• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кредитование под аккредитив - реально?

zavulon

Специалист
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
638
Реакции
225
Поинты
0.000
Господа, кто сталкивался:
Возможно ли прокредитоваться по аккредитив юридическому лицу без залога и активов?
Суммы крупные, все контракты и тд - в порядке.
Мне кажется это неплохая альтернатива внешнему инвестору и факторингу.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Думаю, можно, если банк, выставивший аккредитив имеет инвестиционный класс. При этом погашение кредита будет осуществляться за счет денег, которые придут по аккредитиву.
 

zavulon

Специалист
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
638
Реакции
225
Поинты
0.000
Думаю, можно, если банк, выставивший аккредитив имеет инвестиционный класс. При этом погашение кредита будет осуществляться за счет денег, которые придут по аккредитиву
Это понятно - топ-100 и все дела.
Я жду что кто-то что-то предложит или посоветует.
 

guest512

Любитель
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
358
Реакции
163
Поинты
0.000
Господа, кто сталкивался:
Возможно ли прокредитоваться по аккредитив юридическому лицу без залога и активов?
Суммы крупные, все контракты и тд - в порядке.
Мне кажется это неплохая альтернатива внешнему инвестору и факторингу.
Если "суммы крупные" и "все контракты в порядке", тогда и надо кредитоваться под контракты. Крупные банки такое практикуют. Ну, судя по вопросу, с контрактами явно не "все в порядке". А, впрочем, заметил, что автор не из России.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Я жду что кто-то что-то предложит или посоветует.
Указанной вами информации мало для какого-то сформированного предложения.
В общем структуру финансирования вижу следующую:

добавлено через 1 минуту
Открывается кредитная линия на год, в пределах которой выдаются транши с фиксированным сроком погашения (1, 3, 6... месяцев). Срок погашения кредитных траншев привязывается к сроку оплаты по аккредитивам. Такие короткие сроки позволят снизить цену кредита. Если транш на месяц будет, скажем, 6%, то на год - 12%.

добавлено через 3 минуты
Если интересует реальное финансирование в валюте, напишите телефон в ЛС. Вам позвонят из банка.
 
Последнее редактирование:

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Господа, кто сталкивался:
Возможно ли прокредитоваться по аккредитив юридическому лицу без залога и активов?
Суммы крупные, все контракты и тд - в порядке.
Мне кажется это неплохая альтернатива внешнему инвестору и факторингу.

В России такое возможно. Как и на Украине. Другое дело, что главным критерием оценки будет финансовое состояние заемщика. Если компания "пустая", то крупный банк вряд ли возьмется - консервативне очень. Помельче банк - рассмотрит, но надо смотреть конкретику. Если состояние хорошее, то кредитоваться можно под экспортную выручку, а не под аккредитив. У меня такое было в одной сделке с французами - небольшой технологичной компанией, которая договорилась со своим банком под частичное финансирование под аккредитив российского банка инвестиционного рейтинга.
Однако не торопитесь открещиваться от факторинга - это, все-таки беззалоговое финансирование. Короче, тут считать надо.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Однако не торопитесь открещиваться от факторинга - это, все-таки беззалоговое финансирование. Короче, тут считать надо.
Факторинг преимущественно дороже получается, чем кредит. А кредитование под залог аккредитива или имущественных прав по экспортному контракту - почти то же, что и беззалоговое!
 

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Факторинг преимущественно дороже получается, чем кредит. А кредитование под залог аккредитива или имущественных прав по экспортному контракту - почти то же, что и беззалоговое!

Факторинг подороже получается, чем кредит. Но кредит еще получить надо. Тем более, что под аккредитив или экспортную выручку кредитуются только первоклассные заемщики, т.е. все равно главное - качество заемщика. Плюс банки не кридитуют на полную сумму аккредитива/экспортной выручки, чаще всего с большим дисконтом. И кредитный комитет никто не отменял: при слабом финансовом стостоянии завернут. Так что все не так однозначно.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Факторинг тоже дают высококлассным клиентам с положительной историей. Никто не захочет брать на себя долги неизвестно кого. К тому же лимит по факторингу также утверждает кредитный комитет.
 

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Факторинг бывает с регрессом и без. И с регрессом он ни в какое сравнение не идет с кредитом (там одни залоги чего стоят).
Я конкретную ситуацию обсуждаю, когда автор статьи имеет в виду (скорее всего) не очень крупного и/или качественного заемщика. Для таких кредит на просторах СНГ не самая простая задача.
П.С. Меня практика больше интересует. Если Вы работали в банке или корпфине, то приводите примеры, потому что чистая теория утомляет.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
А банки, по моему, никогда не давали факторинг без регресса. А залог преимущественно в таких случаях всегда одинаковый - имущественные права на выручку, могут еще попросить товар в обороте...
Но я не знаю банков, которые работают с факторингом по ВЭД-контрактам. Самый реальный вариант я описал здесь же в сообщении №5.

добавлено через 1 минуту
При кредитовании под аккредитив финсостояние заемщика не столь важно, так как аккредитив выступает своего рода гарантией поступления денег, главное, чтобы заемщик отправил товар и правильно оформил документы. Если есть частный случай из практики, давайте разбирать и структурировать. Иначе будем только топтать теорию.
 
Последнее редактирование:

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Банки факторинг без регресса дают, просто он стоит немного других денег и обеспечение иногда требуется. Имущественные права на выручку и товар в обороте - это слезы, а не залоги (хотя прокатывает иногда).
Видимо, на Украине факторинг менее развит. В России факторинг по ВЭД-контрактам делают, пусть и не массово.

добавлено через 4 минуты
Самый реальный вариант я описал здесь же в сообщении №5.

добавлено через 1 минуту
При кредитовании под аккредитив финсостояние заемщика не столь важно, так как аккредитив выступает своего рода гарантией поступления денег, главное, чтобы заемщик отправил товар и правильно оформил документы. Если есть частный случай из практики, давайте разбирать и структурировать. Иначе будем только топтать теорию.
Дисконт! не забываем дисконт ~50%. Кредитгная линия штука хорошая, согласен. Для тех, кто кредитник прошел.
 
Последнее редактирование:

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Дисконт! не забываем дисконт ~50%. Кредитгная линия штука хорошая, согласен. Для тех, кто кредитник прошел.
В РФ факторинг предоставляют без кредитного комитета? В Украине кредитный комитет нужно проходить обязательно, независимо от того, факторинг запрашивается или кредитная линия.

добавлено через 1 минуту
А дисконт в описанном мною случае (сообщение №5 :)) может составить 20% и меньше. Это уже зависит от состояния заемщика, истории его работы с банком по этому контракту, надежность всех сторон (зарубежного партнера, его банка...).
 
Последнее редактирование:

zavulon

Специалист
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
638
Реакции
225
Поинты
0.000
Факторинг = слитый контракт при работе посредником. 100%.
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Факторинг = слитый контракт при работе посредником. 100%.
Так рассматривают эту услугу в Украине, поэтому она у нас значительно отличается от РФ, как я понял. На самом деле, банки готовы давать факторинг без залога только по контрактам с известными торговыми сетями.
 

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Факторинг = слитый контракт при работе посредником. 100%.

А ваша компания посредник? Посреднику в любом случае тяжело будет прокредитоваться. Против открытого аккредитива или без - тут с банком надо договариваться.
 

zavulon

Специалист
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
638
Реакции
225
Поинты
0.000
А ваша компания посредник? Посреднику в любом случае тяжело будет прокредитоваться. Против открытого аккредитива или без - тут с банком надо договариваться.
К сожалению - да. У нас есть собственные средства, но их не хватит на покрытие всего контракта - он крупный.
Я ожидаю ответа в теме от человека, который получал подобный кредит.
 

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
К сожалению - да. У нас есть собственные средства, но их не хватит на покрытие всего контракта - он крупный.
Я ожидаю ответа в теме от человека, который получал подобный кредит.

Дык чего с людьми порожняк гундосить - с банкирами надо терки тереть. :)
 

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000

Cicero

Интересующийся
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
65
Реакции
4
Поинты
0.000
Я это уже предлагал завулону. Но он проигнорировал мое предложение.

Дык и я о том же. Баланс поди нулевой, залогов нет. Серьезным банкирам это неинтересно. Придется мальенький злобный бандитский банчок искать. Но это риск, потому как если банчок это все купит и довезет, нафиг ему господин zavulon нужен? У нвс же в снговии как - кто бабло имеет, тот и банкует...
 
Сверху Снизу