• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мани менеджмент в трейдинге

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_16.jpg


Трейдинг – это та сфера деятельности, которая всегда сопряжена с рисками и непредсказуемостью. Чтобы торговля на Форекс была продолжительной и прибыльной, необходимо четко выстроить линию защиты и накопления капитала как необходимого рабочего ресурса трейдера.
Что такое мани-менеджмент в трейдинге


Подробнее о том, что такое мани-менеджмент и о его роли в торговле​

Простыми словами, мани-менеджмент – это любые финансовые стратегии, которые помогают сохранить заработанные деньги. Термин пришел в лексикон финансистов из английского языка. «Money management» в переводе означает «управление деньгами». Этим понятием описывают все действия, которые направлены на грамотное распределение средств и минимизацию потерь даже при убыточных сделках.

Мани-менеджмент становится караеугольным камнем любой торговой стратегии. Он не помогает зарабатывать деньги, но обеспечивает их сохранность и защищает от эмоциональной торговли.

Рынок – это та стихия, которая манит возможностями сверхприбыли и вместе с тем может все отнять. Эйфория от получения крупного куша, разочарование при неудачах и вообще подверженность тильту приводят к потере внимательности и самообладания. Под действием чувств трейдер может увеличивать объем сделок до тех пор, пока не лишится всех средств на торговом счете. В случае ошибочных решений и неблагоприятных рыночных условий именно система управления капиталом удерживает трейдера на плаву и позволяет оставаться на бирже как можно дольше.

Таким образом, мани-менеджмент решает следующие задачи:
  • он защищает стартовый депозит и полученную прибыль;​
  • делает торговлю более взвешенной и эмоционально комфортной;​
обеспечивает надежную финансовую базу для стабильного роста доходов от будущих сделок.​


Подходы к мани-менеджменту в трейдинге​

Цели мани-менеджмента понятны. Однако их важность не всегда осознается молодыми и запальчивыми трейдерами, которые стремятся быстрее разбогатеть. Такие игроки на бирже не выживают, если не пересматривают подход к работе.

Еще до выхода на реальный рынок каждый трейдер должен определить для себя свод необходимых правил, координирующих его торговую деятельность.

Главный постулат, который служит основой для выстраивания системы управления средствами: не рисковать всем состоянием. Профессионалами трейдинга давно описана модель защиты капитала, которая работает на любых площадках и финансовых инструментах. Эксперты рекомендуют:
  • установить оптимальный объем сделки;​
  • рассчитать размер допустимого убытка на одну операцию;​
  • оценить соотношение риска и прибыли по каждой открываемой позиции;​
  • принять решение о том, каким образом можно ограничить риск при данных рыночных условиях.​
Рассмотрим подробнее несколько широко известных методов мани-менеджмента.
Определение допустимого риска в трейдинге


Определение допустимого риска​

Успешный трейдинг начинается с правильной постановки цели под имеющиеся средства. Размер депозита играет роль индикатора, который во многом координирует активность его держателя. Чем выше торговый баланс, тем больший убыток трейдер способен принять. Если счет беднеет вследствие единичной крупной неудачи или серии убыточных сделок, следует уменьшить и объем позиции. Таким образом, риск всегда нужно рассчитывать пропорционально имеющейся на счете сумме.

Существует несколько способов защитить капитал. Классическим является метод фиксированной доли. Он предлагает в каждой сделке рисковать суммой, не превышающей определенный процент. Эксперты рекомендуют закладывать риск не более 2% от депозита. Такой уровень позволяет дольше держать позицию открытой и делает торговлю более спокойной.

Также важно определить размер лота, с которым трейдер будет входить в сделки. И это второй подход к ограничению просадки. Его суть заключается в том, что за каждые заранее определенные значения депозита, например, за каждые 100$ на счете, прибавляется микролот 0,01. Так, начиная с минимального рабочего лота, трейдер будет постепенно увеличивать объем позиций вместе с ростом средств на балансе.
Метод усреднения как стратегия мани-менеджмента


Метод усреднения​

Суть этой тактики заключается в том, что после убыточной сделки трейдер открывает новую позицию в том же направлении и ждет коррекции. При этом не используется защитный ордер стоп-лосс. Опишем подробнее, как работает усреднение на Форекс.

Первая сделка открывается по сигналам используемой торговой системы. При движении котировок в нужном направлении, она закрывается с профитом. На уровне предполагаемого стоп-лосса устанавливается отложенный ордер в первоначальном направлении. Он используется тогда, когда цена начинает двигаться в противоположную сторону, то есть трейдер в этот момент работает против главного тренда. При этом тейк-профит для обеих сделок переносится на среднее расстояние между ордерами. Если цена развернется и сделка закроется с установленной прибылью, трейдер не получит реального дохода, но и не понесет убытки, как бы это случилось при применении стоп-лосса.

Практика показывает, что прием усреднения требует аккуратности, иначе эффект от его использования будет обратным. Плавающий и постоянно нарастающий убыток от неудачных контртрендовых сделок в итоге может поглотить депозит. Чтобы этого не произошло, трейдеру необходимо научиться четко определять моменты начала тренда, его коррекции и завершения, а также располагать финансовой подушкой, которая позволит пережить возможную просадку.​


Расстановка замков​

Трейдер ставит замок, когда на одном торговом счете открывает две противоположные сделки равного объема по одной и той же валютной паре. Одновременно открытые короткие и длинные позиции называют локированными. Этот термин образован от английского слова «lock», которое и означает «замок». Поэтому в русскоязычном трейдерском сообществе в ходу обе формы понятия.

Расстановка локов позволяет зафиксировать убыток на определенном уровне и предотвратить его рост вне зависимости от того, в какую сторону в дальнейшем пойдут котировки.

Замки могут быть отрицательными и положительными. Рассмотрим на примерах.

Допустим, трейдер открывает ордер Buy в размере 0,1 лота, но цена начинает двигаться в обратном направлении, и он проводит Sell в том же объеме. Если котировки снова идут в рост, увеличивается убыток в сделке на продажу и прибыль – в сделке на покупку. Если цена продолжает падать, потерянные пункты по Buy перекрываются прибылью от Sell. Так работает отрицательный лок.
Отрицательное локирование

После открытия позиции цена может пойти и в пользу трейдера. После получения профита зарождается надежда, что тренд продолжится. В этом случае можно открыть противоположный ордер, который защитит от возможной коррекции. Если далее цена снижается, трейдер получает сигнал на покупку, закрывает Sell и берет прибыль в размере коррекции. Кроме того, он может пойти за сигналом и вновь открыть ордер Buy. При нужной динамике обе сделки закроются с прибылью. Это механизм действия положительного замка.
Положительное локирование

Как видно из примеров, замок может стать достойной альтернативой стоп-лоссу. Этот прием дает возможность выиграть время в кризисной ситуации на грани маржин колла, когда денежных средств на балансе становится слишком мало, чтобы продолжать торговлю, приняв убыток. А в благоприятных для трейдера условиях срабатывание положительного лока – это шанс удвоить доход.

У стратегии достаточно как приверженцев, так и противников. Все подводные камни – в выходе из локирования. Чтобы сделать это благополучно, не нарастив объем замка, требуется опыт. Базовые рекомендации:
  • брать небольшие профиты;​
  • сохранять минимальное расстояние между локированными позициями;​
  • ставить локи при зигзагообразных колебаниях внутри дня, когда выраженный тренд отсутствует.​
Итак, мы описали три способа сохранения торгового баланса, к которым прибегают участники рынка. Они позволяют определить, какую часть средств можно вовлекать в сделки, и выработать способы сохранения капитала в отрытых позициях.

Любые приемы мани-менеджемента, которые трейдер хочет включить в свою систему, должны быть протестированы на демо. Эта рекомендация особенно актуальна для новичков. При выборе защитной тактики следует ориентироваться на свою торговую систему. А после того, как стратегия апробирована, важно строго придерживаться установленных правил. Дисциплина – успешный залог не только управления финансами, но и всей торговли в целом.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу