• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Курс без доллара: почему продление валютных ограничений - это плохой знак

1.jpg


Колумнист интернет-портала делового радио BFM рассказал, что почему продление валютных ограничений в РФ - это плохой знак. По словам Семёна Новопрудского в скором времени в России вероятна отмена свободного обмена валют.

Напомним, что на уже на этой неделе ЦБ РФ продлил ещё на полгода, а именно до 9 марта 2023 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты вкладчиками российских банков. Г-н Новопрудский считает, что тем самым ЦБ наносит удар по рыночной экономике России, ведь только при ней, при этой самой рыночной экономике, во всех других цивилизованных странах мира и существует свободный обмен СКВ.

Кроме того, на горизонте маячит перспектива новых западных санкций, которые могут затронуть торговлю долларами на Мосбирже и она может быть просто остановлена. ЦБ уже думает над этим вопросом и предлагает в этом случае 10 ведущим банкам РФ каждый день участвовать в установке среднего курса обмена долларов на рубли. Но по мнению Семёна этот курс уже не будет рыночным и он может быть невыгоден валютным вкладчикам, в случае возврата им валютных вкладов в рублях.

Также г-н Новопрудский не понимает, что если власти "из каждого утюга" вещают нам, что они дедолларизируют нашу банковскую систему, то почему они тогда разрешают снять не более $10 000 с валютных счетов, причём открытых до 9 марта 2022 года? При этом в России пока продолжает идти "золотой дождь" в виде экспортной выручки в валюте, а траты валюты на закупку как "серого" так и официального импорта пока у нас минимальны. Плюс недавно ЦБ РФ разрешил переводить за границу ежемесячно до $1 млн. Но отдать все доллары со счетов граждан, то ЦБ РФ так и не решился

Отсюда следуют простые выводы. Во-первых, власти не ждут снижения градуса западных санкций. Во-вторых, у нас в таком случае, может дойти и до возврата уголовной статьи за обмен валюты гражданами, как было во времена СССР. Чтобы люди лишний раз не дергались, что, а почему нам не возвращают валютные вклады в полном объеме? А в ответ они получат: мол, а зачем вам валюта, раз за неё теперь полагается ещё и уголовная статья?

Хотя "черный" рынок обмена валют в таком случае наверняка "заиграет новыми красками", ведь валюту на нём меняют даже в КНДР. И как вы сами думаете - многие ли из россиян будут обращать своё внимание на статью в уголовном кодексе, если вдруг им срочно понадобится валюта в личных целях?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу