• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Квантовая технология добилась первых коммерческих успехов

1676304399902.png

Квантовая физика выходит из лабораторий на рынок. Швейцария сильный исследователь в этой области, не хочет упустить шанс и запускает собственную квантовую инициативу. Однако пока ей придется обходиться без Европы.

США, Китай и ЕС инвестируют сотни миллионов долларов в продукты, в которых используются особые свойства бесконечно малого. Швейцария не отстает. За последние 20 лет швейцарский национальный научный фонд (SNSF), университеты и частный сектор выделили около 330 млн. швейцарских франков ($360 млн.) трем национальным центрам компетенций в области исследований, последний из которых открыл свои двери в 2020 году.

По данным SNSF, швейцарские исследователи внесли свой вклад в демонстрацию сверхтекучей природы поляритонных конденсатов, продвинули технологию квантовых каскадных лазеров и работают над разработкой надежных, быстрых, компактных и масштабируемых спиновых кубитов в кремнии.

Если вы не уловили всего этого, вы не одиноки. Квантовая физика продолжает оставаться закрытым миром для обычных граждан. Даже профессора посвятившие этому свою карьеру признают, что никто не подходит к этой области без изрядных страданий ибо мир частиц и атомов можно понять только с помощью уравнений, которые бросают вызов здравому смыслу даже математиков. Невозможно сформировать ментальную картину этого. Просто мозг затуманивается. Это также не может быть объяснено диаграммами. Даже 3D визуализация не помогает.

Выйдя из лабораторий, квантовая технология переживает первые коммерческие успехи. В Женеве работа физика Николя Гизина и его группы в области квантовой криптографии привела к созданию новаторского продукта, ставшего мировым лидером в своей области. 20 лет ID Quantique продает, по общему мнению невзламываемые системы шифрования, к которым теперь присоединятся генераторы случайных чисел (которые уже есть в некоторых телефонах Samsung) и квантовые датчики, способные измерять свет с точностью до ближайшего пикселя или фотона.

Квантовые датчики производства Qnami также производятся в Швейцарии в Базеле до 100 раз точнее, чем обычные датчики. Они используются для характеристики материалов или обнаружения дефектов в элементах компьютерных микросхем, но они также являются ценным инструментом для исследований в области медицины, биологии и химии.

Еще одна компания, возникшая в результате швейцарских квантовых исследований — Alpes Lasers с его квантовыми каскадными лазерами, упомянутыми выше. Этот тип инфракрасного лазера уже широко используется в исследованиях, промышленности и медицине. Он демонстрирует непревзойденную точность обнаружения и анализа газов и других химических веществ.

Квантовая технология стала очень модной. По данным Boston Consulting Group (BCG), сектор привлек более $2 млрд. (1,85 млрд. швейцарских франков) частного финансирования в 2020 и 2021 годах, что вдвое больше, чем было инвестировано за предыдущее десятилетие.

Вдобавок к этому идет государственная поддержка, особенно существенная в случае Китая, который не раскрывает, сколько он тратит в этих областях. Что касается будущих рынков для этих продуктов, BCG оценивает их в $450-$850 млрд. в течение следующих 15-30 лет.

Вполне логично, что Швейцария должна запустить свою собственную квантовую инициативу. Цель состоит в том, чтобы закрепить видное положение страны и расширить международные сети. Общая сумма, которую правительство выделяет на проект составляет 10 млн. швейцарских франков на два года.


 
Сверху Снизу