• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кто финансирует Telegram?

1695847714787.jpeg


Всех инвесторов Telegram привлекал непублично, поэтому получить их полный список невозможно. Однако в СМИ не раз появлялись фамилии людей и названия организаций, фигурировавших как инвесторы мессенджера.

Среди инвесторов TON были россияне Давид Якобашвили, вложивший 10 млн долл., и олигарх Роман Абрамович. Первый находится под украинскими санкциями, а Абрамович внесен в санкционный список Евросоюза, США, Швейцарии, Канады, Украины и других стран. Им обоим приписывают тесную связь с Кремлем.

SEC обнаружила, что одним из крупнейших инвесторов TON (65,3 млн долл.) была фирма Space Investments, связанная с InVenture Partners россиянина Сергея Азатяна.

По данным российского Forbes, в Telegram также уложился основатель "Банка 131" Дмитрий Еремеев. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отмечает, что Еремеев через свой банк финансово или любым другим способом поддерживает действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности Украины со стороны РФ.

Даже когда Telegram привлекал инвесторов через TON, значительная часть средств должна была пойти именно на развитие мессенджера. В подписанных инвесторами документах нигде не говорилось о том, что деньги будут тратиться только на TON.

Более того, SEC утверждала, что экосистемы TON не было и нет. Это касается и товаров, которые можно было бы приобрести по Gram. Функционирование TON зависит от денег инвесторов, а те смогут заработать, перепродав криптовалюту.

В истории с облигациями информацию об инвесторах найти невозможно. Однозначно утверждалось только, что после судебного проигрыша SEC Дуров больше не ищет их среди граждан США. Более того, в СМИ появлялись противоречивые данные о том, из какого региона Telegram привлек больше всего инвесторов.

В одном случае упоминаются Россия и другие страны Европы, в другом – Азия. Однако всегда есть упоминание о двух инвестиционных фондах, которым Telegram продал свои облигации: Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners. Оба фонда происходят из ОАЭ и они якобы приобрели бондов мессенджера на 150 млн дол.

Эмиратская государственная холдинговая компания Mubadala тесно сотрудничала с РФ. Например, Mubadala Investment в 2013 году создала общий с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) фонд в размере 2 млрд долл. для инвестирования в долгосрочные проекты в разных отраслях российской экономики.

Mubadala также инвестировала в российский аэропорт "Пулково", проекты СИБУР (нефтехимический холдинг), En+ и "Газпром нефть". Общий портфель фонда в РФ оценивается в 3 млрд дол. En+ – холдинговая компания, основанная Олегом Дерипаской. Mubadala приобрела акции En+ у его бывшей жены.

После начала войны Mubadala заявила, что приостанавливает инвестиции в Россию.

Abu Dhabi Catalyst Partners – фонд, созданный Mubadala и американской инвесткомпанией Falcon Edge Capital. Соучредителем последней является Рик Герсон.

Это имя не раз упоминал специальный прокурор США Роберт Мюллер, расследовавший процесс по делу о возможном финансировании россиянами предвыборной кампании Дональда Трампа. Мюллер утверждал, что Герсон являлся посредником между командой Трампа, российскими чиновниками и ОАЭ.

Одним из инвесторов Telegram является РФПИ, приобретший облигации на вторичном рынке.

Какова географическая структура дохода Telegram от премиум-подписки? С июня 2022 по февраль 2023 года наибольший доход от операций по покупке в приложении мессенджер получил от РФ – более 2,5 млн дол. На втором месте расположилась Украина – более 1,54 млн. дол., на третьем месте США – более 1,52 млн. дол. Индия, где якобы больше всего пользователей, принесла Дурову только 164 тыс дол.

Источник

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сверху Снизу