• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Контролируем сделки?

Вы считаете, что:

  • Открытую сделку следует мониторить?

    Голосов: 4 36.4%
  • Оставить в покое?

    Голосов: 7 63.6%

  • Всего проголосовало
    11

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, сегодня хочу обсудить один весьма интересный вопрос. Часто, общаясь с трейдерами форекс, на форумах, в чатах, я заметил, что многие считают, после того как открыл сделку, ее нужно контролировать, мониторить цену, короче, практически не отходить от терминала Метатрейдер. Так считают очень многие трейдеры. Вот это и хочу обсудить сегодня с вами, действительно ли оно так, стоит ли следить внимательно за сделкой и ценой, мониторить, или можно обойтись без этого. А может такой мониторинг вообще вреден? Интересно будет почитать, кто из форумчан как поступает, следите ли вы за своими сделками. Так же любопытно что вы думаете о таком подходе, свои мысли на этот счет я изложу в этой статье.



На что мы можем повлиять, если будем мониторить сделки?

Чтобы эта статья-исследование была объективна, давайте для начала выясним, что мы можем изменить, если будем пристально следить за ценой? Ну действительно, думаю, всем понятно, что простое наблюдение за ценой ничего не даст в любом случае. Трейдер должен каким-то образом вмешаться, если увидит, что цена показывает чего-то не то.

Я думаю, всем очевидно, что на цену повлиять мы не сможем, то есть следи там за ней или нет, если она надумает пойти не туда, куда бы нам хотелось, помешать мы ей не сможем никоим образом. За график ухватится руками и придержать мы не сможем, глазами загипнотизировать, ну тоже вряд ли. Короче говоря, цена пойдет туда, куда собралась, независимо от того, следим мы за терминалом или нет. Плевать ей на ваш мониторинг, хоть вы с пистолетом сидите у терминала. В общем это и так понятно, но на всякий случай написал. С этим разобрались, следовательно, гипнотизируя терминал, трейдер рассчитывает повлиять на что-то другое, точно не на цену.

В общем, я думаю понятно, что это нечто другое, ваша открытая форекс сделка, на нее повлиять мы можем. Ну там закрыть сделку, всю или частично, перевести стоп лосс в безубыток, или переставить его, ну или изменить тейк профит.

В общем мы выяснили, что мониторят сделку для того, чтобы в случае чего изменить ее каким-либо образом. Теперь давайте выяснять насколько это может быть эффективно.

Всматриваясь в терминал, мы видим будущее?

Итак, мы увидели, что цена как-то не так прыгнула, быстро решили, что она готовится выбить наш стоп лосс и закрыли сделку, ну пока она там в безубытке или небольшом профите. Конечно, мы довольные собой, ведь предотвратили убыток. Однако, убыток ли мы предотвратили?

Дальнейшие мои рассуждения связаны с тем, что будущего знать мы не можем (иначе и трейдинга не было, да чего там, многое бы в нашем мире изменилось).

Опять же, давайте вспомним коротко, что такое трейдинг, из чего складывается прибыль в нем. Прибыль трейдера – это профит по прибыльным сделкам минус стопы по убыточным. Причем убыточные сделки из трейдинга убрать не получится никак. А это значит, что, открывая сделку трейдер форекс никак не может знать наверняка чем она закончится, стоп лоссом или тейк профитом. То есть прибыльная торговая система дает на длительном промежутке времени больше профита чем убытков, но чем закончится отдельная сделка форекс знать невозможно, вот никак. Тогда возникает вполне логичный вопрос, а если форекс трейдер вмешивается в уже открытую сделку, он разве знает верно он вмешался или нет?

Разве закрывая сделку, в результате своего мониторинга, он может наверняка сказать, что верно закрыл ее и она не принесла бы прибыль? Я думаю, что ответ очевиден, конечно нет, знать этого наверняка невозможно, также как невозможно знать, чем она закончится при открытии. А значит напрашивается следующий вопрос, а нужно ли вмешиваться в эту самую сделку, как и мониторить ситуацию с ценой? Нет, я ничего не утверждаю, я лишь рассуждаю и конечно, хотел бы делать это вместе с вами, то есть почитать, что вы думаете о моих рассуждениях, возможно у вас есть свои мысли по данному вопросу.

Эмоции и дисциплина трейдинга.

Интересно, а не задумывались ли вы о том, что, вглядываясь постоянно в терминал, поддаетесь магии цены. Она себе движется вверх-вниз, понятно, что к цели цена прямолинейно практически никогда не ходит. Допустим сделка вышла в некоторую плавающую прибыль, трейдер видит ее, считает уже своей, возможно строит планы на эти деньги, а тут цена откатывается. Трейдер видит, как уменьшаются деньги, которые он считал своими. А ведь терять то мы не любим, так мы устроены, что потери всегда тяжело воспринимаем. Так вот, разве в такой ситуации человек не может запаниковать и быстро зафиксировать хоть ту часть прибыли, которая уже есть? Я думаю вполне может, думаю так не на пустом месте, я ведь много времени провел у терминала Метатрейдер и знаю, как это бывает.

Если коротко, то я по этому поводу думаю так, даже если иногда трейдер и закроет вовремя сделку, ну пойдет после этого цена туда, где стоял стоп лосс, последствия для торговли будут все равно не очень. Тут проблемы могут быть посерьезней, чем результаты одной сделки. Трейдер начинает нарушать торговую дисциплину, а это может сказаться на общей статистике торговой системы. А я думаю, и выше писал об этом, что трейдинг – это результат многих сделок, а не одной, отдельной. То есть я не претендую на истину в последней инстанции, я лишь высказываю свои мысли.

А как поступать?

Вот на этот вопрос я вряд ли дам однозначный ответ, но вообще, вы либо доверяете форекс сигналам торговой системы, либо нет. Если доверяете, то смысл вмешиваться в сделку и гипнотизировать монитор, а если нет, то смысл торговать по этой системе? Возможно нужно ее более тщательно протестировать и что-либо изменить?

По своему опыту могу сказать, что чаще всего меня тянет мониторить сделки и куда-то там вмешиваться, если торговый объем у данной сделки слишком высок. Ну то есть я открыл сделку непривычно большим объемом, а значит срабатывание стоп лосса будет мне особо неприятным. Тут и появляется желание последить за ценой, чего-то там подкорректировать, чтобы уменьшить возможные убытки. А что делать, у страха глаза велики, если в обычной ситуации, с комфортным объемом сделки, я бы оценил все это дело с холодной головой и понял, цена совершает обычный откат, нечего дергаться. Хотя, даже если и не обычный откат, срабатывание стопа больших проблем мне не принесет. То с некомфортным объемом думать начинаешь уже не головой, а эмоциями, и чем выше объем сделки, тем меньше участвует голова.

Так что совет, работать с комфортным для вас объемом, будет вполне уместным. А так, да в мире много есть чего интересного, наверняка у вас найдутся еще дела, вместо просиживания штанов у компьютера и наблюдения за тиками цены. Самые удачные мои сделки – это когда я просто уходил от терминала Метатрейдер после их открытия, выставил стоп, профит и ушел. Знаете, если сидишь у компьютера, все равно тянет заглянуть, а как оно там. Раз, два посмотрел, а тут и сам не заметил, как появилось желание вмешаться.

А вообще, мониторить сделку или нет, решать только вам, на рынке форекс вообще каждый сам отвечает за свои поступки и сам принимает решения. Но все-таки, может стоит где-то фиксировать результаты тех сделок, которые вы плотно мониторили, и тех, которые оставляли после открытия. Ведь можно бесконечно долго рассуждать и спорить, что же лучше, но если тщательно записывать результаты, то статистика их не позволит обмануть самого себя.

Так что у меня вот такие мысли по данному вопросу, возможно у вас есть свои, так поделитесь ими, интересно почитать, да и подискутировать. Всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    76.4 KB · Просмотры: 227

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Я слежу не за ценой, а за новостным фоном. В моей торговой парадигме фундаментальные сигналы значительно весомее технических, так как считаю, что именно они в первую очередь влияют на настроение крупных трейдеров. В этом плане я разделяю мнение, что можно внести изменения в текущую торговую позицию, к примеру, переставив тейк-профит или стоп-лосс, или вообще закрыв ордера руками.

По своему торговому опыту могу ответственно заявить, что внесение подобных изменений в режиме онлайн из-за поступления новой информации принесло мне больше пользы, чем вреда. Т.е. это позволяло сократить убытки или увеличить прибыль. И, конечно, подобное поведение полностью отвечает моей текущей торговой стратегии и используемым фундаментальным сигналам.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я слежу не за ценой, а за новостным фоном. В моей торговой парадигме фундаментальные сигналы значительно весомее технических, так как считаю, что именно они в первую очередь влияют на настроение крупных трейдеров. В этом плане я разделяю мнение, что можно внести изменения в текущую торговую позицию, к примеру, переставив тейк-профит или стоп-лосс, или вообще закрыв ордера руками.

По своему торговому опыту могу ответственно заявить, что внесение подобных изменений в режиме онлайн из-за поступления новой информации принесло мне больше пользы, чем вреда. Т.е. это позволяло сократить убытки или увеличить прибыль. И, конечно, подобное поведение полностью отвечает моей текущей торговой стратегии и используемым фундаментальным сигналам.
Ну да, просто в статье речь идет о строго формализованных торговых системах. Торговлю на фундаментальных данных вряд ли можно к ним отнести.
Хотя, все таки непонятно, а в чем тогда смысл тейк профита и стоп лосса, если их сдвигать? Ну то есть вы провели некий анализ и решили, что справедливая цена находится на неком уровне, выставили там тейк профит, получается, что анализ был неверным, раз его изменяете?
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Ну да, просто в статье речь идет о строго формализованных торговых системах. Торговлю на фундаментальных данных вряд ли можно к ним отнести.
Полностью соглашусь. Насчет формализации я тоже относительный скептик (хотя и не противник). Насколько я знаю, подавляющий объем сделок на различных биржах открывается именно вручную, под влиянием выходящей, часто уникальной, статистики и данных. Доля формализованной торговли на мировых биржах, которую я считаю можно уложить в алгоритмы, небольшая. Конечно, с ростом возможностей ИИ ситуация вполне может измениться, но не сегодня.
Хотя, все таки непонятно, а в чем тогда смысл тейк профита и стоп лосса, если их сдвигать? Ну то есть вы провели некий анализ и решили, что справедливая цена находится на неком уровне, выставили там тейк профит, получается, что анализ был неверным, раз его изменяете?
Обычно это выглядит так: я получаю четыре фундаментальных сигнала по торгуемой мной валютной паре. Три из них говорят мне продавать, а один покупать. После их анализа я принимаю решение продавать, выставляя при этом тейкпрофит на необходимом мне уровне (уровни беру с тех.анализа). Но затем выходят еще два сигнала, которые перечеркивают ранее полученные сигналы продавать. В таком случае я вижу, что настроение спекулянтов может измениться (делаю допущение) и фиксирую результат по своим открытым позициям. Затем жду новой возможности войти в рынок.

Конечно, это происходит не всегда. Подобные изменения я себе допускаю лишь для краткосрочных целей. Средне и долгосрочные цели я меняю крайне редко под влиянием сиюминутных новостей или данных. В общем, такова логика. :cool:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Полностью соглашусь. Насчет формализации я тоже относительный скептик (хотя и не противник). Насколько я знаю, подавляющий объем сделок на различных биржах открывается именно вручную, под влиянием выходящей, часто уникальной, статистики и данных. Доля формализованной торговли на мировых биржах, которую я считаю можно уложить в алгоритмы, небольшая. Конечно, с ростом возможностей ИИ ситуация вполне может измениться, но не сегодня.
Однако, если судить по статистике, то самые стабильные результаты показывают именно формализованные системы, точнее те, по которым написаны роботы.

Конечно, это происходит не всегда. Подобные изменения я себе допускаю лишь для краткосрочных целей. Средне и долгосрочные цели я меняю крайне редко под влиянием сиюминутных новостей или данных. В общем, такова логика.
Немного непонятно, а разве при помощи фундаментального анализа можно открывать еще какие то сделки, ну кроме средне и долгосрочных целей? Ну внутри дня ведь не поторгуешь.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Немного непонятно, а разве при помощи фундаментального анализа можно открывать еще какие то сделки, ну кроме средне и долгосрочных целей? Ну внутри дня ведь не поторгуешь.
Вы правы практически на 98% в этом предположении. Фундамент нацелен именно на среднесрочный или долгосрочный горизонт. Даже не так. Он нацелен на отработку неких торговых идей, реализация которых может занять некоторое время.

Насчет "коротких" сигналов, исключающих друг друга, я могу привести такой пример: рост зарплат работников в США оказывается слабее ожиданий, это, по идее, является опережающим сигналом для показателя инфляции. Но затем потребительские цены показывают более сильный рост.

А вообще есть несколько "сильных" фундаментальных сигналов, которые могут сильно повлиять на торговлю внутри данной сессии. К примеру, всем известные NFP или данные по ВВП. Я о подобном.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А вообще есть несколько "сильных" фундаментальных сигналов, которые могут сильно повлиять на торговлю внутри данной сессии. К примеру, всем известные NFP или данные по ВВП. Я о подобном.
По моим наблюдениям, нонфармы тоже далеко не всегда отрабатывают внутри дня, часто бывает, что в пятницу, когда вышла новость, цена просто подергается, а потом, с новой недели только пойдет куда то там. так было на последних нонках, кстати.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, торговля по фундаментальным данным, наверное, предполагает вмешивание в сделку пока она открыта, но это ведь не значит, что нужно всматриваться в терминал.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Вообще, торговля по фундаментальным данным, наверное, предполагает вмешивание в сделку пока она открыта
Возможны, пожалуй, все изменения: закрытие сделки руками, перенос стопа/тейка, смещение цены открытия у лимитника и т.д. Все зависит от меняющихся входящих данных.
но это ведь не значит, что нужно всматриваться в терминал.
Конечно не означает. "Гипнотизирование" терминала еще ни к чему положительному не привела. :rolleyes:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Возможны, пожалуй, все изменения: закрытие сделки руками, перенос стопа/тейка, смещение цены открытия у лимитника и т.д. Все зависит от меняющихся входящих данных.
Но с другой стороны если смотреть. Если трейдер вмешивается в сделку, то не может ли это стать поводом для нарушения торговой дисциплины? Ведь никто не гарантирует, что вмешательство не продиктовано его эмоциями?
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Она себе движется вверх-вниз, понятно, что к цели цена прямолинейно практически никогда не ходит

Именно по этому при постоянном контроле за графиком в итоге сделки закрываются раньше. Принципы манименеджмента нарушаются в плане (риск-прибыль).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Именно по этому при постоянном контроле за графиком в итоге сделки закрываются раньше. Принципы манименеджмента нарушаются в плане (риск-прибыль).
Да, именно это я и имел в виду, недополученная прибыль вполне может сделать убыточной даже прибыльную торговую систему. Из за нарушения соотношения риск прибыль.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Да, именно это я и имел в виду, недополученная прибыль вполне может сделать убыточной даже прибыльную торговую систему. Из за нарушения соотношения риск прибыль.

Что можно сказать и про убыточные сделки. когда стоп постоянно передвигается. думаешь рынок вот вот откатит и чуть повыше закрою, пусть даже с лосем. Психология...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что можно сказать и про убыточные сделки. когда стоп постоянно передвигается. думаешь рынок вот вот откатит и чуть повыше закрою, пусть даже с лосем. Психология...
Ну видимо да, я об этом часто читал, но мне это не особо знакомо, у меня если и бывали сложности, то именно с тейк профитом, стоп я как то не передвигал никогда.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Но с другой стороны если смотреть. Если трейдер вмешивается в сделку, то не может ли это стать поводом для нарушения торговой дисциплины? Ведь никто не гарантирует, что вмешательство не продиктовано его эмоциями?
Я могу говорить лишь за себя а не за "всех трейдеров". У меня эмоции остаются лишь для девушек, а в плане ТС я прописал себе несколько базовых положений, которые я не нарушаю. Хотя еще примерно год назад я использовал фундаментальные сигналы, которые сейчас вычеркнул из своего инструментария.
Принципы манименеджмента нарушаются в плане (риск-прибыль).
Если возникают обоснованные предпосылки изменить параметры сделки (цену открытия лимитника, уровень тейка или стопа), то не вижу никаких проблем с тем, чтобы сделать это. Все остальные разговоры сводятся к "если бы да кабы".

Вообще, есть главный показатель успешности трейдера - это его открытый и проверяемый мониторинг на дистанции. Важнее этого показателя нет ничего, как я считаю. Но людей с подобной доступной статистикой немного. Ведь когда они на коне, то мониторинг - это реклама. Но как только идут убытки, то убирают счет из доступа. "Жулики".
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Если возникают обоснованные предпосылки изменить параметры сделки (цену открытия лимитника, уровень тейка или стопа), то не вижу никаких проблем с тем, чтобы сделать это.

В этом случае я не спорю, речь изначально шла о постоянном мониторинге уже открытых позиций. Так или иначе их них вытекают психологические аспекты, которые приводят как раз к раннему закрытию профита или позднему убытку и т.п.

Кто постоянно сидит на рынок смотрит по любому будет "дергать" уже открытые позиции раньше времени.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Именно по этому при постоянном контроле за графиком в итоге сделки закрываются раньше. Принципы манименеджмента нарушаются в плане (риск-прибыль).

Еще бывает часто так что флет выматывает,все ждешь, ждешь, думаешь вотвот, а оно и никак. Вот и торопишься сделку закрыть, потому что уже достало все. Иногда лучше не следить :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я могу говорить лишь за себя а не за "всех трейдеров". У меня эмоции остаются лишь для девушек, а в плане ТС я прописал себе несколько базовых положений, которые я не нарушаю. Хотя еще примерно год назад я использовал фундаментальные сигналы, которые сейчас вычеркнул из своего инструментария.
Понимаете в чем дело, ваш пример вряд ли можно считать типичным, если вы открыли сделку и держите просадки в тысячи пунктов, ну да понятно, чего вам эмоциям подвергаться. При торговле со стопом уже было бы куда сложнее, потому что вы понимаете, что он может сработать.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Понимаете в чем дело, ваш пример вряд ли можно считать типичным, если вы открыли сделку и держите просадки в тысячи пунктов, ну да понятно, чего вам эмоциям подвергаться. При торговле со стопом уже было бы куда сложнее, потому что вы понимаете, что он может сработать.
В моей текущей парадигме я допускаю, что могу торговать без стопа. Самые большие часовые движения, которые происходили по торгуемой мной валютной паре, на моей памяти не превышали двух фигур. Даже такое сильное движение приводит обычно лишь к "изменению диспозиции", а не к сливу счета. Но это я снова о "личном".

В общем, если по сабжу темы, то я не считаю, что нужно "гипнотизировать" ценовой график, такое бдение к добру не приведет, ибо там точно могут возникнуть позывы что-то сделать с открытыми позициями, часто необоснованно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В общем, если по сабжу темы, то я не считаю, что нужно "гипнотизировать" ценовой график, такое бдение к добру не приведет
В общем тут у нас с вами одинаковое мнение, во всяком случае у меня такое втыкание в график никогда хорошо не заканчивалось. Интересно, почему же большинство трейдеров на форумах считают, что сделку нужно мониторить.
 
Сверху Снизу