• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Минус 2 миллиарда долларов: Украина теряет иностранные инвестиции

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Минус 2 миллиарда долларов: Украина теряет иностранные инвестиции​


Минус 2 миллиарда долларов: Украина теряет иностранные инвестиции

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020-м по сравнению с предыдущим годом уменьшился более чем на 2 млрд долларов.
Об этом говорится в исследовании Офиса эффективного регулирования (BRDO), результаты которого были обнародованы на пресс-конференции в Киеве.
«Приток прямых иностранных инвестиций в Украину в последнее время значительно сокращается. В 2020 году их объем составил 453 млн долларов, а в 2019 — 2,61 млрд долларов. Значительную роль здесь играет ковид-кризис, однако общий тренд не является позитивным для нашей страны», — отметила главный экономист BRDO Юлия Корнеева.
По ее словам, основными факторами, влияющими на инвестиционные решения, являются коррупция и проблемы в сфере защиты прав собственности.
Сейчас Украина по Индексу восприятия коррупции в рейтинге за 2020 год занимает 117-е место из 180, что свидетельствует о значительных проблемах с коррумпированностью. По индексу экономических свобод Украина имеет худший результат среди стран Европы.
Напомним, Кабинет Министров утвердил стратегию экономического развития Украины до 2030 года, согласно которой с 2025 года планируется привлекать ежегодно не менее 15 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине за III квартала 2021 года зафиксирован «рекордный уровень» прямых иностранных инвестиций за последние годы — 4,8 млрд долларов. По его словам, при этом за весь 2017 год было 3,7 млрд долларов, а за весь 2018 — 4,5 млрд долларов.
Председатель Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин сообщил, что поступление иностранных инвестиций в Украину остается низким и не играет существенной роли ни в стимулировании экономической активности, ни в предложении иностранной валюты на рынке. Он пояснил, что за первые 9 месяцев 2021 года без учета $ 5,2 млрд реинвестированных доходов, полученных нерезидентами в Украине, инвестиции прямых инвесторов в предприятия прямого инвестирования в Украине составляли всего $ 744 млн

Источник
 
Сверху Снизу