те, у кого нет майнинговых заводов, доступа к дешевой энергии и возможности позволить себе добывать криптовалюту в минус. К сожалению, это ведет к снижению уровня децентрализации во всей сети.

Чтобы отслеживать капитуляции, используется индикатор «Hash Ribbons»‎, разработанный крипто-аналитиком Чарльзом Эдвардсом. Данные индикатора сравнивают 60-дневную скользящую среднюю хешрейта с 30-дневной, отображая «здоровье»‎ экосистемы Bitcoin в данный момент. Если краткосрочная скользящая опережает долгосрочную — это значит, что все хорошо. Но когда линии графика пересекаются друг с другом и начинают двигаться наоборот, наступает инверсия‎ — это означает, что майнеры капитулируют. Сейчас как раз такая ситуация.

Когда были и чем закончились прошлые капитуляции майнеров

Капитуляции майнеров для крипторынка — это не новость, но явление очень редкое. Впервые это случилось еще в 2012 году — за полгода до первого халвинга сети Bitcoin.

За последние четыре года ситуация повторилась только дважды и в обоих случаях привела к сильному обвалу котировок первой криптовалюты.

После халвинга Bitcoin в 2016 году. Почти три с половиной года назад награда за блок уменьшилась с 25 BTC до актуальных сегодня 12.5 BTC. Изначально вознаграждение снизилось, а курс не вырос, в итоге майнеры стали зарабатывать‎ в два раза меньше и лишились львиной доли нервных клеток. Это привело к массовой капитуляции, а всего за несколько недель после халвинга курс первой криптовалюты обрушился сразу на 30%.

На пике криптозимы — в ноябре 2018. В прошлом году кризис рынка особенно остро проявился осенью. Добыча биткоина пошла в убыток, и, оглядываясь на весь «красный»‎ год, майнеры не выдержали и начали капитуляцию. Результат не заставил себя долго ждать — курс BTC рухнул на 50%, просев с $6000 до критической отметки в $3000.

Ситуация сегодня: особенности и мнение экспертов

Реакция рынка в 2016 и 2018 годах наглядно демонстрирует, что после таких ситуаций создается «порочный круг»‎, где медведи не оставляют быкам никаких шансов. Однако что происходит конкретно сейчас? Точно ли майнеры капитулируют и есть ли шанс на спасение?

Индикатор Hash Ribbons и нисходящий ценовой тренд показывают, что капитуляция действительно началась. Этого же мнения придерживается и сам разработчик индикатора Чарльз Эдвардс.

С этой же позицией согласны многие авторитетные крипто-аналитики, например, Коул Гарнер.

Подтверждает это и другой авторитетный аналитик — Вилли Ву, летом этого года разработавший собственный индикатор для отслеживания капитуляции — Bitcoin Difficulty Ribbon (Лента сложности). Он отмечает еще и уникальность ситуации — это первый раз, когда в преддверии халвинга капитуляция происходит на медвежьем рынке, ведь в 2016 году общее настроение было бычьим.

Впрочем, с такой позицией согласны не все. Некоторые эксперты выражают мнение о том, что еще рано говорить о капитуляции и всех связанных с ней последствиях. Немало аналитиков строят предположения, что все это манипуляции, и рынок может спастись.

Так, крипто-энтузиаст под псевдонимом Untapped Growth в ответ на слова Коула Гарнера предположил, что быки могут обрадоваться низкой цене и быстро перехватить инициативу, и тогда майнеры попросту передумают капитулировать.

Не спешат говорить о капитуляции и другие эксперты. Популярный аналитик PlanB считает, что все это всего лишь FUD — грамотная тактика психологической манипуляции. Эксперт ожидает роста сложности в ближайшее время.

Аналитик Алекс Крюгер заявил, что даже с текущей сложностью и упавшей ценой большинство майнинг-устройств все равно остаются прибыльными, а количество их покупок продолжает расти. Этот же посыл передала и Дови Ван — одна из основателей инвестиционной криптокомпании Primitive Ventures. В своем посте она отметила огромный спрос на новые майнинг-устройства и заявила, что никакой капитуляции попросту быть не может.

Однако после всех этих заявлений случился реальный обвал курса. Согласно публикации Bytetree, в один из моментов, когда биткоин пытался удержать позицию в $8000, майнеры продали на и без того слабом рынке монет на сумму $17 млн.

Затем давление со стороны майнеров усилилось, и биткоин обвалился до $7000. Индикатор Hash Ribbons не продемонстрировал разворота, а ушел в инверсию. Чарльз Эдвардс представил это как доказательство, что капитуляция перешла в активную фазу.

К чему все идет и что делать?

Сегодняшняя ситуация действительно уникальна, потому что это первый случай в истории крипторынка, когда капитуляция майнеров началась на фоне не одного фактора, а сразу двух. Если спусковым крючком в 2012 и 2016 годах был халвинг, а в 2018 — медвежий рынок, то сегодня триггером являются оба этих фактора. И есть риск, что это усугубит ситуацию. Смотрите сами: цена майнинга растет, приближается двукратное снижение награды, а курс BTC не растет, а падает. Не каждый энтузиаст хочет/может идти на риск и майнить на перспективу, еще и не продавая заработанное. Медвежьи настроения на рынке, риски в свете приближающегося халвинга и сопутствующая им капитуляция майнеров создают все предпосылки для того, чтобы сохранить нисходящий тренд надолго и отправить биткоин искать дно еще не один раз.

Более того, нынешняя ситуация может привести к тому, что BTC упадет к отметке в $4500 до мая 2020. Такое мнение выразили авторитетный эксперт Вилли Ву и популярный трейдер Тон Вейс в своем двухчасовом анализе на YouTube.

Разделяет позицию и filbfilb — популярный крипто-аналитик, известный своими точными ценовыми прогнозами. В своем Telegram-канале он сообщил, что не видит признаков для разворота в ближайшее время и пока что полностью «вышел»‎ из криптовалюты в наличные. По традиции, вместе с биткоином будут падать в цене и 95% альткоинов.

Но что же делать, и является ли данная ситуация однозначно негативной? Отнюдь нет. Те эксперты, которые ожидают спада, в долгосрочной перспективе все равно верят в оптимистичный исход. Так, Коул Гарнер полагает, что возможности купить биткоин столь дешево больше не будет никогда. Создатель индикатора Hash Ribbons Чарльз Эдвардс отмечает, что сценарий будет таким же, как и во все предыдущие разы: капитуляция закончится — и первая криптовалюта стремительно пойдет вверх. Нужно только дождаться, когда инверсия прекратит усугубляться и индикатор начнет восстанавливаться до нормальных значений. По мнению Эдвардса, это будет лучшим сигналом к покупке.

Источник - decenter.org
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713
сомневаюсь, что майнеры уйдут. им выгодно майнить и они только наращивают мощности.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
сомневаюсь, что майнеры уйдут. им выгодно майнить и они только наращивают мощности.
Однако же пахари и на рынок сильно влияют, откуда же такая волатильность, возможно удастся нормализовать обстановку. Что то настроения курс битка подтверждают.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713
Однако же пахари и на рынок сильно влияют, откуда же такая волатильность, возможно удастся нормализовать обстановку. Что то настроения курс битка подтверждают.

впереди халвинг и настроения, как и курс могут радикально измениться.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
впереди халвинг и настроения, как и курс могут радикально измениться.
Главное чтобы все же новости не фейковые представляли, как про офис Бинанс, который якобы в Шанхае закрыли, чем Чанпэн Чжао вывели из настроения, один непроверенный фейк и настроения на рынке летают?
 

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
Пусть побольше продают, купим по 2к:i-yes:
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
inik1080, ну тут и сказано про мелкие фермы - а они и вправду могут просто свернуться.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Вот только курса в чертыре с половиной тысячи баксов нам не хватало. И так за последний месяц курс больше, чем на тысячу долларов обвалился. Если ещё в два раза упадёт, то будет вообще очень обидно
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
действительно уходят, посмотрите барахолки завалены видеокартами после майнинга
Кто-то же должен курс поддерживать, кто если не шахтеры? Или спрос фейковый на биток?
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
а объявления на видеокарты после майнинга тоже фейковые?
А сколько хлама уже напроизведено, тут нет переизбытка? Как правило сбрасывают на продажу то,что уже не первой свежести.
 

Nata116

Любитель
Регистрация
12.11.2019
Сообщения
109
Реакции
16
Поинты
0.000
Мелкие фермы вряд ли могут повлиять на курс. Биткоин что только не пережил.
 

Smile8bit

Любитель
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
241
Реакции
21
Поинты
0.000
На смену старым приходят новые крупные игроки, которые выполняют те-же функции что и старые и может даже лучше.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
На смену старым приходят новые крупные игроки, которые выполняют те-же функции что и старые и может даже лучше.
Есть статистика? В Китае дожимают последних.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
А сколько хлама уже напроизведено, тут нет переизбытка? Как правило сбрасывают на продажу то,что уже не первой свежести.

Я тоже так думаю. Что многие обновляют оборудование и просто для того чтоб отбить потери перепродают старое, есть всегда желающие купить. хотя нельзя списывать с счетов то что на самом деле есть огромные расходы на электричество и оборудование и нисходящий ценовой тренд таки есть.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Сверху Снизу