• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Люди будут искать альтернативу национальным валютам — Джон Матонис

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
По прогнозам Джона Матониса, Bitcoin будет активно развиваться в регионах, которые сейчас сильно зависят от наличных.


Джон Матонис выступил на eCom21 на сессии, посвященной криптовалютам Фото: eCom21​

17-18 ноября в Риге проходил пятый юбилейный форум eCom21. Во время конференции редакция PaySpace Magazine встретилась с известным экономистом и одним из основателей Bitcoin Foundation — Джоном Матонисом. Он поделился с нами своими прогнозами в сфере использования и регулирования криптовалют.

Джон, вы были в числе пионеров Bitcoin. Многие энтузиасты криптовалют считают вас гуру в этой сфере. Расскажите нашим читателям, как вы впервые узнали о Bitcoin и почему решили заняться изучением и развитием этой технологии?

Я всегда интересовался цифровыми валютами. Раньше я работал в платежной системе Visa и занимался валютно-обменными операциями для держателей различных карт по всему миру.

Когда-то Visa рассматривала возможность изучения цифровых валют. Но проект так и не запустили. Поэтому я принялся за самостоятельное исследование этой темы, писал об этом в Интернете, вел блог.

Более активно стал работать с Bitcoin после того, как получил электронное письмо от создателя этой криптовалюты — Сатоши Накомото. Это было еще в самом начале развития виртуальных денег. Я начал участвовать в этом проекте, занялся майнингом. И с тех пор моя заинтересованность в виртуальных деньгах все возрастала. Я увидел в криптовалютах альтернативу государственным деньгам. Мы ведь живем в будущем, идет 2016 год. Сегодня все происходит в Интернете. В экономике совместного использования все операции стремятся в формат p2p. Тем не менее, наравне с такими службами как Uber и Airbnb мы продолжаем использовать деньги, выпущенные государством. Именно это и заставило меня заняться Bitcoin.

Как вы считаете, когда Bitcon или другая криптовалюта, станет повсеместным средством платежа? И наступит ли это время?

С момента появления Bitcoin прошло всего 7 лет – криптовалюта была создана в 2009. Это совсем небольшой срок. И тем не менее, мы наблюдаем постепенное, но стабильное увеличение объемов платежей в сети. Пока криптовалюты не используются массово. Но я думаю это изменится.

Отдельные монетарные события, которые сегодня попадают в новости, рушат человеческие жизни. И вместе с тем, заставляют людей осознавать преимущества Bitcoin.

Это инфляция в Зимбабве и Венесуэле, правительство Кипра, решившее накладывать налог на банковские депозиты без всякого предупреждения, Индия, где люди не могут получить наличные из-за того, что государство изымает из обращения некоторые номиналы банкнот.

Да, переход будет происходить медленно. Все не случится сразу, как по волшебству. Мы должны приспособиться к этому.

Можно ли уже сегодня использовать биткоин как средство платежа в рамках хотя бы одного города?

Технически это абсолютно возможно. У меня есть мобильный телефон и я могу перевести биткоин на ваш мобильный прямо сейчас. Это займет всего несколько секунд и не потребует вмешательства банка.

Да, это здорово. Но если смотреть на этот процесс с позиции объема транзакций, которые могут одномоментно обрабатываться в системе?

Так же, как и Интернет, который начинался с небольшого роста и постепенно масштабировался, Bitcoin ждет постепенное развитие. На сегодняшний день пропускная способность Bitcoin ограничена приблизительно семью транзакциями в секунду. По сравнению с возможностями международных платежных систем, это очень мало. Но даже такая мощность соответствует потребностям рынка – текущий объем транзакций можно без проблем провести даже с помощью этой мощности.

Загвоздка в решении этой проблемы заключается не в технических параметрах, потому, что мы знаем несколько путей расширения возможностей сети. А в политических и даже философских вопросах, которые должны решаться самими пользователями Bitcoin. Так что не стоит беспокоиться, что масштабирование Bitcoin невозможно технически. Эта проблема скорее политическая и она будет решаться уже в следующем году.

Разные страны по-разному относятся к криптовалютам. Некоторые запрещают виртуальные деньги. Другие относятся к ним лояльно. Какую практику государственного регулирования Bitcoin вы бы назвали наилучшей?

На сегодняшний день биржи Bitcoin регулируются так же так и банки. Потому, что они работают как банки. И мы продолжим придерживаться такого вида регулирования.

Однако в идеале мы должны приблизится к такому формату регулирования криптовалют, когда власти не смогут знать сколько денег находится у вас в кошельке, или как продавец принимает платежи в своем магазине. Потому что это свобода транзакций. Я не считаю, что индивидуальные кошельки и индивидуальные транзакции должны регулироваться. Контроль может возникнуть на этапе конвертации средств в национальную валюту. Это уже момент регулирования.

Но, к сожалению, мы живем в реальном мире. Поэтому все операции с криптовалютой скорее всего будут регулироваться.

В каких сферах применение Bitcoin наиболее оправдано?

Bitcoin идеально подходит для международных платежей. Его наиболее целесообразно использовать тем людям, которые хотят перевести деньги в другую страну. Большинство транзакций приходится именно на эту сферу. Пользователи не беспокоятся о конвертации валют, комиссии. Такой перевод доступен 24 часа в сутки и занимает всего несколько секунд.

Среди других популярных сфер применения Bitcoin – онлайн-гемблинг, потому что это отличный платежный инструмент для нерегулируемых рынков. Не нужно беспокоиться о чарджбеках и других проблемах с платежами. Игорный бизнес может зайти на те рынки, о которых он даже не мог думать – Бразилия, Китай, Россия. С помощью других платежных методов это было бы невозможно.

Последние пару лет технология Blockchain обсуждается даже более активно, чем Bitcoin. Крупные банки, компании и даже государства уже сообщили о намерении создавать новые продукты на базе блокчейн. Может ли эта технология изменить финансовые рынки?

Да, у этой технологии абсолютно точно есть потенциал! Однако это не случится само-собой. Все изменения должны происходить на базе публичного блокчейн, который лег в основу биткоин. Именно в нем заключен огромный потенциал для финансовой индустрии. Все эти разговоры о частных и государственных блокчейн ничего не изменят. Поскольку они подразумевают наличие контроля. Чтобы изменить что-либо вроде финансов нужна сеть с открытым доступом, как публичный блокчейн, который не требует специального разрешения для доступа.


Потенциал блокчейн — в торговле на фондовом рынке, кредитовании, международных расчетах.​

Сейчас все эти отрасли функционируют за счет посредников. С появлением финансового блокчейн необходимость в таких компаниях исчезнет.

И все-таки, какой платежный инструмент будет лидировать на рынке предположим через пять лет – криптовалюты, электронные деньги, банковские карты, наличные или что-то совершенно иное?

К сожалению, я думаю, что государственные валюты продолжат доминировать на рынке платежей. Некоторые страны, например, Швеция, максимально приблизятся к безналичной экономике, перенеся расчеты в электронный формат. Однако правительство все равно сможет отслеживать все транзакции.

Более корректный на мой взгляд способ – создать альтернативную электронную криптовалюту, как bitcoin, которая работает как кэш, имеет такие же свойства как кэш, но в то же время является частным, первостепенным и универсальным средством расчетов.

По моим прогнозам, страны будут стремиться стать безналичными с помощью государственных денег. А люди все равно будут искать альтернативу национальным валютам.

Какая страна первой станет безналичной с помощью электронных денег, а не банковских карт?

Bitcoin будет активно развиваться в регионах, которые сейчас сильно зависят от наличных. Инициатива будет исходить со стороны неформальной наличной экономики.

Сегодня неофициальная экономика – это 10 трлн долларов в год. Это хорошая возможность для Bitcoin.

Стоит обратить внимание на Индию. Сейчас правительство этой страны изымает из обращения банкноты крупных номиналов. Стремительный рост стоимости Bitcoin в последние дни объясняется именно кэшлесс-движением в этой стране.

Источник
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Да не то что ищут, а уже как бы и нашли! И этот Джон Матонис совершенно не двусмысленно назвал эту валюту. Так что осталось только ждать скорого ахутнга.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
32,474
Реакции
12,012
Поинты
31.071
Интересно какую, наверное биткоин? Сейчас по стабильности альтернативы доллару практически нету, а то что будут искать это понятно, для увеличения собственного дохода.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Если взять Индию,где началась борьба с коррупцией,а следовательно,и с наличкой,то все кинулись в биткойн.Взять Китай,где идет борьба с оттоком капитала из страны,они тоже кинулись в биткойн.Поэтому,с целью сохранения своих средств,люди предпочитают криптовалюту.Эти тенденции будут нарастать.
 

AndreyBS

Любитель
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
люди предпочитают криптовалюту. Эти тенденции будут нарастать
до тех пор, пока не кинут всех с этой криптой. поставят вне закона или еще чего - захотят, сделают - было бы желание, а повод всегда найдется. и не поможет всеми хваленая анонимность. какая анонимность в век гугла, не смешите. тенденции заданы - уходить от наличных. На данном этапе не важно куда - крипта или еще какая лабутень. Следущий шаг...но не будем забегать вперед :sherlok:
 
Сверху Снизу