• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Марио Драги кардинально меняет политическую почву в Италии

1613392542659.png


ЛОНДОН - Новый премьер-министр Италии Марио Драги уже трансформирует политическую сцену в Риме и вызывает рост фондовых рынков.

В результате нового политического хаоса бывший президент Европейского центрального банка был призван стать новым лидером Италии и спасти ее неспокойную экономику. Его прибытие было описано как «лучше, чем ожидалось» после того, как он получил широкую политическую поддержку и устранил угрозу со стороны популистских сил.

Драги, приведший к присяге в субботу, на выходных представил свой кабинет - группу, состоящую в основном из политиков из разных партий, а также некоторых технократов из ключевых министерств.

«Это наилучший возможный результат, и он лучше, чем я ожидал, потому что он обеспечивает определенную степень стабильности и политической подотчетности», - сказал в воскресенье главный экономист группы UniCredit Эрик Нильсен.

Драги удалось заручиться поддержкой большинства основных политических сил Италии из-за опасений, что чисто технократическая команда будет жить недолго. Следующие всеобщие выборы в Италии состоятся только в начале 2023 года.

Возвращение Марио Драги, ныне премьер-министра Италии, кардинально изменило политический ландшафт.
Barclays

Обеспечив широкую политическую поддержку и разнообразную команду, Драги уже улучшил перспективы Италии. Аналитики стали более оптимистичными в отношении итальянских государственных облигаций, ссылаясь на «ожидания более эффективного использования фондов NGEU (Next Generation EU), структурных реформ и лучших перспектив в отношении вакцинации», говорится в примечании UniCredit.

В то же время основной индекс акций Италии с начала месяца вырос более чем на 7%.

Аналитики Barclays полагают, что экономический рост ускорится и во второй половине года. «Возвращение Марио Драги, ныне премьер-министра Италии, кардинально изменило политический ландшафт», - отмечают аналитики Barclays в понедельник.

Они объяснили, что победителем в политическом кризисе, длившемся месяц, станет партия противников иммиграции Lega. Более центристская ДП ранее выступала против объединения сил с «Легой», и это новое единство создало напряженность внутри партии. Между тем, другая крупная партия, Движение пяти звезд, на прошлой неделе увидела внутренние разногласия при утверждении премьерства Драги.
Дремлющий популизм

Это может изменить картину в итальянских опросах общественного мнения. Лига по-прежнему остается самой популярной политической партией, получившей около 24% общественной поддержки. Однако Движение пяти звезд и ДП, сформировавшие предыдущее правительство, могут столкнуться с неудачей. ДП, которая в январе пользовалась 20% общественной поддержкой, потеряла один процентный пункт в опросе, опубликованном 11 февраля.

В то же время приезд Драги ослабил популистскую риторику, по крайней мере, на данный момент.

«Сегодня мы можем сказать, что популизм в Италии слабее как из-за вмешательства Драги, так и из-за вмешательства в пандемию и европейскую интеграцию», - сказал CNBC на прошлой неделе Лоренцо Кастеллани, историк из частного университета LUISS Guido Carli.

После всеобщих выборов 2018 года в Италии были две основные популистские силы - Лига и Движение пяти звезд. Но теперь они оба стали менее антиевропейскими, сказал в понедельник CNBC Эрик Джонс, профессор Университета Джона Хопкинса.

«Движение пяти звезд стало поворотным, когда в июне 2019 года поддержало Урсулу фон дер Лейен (президент Европейской комиссии); «Лига» сделала поворот, когда на прошлой неделе решила поддержать Драги в формировании открыто проевропейского правительства национального единства », - добавил он.

Источник

Уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
эх... где бы нам найти таких политиков, которые так позитивно повлияют на рост страны...
 
Сверху Снизу