• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Московская биржа допустила уход российских компаний с иностранных фондовых рынков

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,548
Реакции
19,931
Поинты
118.996
На фоне пересмотра Россией налоговых соглашений с другими странами российские компании могут перевести холдинговые структуры из-за границы и уйти с зарубежных фондовых рынков, заявила Московская биржа. Эксперты с этим прогнозом не согласились.

На фоне начатого Россией пересмотра налоговых соглашений с иностранными государствами многие российские компании могут уйти с иностранных бирж. Об этом на ежегодном семинаре Московской биржи заявила ее управляющий директор по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами Анна Василенко, передает РБК.

«Целый ряд компаний рассматривает редомициляцию в Россию, в том числе из-за изменений законодательства о двойном налогообложении. Этот процесс может сопровождаться делистингом с зарубежных площадок с сохранением только московского листинга», — отметила Василенко. По ее словам, из-за изменения налогового законодательства иметь холдинговые структуры за рубежом становится менее выгодно.

Среди компаний, имеющих основной бизнес в России, как иностранные на Московской бирже торгуются «Яндекс», Mail.ru Group, UC Rusal, Polymetal и, например, головная структура Тинькофф Банка TCS Group, напоминает РБК. Пресс-служба Polymetal сообщила изданию, что компания не планирует редомициляцию и делистинг с Лондонской биржи. В пресс-службе Сбербанка отметили, что «пока не готовы давать взвешенную оценку риска редомициляции из зарубежных юрисдикций и возможного делистинга».

Опрошенные РБК эксперты с прогнозом Василенко не согласились. Объективных налоговых причин для делистинга российских публичных компаний с иностранных бирж из-за пересмотра налоговых соглашений нет, так как большинство публичных холдинговых компаний с российскими активами выполняют указанные условия, и пересмотр соглашений «не создаст для них никаких дополнительных ограничений», отметила партнер KPMG Анна Воронкова. Сохранение льготной ставки 5% для публичных компаний, наоборот, может подтолкнуть бизнес к выходу на биржу, сказал партнер PwC Михаил Филинов. По его словам, некоторые средние и крупные непубличные компании уже задумались о создании публичных компаний на Кипре, в Голландии, Швейцарии и Люксембурге.

Президент России Владимир Путин в марте заявил о необходимости ввести налог в размере 15% на выведенные в офшоры дивиденды и скорректировать или разорвать соглашения об избежании двойного налогообложения с другими странами, если они на изменения не согласятся. Россия уже сделала предложения Кипру, Нидерландам, а также Мальте и Люксембургу. Кроме того, власти могут направить предложения Швейцарии и Гонконгу. Кипр согласился повысить налог на проценты и дивиденды из России. Мальта и Люксембург тоже «в целом согласились» на предложенные Россией условия, отмечал замглавы Минфина Алексей Сазанов.
источник
 
Сверху Снизу