• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сергей Хестанов. Очередной виток попыток государства перевести бизнес из зарубежных юрисдикций в российскую

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,254
Поинты
6.280

15 мая 2023

Сергей Хестанов. Очередной виток попыток государства перевести бизнес из зарубежных юрисдикций в российскую

"
Иностранные компании могут получить возможность регистрироваться в «русских офшорах».

Долгие десятилетия при построении достаточно крупного российского бизнеса использовалась юридическая схема, при которой часть прибыли выводилась в так называемые «удобные юрисдикции». Речь идет не об офшорах — классические офшоры после 2008 года довольно быстро сошли на нет. Подразумеваются юрисдикции, где несколько ниже корпоративные налоги, достаточно хорошая судебная система и так далее.

Из-за этого у нас у многих крупных компаний структура такова, что холдинговая, «материнская» компания зарегистрирована не в России. Ярким примером этого может быть «Яндекс», зарегистрированный в Голландии. Да, ее трудно назвать страной с низкими налогами, но юридически было удобно сделать такую конструкцию. Тем более что в те годы, когда принималось это решение, никто не мог помыслить о том, что у нас произойдет такое обострение отношений с многими развитыми странами. Так что тогда для нас это было обычной практикой.

Сейчас, когда риски разного рода санкций возрастает, возникла идея стимулировать компании, так сказать, вернуться на родину. В России ведь уже существует правовой режим, похожий на тот, который существует в тех странах, где компании сейчас находятся. Для этого и были придуманы специальные административные районы.

Словом, изменения в законодательство, о которых сейчас пишут СМИ, — всего лишь техническое решение, направленное на то, чтобы для компаний, которые хотят перевести свои структуры из удобных юрисдикций в Россию, были созданы подходящие условия. Решение это просто создает нужную базу для того, чтобы тому, кто хочет, было легче и удобнее совершить перевод.

Кстати, подобного рода идеи посещают наше руководство не первый раз и даже не первое десятилетие — это просто очередной виток попыток государства перевести бизнес из зарубежных юрисдикций в российскую. Скорее всего, часть компаний этим воспользуется — та часть, которая всерьез опасается санкций. Для них будет достаточно логичным перевести структуры в российскую юрисдикцию. Остальные оставят все как есть."

Источник

Кто будет умным тот вернется, а кого-то и "подстригут" возможно.
 
Сверху Снизу