• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Киберсквоттинг, или бизнес на доменах

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Вы наверняка не раз попадали по таким url-адресам где не размещен сайт, но есть контакты, по которым можно связаться с владельцем домена. Вопрос - зачем регистрировать домен, если на нем не будет сайта?

Все очень просто. Домены регистрируют не только под создание сайтов, но и для последующей перепродажи. Как раз это и называется "киберсквоттинг". Из всего множества зарегистрированных на данный момент доменов чуть больше половины используются по назначению, а остальные ждут момента, когда за них предложат хорошую стоимость.
Вот и судите, актуален ли данный вид бизнеса сейчас, если практически все "вкусные" домены уже заняты. А к таким относятся:

1) Короткие слова, которые легко запомнить. Примеров множество. Чем короче, тем лучше. Часто в этом случае приводят в качестве примера домен с названием sex.com , который был куплен за несколько миллионов долларов.

2) Имена или фамилии людей - putin.ru, thomas-eddison.com

3) Географические названия - moscow.ru, volga.ru

4) Слова, похожие на известные бренды, но содержащие ошибку (опечатку) - jandex.ru, gooogle.ru

5) Название отраслей и сфер деятельности (banki.ru, business.com)

6) Бренды. Большинство брендов уже имеют свои домены и сайты. Но если следить за появлением новых компаний , то можно предугадать появление того или иного доменного имени, на котором можно будет заработать. Но есть вероятность, что на вас подадут в суд.

Опять же, если учитывать, что массовая регистрация доменов (тогда еще бесплатная) началась в 90-х годах, то можно предположить, что за это время регистраторы застолбили большинство интересных вариантов, а потом подобрать что-то стоящее становилось все труднее и труднее.
Сейчас чтобы подобрать интересное доменное имя, нужно потратить кучу времени на сбор и анализ информации, и это отнюдь не будет гарантией того, что в конечном итоге на ваш домен кто-то позарится.

Есть также вариант "отлова" интересных доменов, которые забыли продлить. Но надо учитывать, что таких охотников как вы в интернете достаточно много.

Кроме того, что за домен могут предложить хорошие деньги, многие зарабатывают и на рекламе. Дело в том, что, несмотря на то, что на домене нет сайта, на него, тем не менее, переходят люди и даже могут кликнуть по рекламному объявлению.

В случае с регистрацией доменов под бренды было сказано про угрозу судебного разбирательства. Это действительно возможно. До того как домен google.ua перешел компании “Google”, он принадлежал другому лицу. В результате «Гугл» остался при своем. Причем не только в случае с брендами возможны суды не в пользу регистратора, но и во многих других случаях. Например, если кто-то зарегистрировал известное названия с опечаткой. Обычно компании учитывают все ошибки, которые могут совершить пользователи, и регистрируют все возможные варианты доменного имени.

В случае с именами и фамилиями людей домен отсудить не получится, так как на земле практически нет уникальных имен, и авторское право не нарушается. В случае с локациями, даже если администрация какого-то города захочет отсудить домен, у них это тоже вряд ли получится.

Кстати, если немного поразмыслить, то вы поймете, что домены с популярными географическими названиями вряд ли остались свободными для регистрации. Особенно ценятся популярные туристические направления.

Итак, чтобы заработать на доменных именах, нужно заниматься постоянными исследованиями поисковых запросов, следить за современными трендами и постоянно проявлять фантазию и изобретательность. С каждым годом появляется что-то новое. К примеру, не так давно на нас буквально обрушилась волна «селфи», этот тренд буквально поглотил людей. Возможно, это не лучший пример названия для домена, которое можно придумать, но достаточно пораскинуть мозгами, и вы обязательно найдете что-то подходящее. Но, опять же, скорость реакции должна быть достаточно высокой. Ведь заработать на перепродаже доменов хотите не только вы.

Где-то 10 лет назад, когда я еще училась в школе, мне нравилась одна группа, которая еще не была популярна в России. Я зарегистрировала домен и создала на нем сайт. К счастью, мне повезло, и со временем группа обрела популярность и в нашей стране. Вообще это не совсем тот пример, который нужен. Ведь в итоге я не выставляла домен на продажу и использовала его в своих целях. К тому же, группа все-таки не была настолько популярной, чтобы мне предлагали большие деньги за выкуп домена. Но это пример того, что нужно следить за современными тенденциями и вовремя на них реагировать.

Не только тренды, но и события могут помочь заработать на киберсквоттинге. Все мы знаем, что, к примеру, Олимпийские игры проходят в определенное время, поэтому уже можно заранее регистрировать домены на каждый год Олимпиады (если этого еще никто не сделал). Или, к примеру, тот же Чемпионат мира по футболу имеет определенную периодичность.

Определенные слова тоже могут неожиданно стать популярными и востребованными, а, следовательно, актуальными для киберсквоттинга. Нужно только стать немного пророком. Ну или, опять же, постоянно быть начеку. А лучше и то, и другое. К примеру, кинематограф неустанно радует нас новыми картинами, имеющими совершенно разные названия, которые можно регистрировать в качестве доменов.

Но этот бизнес все же очень рисковый. Проблем на пути к достижению успеха может возникнуть очень много. Вот самые основные:

1. Вы можете промахнуться с выбором домена, и его никто не станет покупать. Это очень распространенное явление.

2. На вас могут подать в суд, как было сказано ранее, и в некоторых случаях у вас не будет никаких шансов на победу.

3. Не забывайте, что регистрация и продление доменов стоит денег. Да, относительно небольших, но чтобы хорошо зарабатывать, нужно иметь в арсенале далеко не единственное доменное имя.

Вот так. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем решите податься в эту сферу. Возможно, есть другие сферы, в которых вы сможете при меньших рисках проявить свой талант и заработать хорошие деньги.

------------------------
Автор: duckwithtruck
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

simon

Специалист
Регистрация
12.09.2007
Сообщения
827
Реакции
95
Поинты
0.000
Новичкам уже поздно в этот бизнес входит. В топовых зонах уже давным-давно всё занято, поделено, перехвачивается и перепродается людьми "съевшими собаку" на доменном бизнесе. Но "лох не мамонт", как говорится. Регистраторы не дремлют и для "нубья" открывают новые "г0вн0зоны" не имеющие ценности как таковой, типа .xyz, .club, .party и иже с ними.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
открывают новые "г0вн0зоны" не имеющие ценности как таковой, типа .xyz, .club, .party и иже с ними.
Абсолютно с вами согласна. Тоже постоянно обращаю внимание, когда мне приходят письма от рег.ру о том, что появилось +100500 новых зон и давайте-ка поторопитесь зарегистрировать домен. Зачем мне оно надо? Мне кажется, сколько бы зон ни придумывали, люди по-прежнему покупают .ру, .нет или .ком. Ну и перепадает .орг и .инфо. Все. Куда их столько разновидностей? Это только если что-то оригинальное изобрести, чтоб не как у всех.

Кстати, а на СЕО как-то влияет доменная зона?
 

YouCashing

Любитель
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
568
Реакции
74
Поинты
0.000
Новичкам уже поздно в этот бизнес входит. В топовых зонах уже давным-давно всё занято, поделено, перехвачивается и перепродается людьми "съевшими собаку" на доменном бизнесе. Но "лох не мамонт", как говорится. Регистраторы не дремлют и для "нубья" открывают новые "г0вн0зоны" не имеющие ценности как таковой, типа .xyz, .club, .party и иже с ними.

Ну почему же? Я например убежден что такие зоны как .club будут пользоваться популярностью, имею сайт в данной зоне, доменное имя 3-х буквенное, раз в месяц стабильно присылают предложения (от $3к) о покупке домена.
 

simon

Специалист
Регистрация
12.09.2007
Сообщения
827
Реакции
95
Поинты
0.000
Ну почему же? Я например убежден что такие зоны как .club будут пользоваться популярностью, имею сайт в данной зоне, доменное имя 3-х буквенное, раз в месяц стабильно присылают предложения (от $3к) о покупке домена.

Ясное дело, что суперпремиумы и премиумы в любой зоне будут стоить порядка больше регфи.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000

YouCashing

Любитель
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
568
Реакции
74
Поинты
0.000
Не хотите продавать? Или у вас он для каких-то своих целей? :)

Хочу запустить некий проект, раскачать немного и продать за $10к. Сейчас не занимаясь раскруткой получаю доход где то $5-7 в месяц.
 
Сверху Снизу