Китай погружается в пучину кризиса

1.jpeg


Сообщается, что китайская экономика ослабевает и с каждым месяцем всё больше.

В стране дефляция и потребительские цены падают и причиной этого является слабый внутренний спрос на товары и услуги, то есть китайцы раскрывают свои кошельки всё меньше и меньше. В экономике это называется "японской болезнью", поскольку Япония ранее пережила всё то же самое.

Падение потребительских цен наблюдается в Китае уже 4 месяца подряд и за январь их индекс упал ещё на 0,8% год к году. Из-за низкой покупательской способности китайцев цены на такие товары как машины, смартфоны, мебель, бытовая техника и так далее сейчас идут вниз.

Такое в последний раз наблюдалось у китайцев в 2009 году, но тогда виноватым в падении потребительских цен был мировой кризис. А сейчас проблемы кроются в самой китайской экономике: - китайцы всё никак не могут оправится от проблем возникших ещё при ковиде и сюда же добавляются проблемы в их жилищной сфере тоже.

Курсы акций китайских компаний на биржах КНР идут вниз, а власти сделали крайним в этой непростой ситуации местного руководителя Комитета по контролю за ценными бумагами и в начале февраля его просто убрали с этой должности. В общем всё как и предрекали ведущие экономисты мира ещё в прошлом году и просвета конце этого туннеля пока не видно...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу