• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мошенники начали красть eSIM, чтобы получить доступ к мобильному банкингу жертвы

1.png


Компания по кибербезопасности F.A.C.C.T (бывшая Group-IB) предупредила, что мошенники начали красть встроенные цифровые карты eSIM, чтобы получить доступ к мобильному банкингу жертвы.

За последнее время специалисты F.A.C.C.T выявили уже более 100 случаев, когда мошенники пытались аутентифицироваться в онлайн-банкинге клиентов российских банков, причём как крупных так и мельче.

Издание Anti-Malware.ru поясняет, что сначала кибермошенники взламывают мобильный банкинг своей жертвы. После чего они переносят телефонный номер жертвы на свой смартфон, который поддерживает eSIM и для этого они пользуются функцией замены или восстановления eSIM, которая в принципе доступна любому клиенту оператора сотовой связи.

То есть для переноса номера жертвы на свой телефон, мошенник оформляет заявку на сайте мобильного оператора связи или в мобильном приложении оператора. Заявка касается перевода телефонного номера с физической симки на виртуальную (eSIM). Далее он получает QR-код или же так называемый код активации адреса SM-DP+ и это такой уникальный код, который позволяет скачивать eSIM-симки и управлять ими.

И всё - после этого настоящий владелец обычной сим-карты лишается возможности ею пользоваться, а значит теряет доступ в мобильный банкинг. А кибермошенник получает полный доступ над чужим онлайн-банкингом и конечно, обчищает его подчистую.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, то спецы советуют включать во всех сервисах двухфакторную аутентификацию. Также не забываем про сложные пароли, которые надо менять где-то раз в месяц. Плюс следите за SMS-информированием о перевыпуске и блокировке вашей симки.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу