• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто такие «криптокиты» и как они влияют на рынок

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
110
Реакции
53
Поинты
0.150


Биткойн-китом называют тот адрес кошелька, на котором хранится более 1000 BTC. Криптокит, обладая значительным количеством монет, может влиять на стоимость в свою пользу, выставляя существенные объемы на покупку или продажу.

Таким образом, чтобы стать криптокитом, нужно иметь около 10 миллионов долларов, вложенными в одну из многих криптовалют. Но в основном все вкладывают в BTC, ETH, SOL, ADA, DOT, AVAX, SHIB, DOGE, USDT и USDC.

Чемы выше капитализация монет, тем меньше киты могут влиять на ее стоимость и меньше монета подвергается манипуляциям со стороны крупных держателей монеты.

По этой причине биткойн - монета с самой высокой капитализацией является самой стабильной монетой. Но даже биткойн волатилен и подвержен различного рода манипуляциям.

Принципы анонимности, заложенные во многие криптовалюты, привели к тому, что адреса крипто китов, сложно связать с каким-либо человеком или организацией. Поэтому часто мы не знаем реальные имена китов и крупных держателей криптовалюты.

О китах и других обитателях крипто сообщества

Между адресами китов постоянно происходят перемещения сумм.

Обитателей крипто сообщества классифицируют следующим образом:
  • Креветка — это тот, у кого менее 1 BTC,
  • Краб — от 1 до 10 BTC,
  • Осьминог — от 10 до 50 BTC,
  • Рыба — от 50 до 100 BTC,
  • Дельфин — от 100 до 500 BTC,
  • Акула — тот, у кого от 500 до 1000 BTC,
  • КИТ — кто-то, у кого больше 1000 BTC,
  • Горбатый КИТ — тот, у кого больше 5000 BTC.

Считается, что Сатоши Накамото, создатель Биткоина, владеет 1 миллионом BTC.

Близнецы Винкелвосс когда-то владели 1% всех биткоинов. Большим объемом владеют биржи, но средства в данном случае принадлежат многим пользователям, и перемещения монет внутри бирж не приводят к движению рынка. Адреса кошельков крупных бирж хорошо известны пользователям и также являются предметом пристального изучения и отслеживания.

Крипо-китов очень много. Самые известные среди них это Майкл Сэйлор из MicroStrategy, Тим Дрейпер, Барри Силберт, Джек Дорси и, до недавнего времени, Tesla, но как стало известно, компания илона Маска продала почти все биткоины.

Отслеживать действия китов полезно для понимания ситуации на рынке. Существуют даже специальные сервисы, которые отслеживают перемещение крупных сумм с крипто валютных кошельков. Самая известная служба - Whale Alert.

Действия китов привлекают внимание, вызывая ажиотаж на рынке. Это влияет на стоимость монеты. Киты могут искусственно раздуть ту или иную монету. А после пампа многие игроки-креветки ждут больших транзакций, но кит может не “заплывать” годами.

Кит всегда заинтересован в покупке по более низкой цене. И если кит продает, то лучше действовать вместе с ним, но это работает только в том случае, если и покупали вы вместе с китом, но отследить это очень сложно.

Нужно внимательно изучать историю кошелька кита, когда и какие суммы на него приходили. Но даже изучение кошелька не даст полной информации была ли это покупка криптовалюты или просто перемещение средств между кошельками китов. У одного кита может быть несколько кошельков.

По этой причине сложно делать какие-нибудь выводы из действий китов, так как вы не владеем всем объемом информации.

Многие следят за китами, чтобы следовать их действиям, так как инвесторы полагают, что кит знает больше. Ведь не даром он стал китом.

Стремление оседлать каждую волну, которую создает биткоин-кит, может привести к пустой трате времени и к убыткам.

Для трейдера важнее убедиться, что он понимает ситуацию на рынке в целом, следит за его движениями и может анализировать движение цены.

При долгосрочном инвестировании вы должны понимать, когда вы хотите выйти с рынка - либо на определенной сумме, либо после какого-то события.

В случае с Биткоином логично зайти сейчас на спаде рынка и дождаться халвинга в 2024 году. Как показывает аналитика и исторический опыт движения цены биткойн в год халвинга биткойн регистрируется очередной максимум цены.

Не смотря на тяжелое положение рынка и банкротство ряда криптовалютных компаний и фондов многие крипто-киты продолжают накапливать, как и рядовые пользователи.

Об этом говорит статистика - количество адресом, на которых содержится один биткойн, преодолело очередной исторический максимум.

Прогнозирование движения цены


Киты могут влиять на цену актива. Для крипто инвесторов важно понимать поведение китов на рынке, чтобы прогнозировать движение цены.

Аналогичная ситуация происходит и на традиционных рынках. Когда крупный игрок открывает позицию по определенному активу, его цена растет. Или наоборот, когда игроки продают актив, его цена падает.

С криптовалютами и NFT все транзакции происходят в прозрачном блокчейне. Благодаря его открытости, транзакции, выполняемые кошельками, которыми владеют киты, можно определить по размеру крипто позиций, которые они держат.

Эти кошельки можно отслеживать, чтобы понять, как может вести себя рынок.

Существуют специальные решения для отслеживания действий криптокитов. Эти решения могут предоставлять аналитику действий китов и, в некоторых случаях, также могут принимать инвестиционные решения за пользователя.

Крипто инвесторы постоянно отслеживают количество криптовалют, поступающих на биржи и выводимых с них.

Когда определенная криптовалюта перемещается в больших количествах на биржу, ожидается, что произойдет продажа, которая приведет к снижению цены.

И наоборот, если криптовалюта переводится с бирж в кошельки, это считается предвестником ее роста. Киты накапливают свои активы на кошельках.

Часто киты стараются скрыть свои действия, обходя покупки или продажи на бирже. Они выполняют внебиржевую транзакцию между двумя кошельками. Это усложняет отслеживание их действий, так как не всегда удается понять природу таких действий.

Когда блокчейн фиксирует крупную транзакцию, инвесторы могут изучить эту транзакцию и сопоставить с кошельками, участвующими в ней.

Существуют специальные инструменты для отслеживания китов, которые позволяют идентифицировать кошельки, которыми владеют киты и отслеживать их для покупки и продажи благодаря прозрачности, которую предлагает блокчейн.

Инструменты отслеживания действий китов

К таким инструментам отслеживания относятся:

  • Whale Watchers,
  • Whale Bot Alerts,
  • Whale map,
  • Whale alerts,
  • Clank App и
  • Coincarp.

Помимо этого, Etherscan и Solscan, также предлагают функции отслеживания китов.

Инструменты отслеживания помогают быть более осведомленным о действиях крупных игроков. Тем не менее, реакция рынка на сделку кита не совсем предсказуема.

Заключение

Полезно иметь информацию о поведении китов, но это лишь одни из входных данных, которые способны повлиять на движение цены. Существуют и другие факторы, благодаря которым изменяется цена, прежде всего новости. И все эти факторы также стоит отслеживать, чтобы принять правильное решение и разбираться в рынке.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Киты могут действовать и так, чтобы создать иллюзию скупки или продажи. Если этот театральный маневр сработает, и сделку соответствующей направленности примут за чистую монету, то дальше кит уже будет действовать против рынка. Все бросятся скупать, а он продаст. Все решат продать, и он купит. Так что просто следить за действиями китов недостаточно. Надо понимать, что кит способен на коварный трюк.
 
Сверху Снизу