• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кратковременные сжатия: всё, что вам нужно знать о недавних движениях на фондовом рынке




Вы замечали в последнее время что-то странное с некоторыми акциями? Возьмите акции сети магазинов по продаже видеоигр GameStop. Акции не только выросли более чем в четыре раза только в январе, но и в понедельник, 25 января, GameStop открылись примерно на 50% выше, чем была цена их закрытия в пятницу, и ненадолго выросли более чем на 115%, а затем резко упали и закрылись «всего» на 18 %.

Очевидно, такой уровень волатильности весьма необычен. Недавнее движение цены в GameStop и нескольких других акциях можно отнести к явлению, известному как "короткое сжатие". Вот более пристальный взгляд на то, что это означает, как это работает и почему может вызвать массовые скачки цен на акции, как мы видели на этой неделе.

Что такое "короткое сжатие"?

Существуют сотни факторов, которые потенциально могут изменить цену акции, но в краткосрочной перспективе цены на акции являются функциями базового спроса и предложения. Если на продажу выставлено больше акций, чем люди готовы купить, цена будет снижаться до тех пор, пока не заинтересуется достаточным количеством покупателей. И наоборот, если инвесторов, желающих купить акции, больше, чем может вместить рынок, цена акций будет расти до тех пор, пока достаточное количество акционеров не пожелает продать акции всем заинтересованным покупателям. Последнее является основной идеей, лежащей в основе короткого сжатия, но об этом немного ниже по тексту.

"Сумма коротких продаж"

Короткие сжатия чаще всего наблюдаются на акциях, против которых делают ставки многие продавцы. Вы можете найти это, просмотрев суммы коротких продаж в длинной котировке акций, которую вы получаете от своего брокера.

Процентная ставка по коротким позициям обычно обновляется в конце каждого месяца и сообщает вам количество акций, проданных в короткую позицию, в виде процента от их количества в обращении или количества акций, которые фактически доступны для торговли. Например, если в обращении компании находится 10 миллионов акций, а 2 миллиона акций в настоящее время проданы без покрытия, то у нее будет короткая доля участия в размере 20%.

Вот почему хедж-фонды и другие инвесторы отчаянно пытаются закрыть короткие позиции, когда акции взлетают таким образом. Предположим, вы продаете 100 акций по цене $20 за акцию, а это означает, что максимальная прибыль, которую вы можете получить, составит $2 000, если цена упадет до нуля. Если акция упадет до $40, вы потеряете $2 000 долларов, или 100% того, что надеялись заработать. Если акция он дойдет до $60, вы потеряете 200%. А если она дойдет до $100 или больше... ну, вы поняли. Потенциал убытков, когда короткая позиция идет неправильным путем, неограничен и может стоить некоторым из этих крупных коротких продавцов миллиарды. Вот почему сейчас мы наблюдаем отчаянные покупки в GameStop, AMC и некоторых других акциях, которые резко выросли.

То, что "нормально" для краткосрочных процентов, зависит от компании, общей экономической среды и ряда других факторов. Но, как правило, небольшой интерес к двузначным цифрам указывает на то, что в отношении этих акций существует довольно много пессимизма. Для вас ниже указано несколько акций, которые в настоящее время имеют высокую сумму коротких продаж, и некоторые с относительно низкой суммой коротких продаж для сравнения.




Обратите внимание, что все акции слева ведут себя очень странно с точки зрения быстрых движений вверх и вниз во время недавнего короткого сжатия. Те, кто справа, не отличались особой нестабильностью.

Как происходит короткое сжатие

Ниже описана основная идея того, как происходит короткое сжатие:

Скажем, стоимость акции сильно понижена из-за пессимизма инвесторов. Например, не так давно акции AMC Entertainment сильно упали, потому что многие инвесторы считали, что сфера кино не сможет пережить разрушительные последствия пандемии COVID-19.

Но происходит какое-то событие, которое вселяет оптимизм в стоимость акций. Это может быть актуальные новости компании, более крупные экономические события или некоторые другие события.

На хороших новостях акции растут в цене. В результате участники коротких позиций несут убытки, что может привести к так называемым маржин-колам (брокеры вынуждают инвесторов с короткими позициями либо внести больше денег, либо закрыть свои позиции).

Поскольку закрытие короткой позиции предполагает покупку акций, это создает еще больший спрос на акции. Цена движется еще вверх и все больше участников шортов вынуждены закрывать свои позиции.

Для акций с действительно огромным количеством коротких позиций по сравнению с объемом доступных акций этот эффект может в течение некоторого времени расти как снежный ком, что приводит к огромной волатильности и резким скачкам цены акций. Глядя на сумму коротких продаж сети магазинов GameStop, неудивительно, почему акции так реагировали на недавнюю волну кратковременных сжатий.

Итоги и выводы

Долгосрочным инвесторам важно помнить, что краткосрочное сжатие не имеет ничего общего с тезисом о долгосрочных инвестициях. Конечно, иметь дело с такой высокой волатильностью может быть неприятно, но важно отключиться от шума и сосредоточиться на долгосрочной тенденции владения акциями.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,711
Поинты
126.288

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
та даже нюх не поможет. тут на мой взгляд все таки удача работает. а без нее в таком деле некуда ;)
 

Nikolaich

Любитель
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
174
Реакции
86
Поинты
0.800
Предположим, вы продаете 100 акций по цене $20 за акцию, а это означает, что максимальная прибыль, которую вы можете получить, составит $2 000, если цена упадет до нуля. Если акция упадет до $40, вы потеряете $2 000 долларов

Были вчера по 20. Сегодня упали на 40.:ROFLMAO:

Попасть бы на такое короткое сжатие и продать на верхушке )))

В молодости столько шортил "на верхушке". А потом, правда, откупать еще выше приходилось, как правило. Теперь с шортами вообще завязал.
В лонгах сидеть спокойнее: знаешь, что больше 100% депозита все-равно не потеряешь.:_2:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Сверху Снизу