• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Майкл Сэйлор и MicroStrategy: биография самого известного крипто энтузиаста

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525


MicroStrategy стала популярна из-за покупки большого количества биткойн. Давайте рассмотрим личность директора компании - Майкла Сэйлора, чтобы понять что сподвигло его на такой рискованный шаг как покупка биткоин.

Майкл Сэйлор является основателем и до 2022 года он был генеральным директором американской технологической компании MicroStrategy. Данная компания занимается бизнес-аналитикой и имеет платформу, созданную для этой цели.

Летом 2020 года MicroStrategy стала первой публичной компанией, акции которой торгуются на бирже Nasdaq, использовавших часть своего капитала, чтобы купить биткоин.

На начало сентября 2022 года MicroStrategy владеет почти 130 000 BTC.

Инициатором столь рискованной стратегии использования капитала стал Сэйлор.

По его мнению биткоин является резервным и инвестиционным активом, который позволяет бизнесу защитить свой капитал от рисков инфляции фиатных денег.

Имеется в виду дефляционная природа биткойна, его ограниченный выпуск, включая проведение халвингов каждые 4 года, которые уменьшают добычу биткойн в 2 раза.

В начале августа 2022 года Сэйлор покинул должность гендиректора MicroStrategy на фоне ее рекордных убытков, вызванных падением цены биткоина.

Однако он остался в компании и планирует заниматься ее финансовой стратегией.

Биография Майкла Сэйлора и основание MicroStrategy

Сейлор родился в 1965 году в городе Линкольн, штат Небраска. Он окончил Массачусетский технологический институт (MIT) в 1987 году. Тогда же начал работать в консалтинговой фирме The Federal Group, где он занимался моделированием компьютерных симуляций.

В 1988 году перешел в компанию DuPont.

В 1989 году вместе с другим выпускником MIT, Санджу Бансалом, Сэйлор основал IT-компанию Microstrategy, в которой до 2022 года занимал должность генерального директора.

Первым крупным клиентом компании стала компания McDonald’s, контракт с которой заключили в 1992 году.

В 1998 году MicroStrategy успешно провела первичное публичное размещение (IPO).

Вскоре компания основала Alarm.com, занимающуюся предоставлением услуг по удаленному управлению приборами и системами мониторинга.

В 2009 году стартап продали венчурному фонду ABS Capital Partners.

В 2000 году газета Washingtonian оценила состояние Сэйлора в $7 млрд.

Весной того же года SEC выдвинула обвинения против Сэйлора и еще двух топ-менеджеров MicroStrategy в допущении неточностей при подготовке финансового отчета компании за предыдущие два года.

Он урегулировал спор с комиссией, выплатив штраф, но не признал свою вину.

Сейчас основным продуктом MicroStrategy остается платформа бизнес-аналитики для корпоративных клиентов.

В августе 2020 года MicroStrategy, рыночная капитализация которой составляла на тот момент около $1,3 млрд, внезапно объявила о приобретении около 21 454 BTC стоимостью около $250 млн.

Впоследствии MicroStrategy продолжила покупать BTC. По данным сайта Bitcoin Treasuries на 1 сентября 2022 года, компания владеет почти 129 700 BTC на сумму свыше $2,5 млрд.

Не смотря на падение рынка Сейлор продолжает активно продвигать в общественном пространстве идею о хранении корпоративного капитала в криптовалюте.

Почему MicroStrategy покупает биткойн

Основатель MicroStrategy объяснил причины покупки биткоина высокими рисками инфляции в США, из-за которых все накопления в долларах США быстро обесцениваются.

Он утверждал, что инвестиции его компании в биткоин являются не просто спекуляцией на волатильности рынка, а долгосрочной стратегией инвестирования.

Сэйлор пообещал хранить первую криптовалюту в течение 100 лет. Но это больше похоже на рекламный ход, чем на четко рассчитанную стратегию инвестирования.

В 2020-2021 годах финансовый рынок активно рос из-за масштабных программ по стимулированию со стороны западных правительств. Некоторые аналитики сравнивали вложения в биткоин и другие криптовалюты с инвестициями в высокорискованные активы.

По мнению Сэйлора покупка биткоина институциональными инвесторами вызвана стремлением защититься от рисков девальвации фиатных валют.

Осенью 2020 года Сэйлор заявил, что вскоре в биткоин будут переводить свои сбережения и другие частные предприятия. Он назвал биткойн новым резервным активом.

Главной причиной для бизнеса хранить биткоин, по мнению основателя MicroStrategy является его долгосрочная инвестиционная привлекательность.

Прибыль от покупки биткоина в конечном итоге превысит доходность ранних инвестиций в акции Apple, Amazon, Google, Facebook и других ведущих технологических компаний.

Сколько биткоинов у Майкла Сэйлора


В октябре 2020 года основатель MicroStrategy признался, что владеет значительным количеством биткоинов, которые он приобрел еще до того, как в них инвестировала его компания.

По словам Сэйлора, в его личном портфеле на тот момент было 17 732 BTC, которые он купил в среднем по $9882 за монету.

Он уведомил MicroStrategy об этих накоплениях до того как компания совершила свою первую сделку по покупку биткоина.

По состоянию на 1 сентября 2022 года стоимость сбережений Сэйлора в биткойн составляла $353 млн.

В начале августа 2022 года Майкл Сэйлор рассказал, что уходит с поста генерального директора. Этот пост занял Фонг Ле. Сэйлор занял кресло «исполнительного председателя» и сосредоточится на вопросах финансовой стратегии, в том числе на дальнейших приобретениях биткоина.

MicroStrategy опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2022 года, согласно которому компания понесла расходы в размере более $1 млрд при выручке в $122 млн.

Убыток оказался на 96,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года, в основном за счет падения цены биткоина и других криптовалют.

Сэйлор назвал эти результаты временными и заметил, что по динамике роста биткоин обогнал фондовый рынок.

При сохранении капитала в долларах MicroStrategy, по его словам, теряла бы по 20% его покупательной способности в год.

Власти Федерального округа Колумбия обвинили предпринимателя в уклонении от уплаты налогов на сумму около $25 млн.

По словам прокурора, с 2005 года Сэйлор живет в одном из городов округа, но «маскируется» под резидента штатов с низкими налоговыми ставками, в частности Флориды или Вирджинии.

С этой целью Сэйлор покупал в этих штатах недвижимость и регистрировался там в качестве избирателя.

Основатель MicroStrategy отверг выдвинутые против него обвинения, объяснив, что хотя MicroStrategy расположена в Вирджинии, он живет, голосует и участвует в суде присяжных во Флориде.
 
Сверху Снизу