• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай готовит для США ответный удар

IVANand7

Любитель
Регистрация
29.05.2017
Сообщения
103
Реакции
13
Поинты
0.000
Министерство коммерции Китая пообещало, что США «угодят в яму, вырытую для других», если продолжат торговую войну с КНР. Пекин предупреждает, что «американская сторона будет вынуждена заплатить за свои действия» — уже обнародован список ответных мер на случай, если угрозы Вашингтона будут реализованы. Самый пессимистичный прогноз — торговая война вполне может перерасти в настоящую.
Перечень из 1300 китайских товаров, импорт которых могут ограничить американские власти, без ответа не остался. Министерство коммерции КНР представило два списка из 128 уже американских товаров, которые планируется обложить повышенными пошлинами. Первый включает фрукты, орехи, вино, модифицированный этанол, женьшень и бесшовные стальные трубы, во второй вошла свинина (Китай является крупнейшим мировым потребителем оной). В первом случае пошлины планируется поднять на 15%, во втором — на 25%.
«Мы разработаем кампанию и будем сражаться до самого конца», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
По ее словам, заявления американской стороны о том, что Китаю будет трудно принять ответные меры, свидетельствуют о недооценке решимости и возможностей КНР в защите своих законных прав и интересов. А также — той цены, которую американская сторона будет вынуждена заплатить за свои действия.
В случае американских ограничений речь идет о товарах на общую сумму до 60 млрд долларов, в случае китайских это всего три миллиарда, в 20 раз меньше. Но пространство для маневров в торговой войне у Пекина действительно немалое. Формально заявленные меры КНР проходят как ответ на предыдущую серию американских ограничений — по стали и алюминию. Дальше — больше.
Месть коммунистов
«Китай может нанести ответный удар по таким статьям экспорта США, как мясо, зерно, соя, рыба, — считает руководитель исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. — Это очень крупные рынки сбыта, и если для американцев будут перекрыты поставки в Китай, им придется нелегко. Например, возможный отказ Китая от контрактов на новый урожай сои ставит под угрозу примерно 20 миллионов тонн продукции, а это огромный объем. Кроме того, Китай покупает в США дорогую лососевую рыбу в общей сложности на миллиард долларов — это тоже очень серьезная статья. Также могут быть приняты ответные меры по стали и по вторсырью, такому как макулатура».
Ограничения на импорт сои из США в последнее время активно обсуждали в китайских СМИ. Китаист Георгий Кошечков отмечает политический аспект этих мер: сою выращивают в основном в тех американских штатах, которые голосовали за Трампа.
«На первом этапе, скорее всего, основной прямой ответ Китая будет по сельскохозяйственному направлению, — заявил Кошечков газете ВЗГЛЯД. — Но чтобы скомпенсировать те пошлины, которые анонсировал Трамп, сельского хозяйства недостаточно. Следующий возможный шаг — введение ограничений на импорт промышленных товаров и услуг, например, на самолёты (на КНР приходится около четверти всех заказов «Боинга»), принятие мер по снижению турпотока из Китая в США и так далее. Наконец, поскольку США ограничивают возможности для прямых инвестиций Китая, блокируя слияние и поглощение компаний, возможны ответные ограничения на американские инвестиции».

На нынешнем этапе противостояния, считает эксперт, Китай способен задействовать меры, аналогичные тем, которые применялись в недавнем конфликте с Южной Кореей вокруг американской системы ПРО THAAD: «Без формального введения торговых ограничений может произойти активизация китайского аналога Роспотребнадзора с целью поиска всевозможных болезней. Кроме того, могут начаться проверки безопасности и тому подобное на экономических объектах в КНР, принадлежащих американским компаниям, с постепенным повышением градуса „закошмарвания“ американского бизнеса».
В случае дальнейшей эскалации торговой войны Китай может резко сбросить облигации госдолга США и ввести эмбарго на экспорт редкоземельных металлов, необходимых для производства современной электроники, — на КНР приходится более 90% их мировой добычи.
«Руководство КНР вряд ли сильно верит в возможность договориться с Америкой. Скорее, они надеются переждать администрацию Трампа и, по возможности, «помочь» ей быстрее уйти», — резюмирует Кошечков.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

manuh

Любитель
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
130
Реакции
29
Поинты
0.000
Больше двух поколений коммунисты уничтожали всё китайское, и вдруг Китай..
Китай ли это?; может быть, нет..?
(Главная проблема соплежевателей на Западе, что они не знают , что у них не было отца..)
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Китая-вторая экономика после Америки.Поздно америкосы спохватились,теперь Китай сможет достойно ответить.
 

kkllx

Новичок
Регистрация
24.03.2018
Сообщения
131
Реакции
23
Поинты
0.000
Вряд-ли, США не так глупы как может показаться
 

Vovsla

Интересующийся
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
51
Реакции
12
Поинты
0.000
Правильно, пусть берут все в России :)
 
Сверху Снизу