• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Крупнейший проект РФ по получению СПГ из-за санкций лишился всех иностранных акционеров

1.jpg


"Коммерсант" через свои источники в российском кабмине выяснил, что иностранные акционеры в проекте по добыче сжиженного газа "Арктик СПГ-2" из-за санкций отказались от участия в нём.

Речь идёт о TotalEnergies (Франция), а также о китайских компаниях CNPC и CNOOC и плюс это японские компании Mitsui и JOGMEC (здесь это один общий консорциум) - всё эти 5 компаний объявили форс-мажор по своим договорам в этом проекте.

Издание уточняет, что эти компании владеют 40-процентной долей в "Арктик СПГ-2", а российская компания-добытчик газа Новатэк владеет 60-процентной долей в этом большом газовом проекте на севере РФ.

Таким образом, Новатэку положены в проекте до 12 млн тонн СПГ в год, а всем остальным - по 2 млн тонн, что, конечно, тоже немало. При этом от комментариев по этой ситуации для "Коммерсанта" отказались почти все иностранные партнёры, за исключением японской JOGMEC и там ответили в духе, что "мы будем думать как нам поступать дальше".

Этот неожиданный отскок от столь крупного газового проекта в РФ, означает прекращение его финансирования со стороны вышеперечисленных компаний, как и отказ на исполнения offtake-контрактов на СПГ (это выкуп ещё не произведенной продукции, то есть СПГ).

Правда китайцы и японцы уже кинулись с просьбой к властям США, что их поставки СПГ вывели бы из под санкций, но какой ответ дадут Штаты, то пока это неясно (скорее всего сжалятся - прим. автора).

Интересно, что сама компания Новатэк молчала об этом форс-мажоре целый месяц, хотя знала о нём ещё в конце ноября и заранее сообщила о нём же покупателям СПГ. Впрочем, и иностранные копании-участники этого проекта также молчали целый месяц. Соответственно, остатки этого проекта под названием "Арктик СПГ 2" пока будут вынуждены продавать газ на спотовом рынке газа, что может повлиять на его цену и вряд ли в сторону роста...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу