• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай решил хорошо подзаработать на перепродаже российского СПГ в Европу

1.png


"Коммерсант" со ссылкой на турецкое издание Yeni Safak пишет, что китайцы решили заработать на перепродаже российского газа в Европу. Сразу оговоримся, что речь идёт не о перепродаже Китаем в Европу природного газа, который качают по трубам, а это так называемый сжиженный природный газ (СПГ), который тоже производится в России и его в таком большом количестве из России сейчас китайцам просто не нужно.

Дело в том, что за первые 6 месяцев этого года объём прокачки природного газа по российско-китайскому трубопроводу "Сила-Сибири" вырос на 63%. То есть поставки природного газа из РФ в КНР в этом году существенно выросли. Кроме того, китайцам не нужно столько СПГ, сколько предлагает им сейчас Россия и они решили на этом хорошо подзаработать, перепродавая излишки сжиженного газа в Европу, тем самым косвенно помогая европейцам облегчить их энергетический кризис.

Британское издание Financial Times утверждает, что китайцы перепродают европейцам купленный в России ямальский СПГ в 2-3 раза дороже и Европу это устраивает. И как сообщала ранее аналитическая компания "Kpler" (Бельгия), то за первые 6 месяцев этого года европейские страны увеличили импорт СПГ на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Сами китайцы подтверждают, что за первые 6 месяцев этого года лишь один китайский поставщик СПГ, а именно компания Sinopec сумела сбыть в Европу 3,15 млн тонн сжиженного природного газа. В то время как за первые 6 месяцев с.г. китайцы импортировали из РФ 2,35 млн тонн ямальского СПГ, то есть как видим СПГ у них действительно в избытке и сейчас они не нём активно зарабатывают.

Можно добавить, что после того как Европа стала приобретать больше СПГ у Китая, то это позволило им увеличить свои запасы уже природного газа до 77% и это чуть-чуть не дотянуло до ранее запланированных 80%, хотя на данный момент с этим уже всё в Европе в порядке. В общем хоть и за деньги, но получается, что Китай "протянул руку помощи" Европе и поможет ей пережить предстоящую зиму. Ну а россияне будут думать, что им делать с избытками газа и поэтому многие газовые скважины придётся закрывать и видимо уже с концами...

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу