• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто на самом деле изобрел криптовалюты?

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,865
Реакции
1,104
Поинты
6.954
Как и у любых технологий, у Биткоина и блокчейна есть большая предыстория:

🗓 1982–1997

История цифровых денег началась в 1982 году. Именно тогда ученый-компьютерщик и криптограф Дэвид Чаум впервые предложил концепцию электронных денег. Его диссертация 1982 года «Компьютерные системы, созданные, обслуживаемые и пользующиеся доверием взаимно подозрительных групп» — первое известное предложение по протоколу блокчейн.

Вместе с кодом протокола, в диссертации были предложены все элементы блокчейна, кроме одного. Позже они были подробно описаны в техническом документе Биткоина. В 1995 году его компания DigiCash создала первую цифровую валюту с помощью eCash, она использовалась в реальном американском банке с 1995 по 1998 год.

🗓 1998

В конце 1998 года Вэй Дай опубликовал эссе, в котором подробно описал свою идею криптовалюты «b-money» — деньги, которые невозможно регулировать. Эта концепция позднее была применена в Биткоине и других криптовалютах. Еще в то время был придуман механизм консенсуса proof-of-work: валюта создаётся путём решения математических вычислений, а переводы транслируются в сеть.

В том же году Ник Сабо предложил Bit Gold (цифровое золото). Он хотел создать альтернативную валюту, которая не требовала требовала бы третьей стороны, такой как центральный банк.

Но ни одно из этих предложений не было реализовано.

🗓 2008

В августе 2008 года был зарегистрирован Bitcoin.org. Два месяца спустя был опубликован технический документ: «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». (https://habr.com/ru/post/215557/)

Вей Дай и Адам Блэк были одними из первых людей, кто контактировал с Сатоши Накамото, когда тот создавал Биткоин в 2008 и ссылался на документ про b-money. Но Вэй Дай отрицает то, что Сатоши читал статью про b-money и вдохновлялся его идеями.

А дальше вы уже всё знаете)
На следующий год 2009 сеть Биткоин была официально запущена, в январе добыли первый блок (Genesis Block). А 12 января произошла первая в истории Биткоин-транзакция.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Всё это говорит о том что криптовалюты не случайность, это эволюционное явление.
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,865
Реакции
1,104
Поинты
6.954
А 12 января произошла первая в истории Биткоин-транзакция.
на данный момент рост монеты доходит до 60к долларов и больше, и понемногу продолжает свой рост
 
Сверху Снизу