• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Может ли Швейцария передать золотовалютные резервы России для восстановления Украины

1676641744752.png

В Европе активизируются переговоры о возможности ареста замороженных активов российского Центробанка для оплаты восстановительных работ в Украине. Государства, включая Швейцарию, решают множество юридических вопросов, связанных с осуществимостью этой противоречивой идеи.

Президент Европейского совета Шарль Мишель настаивает на том, чтобы государства-члены ЕС серьезно рассмотрели вопрос о передаче активов российского центрального банка, замороженных с начала вторжения в фонд, где ими можно было бы управлять. Их можно было бы затем использовать для восстановления Украины.

«Это вопрос справедливости и честности. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами — это совершенно ясно», — сказал Мишель в интервью Financial Times.

Чтобы успокоить государства, некоторые из которых ставят под сомнение не только правовую основу для конфискации денег иностранного государства, но и потенциальные риски для финансовой стабильности, официальные лица ЕС пообещали, что любые действия будут предприняты вместе с союзниками.

В число этих союзников входит Швейцария. Хотя в последние дни рабочая группа пришла к выводу, что экспроприация частных активов законного происхождения будет незаконной, вариант конфискации замороженных резервов России и других государственных активов остается предметом международного обсуждения, за которым правительство внимательно следит.

Украина призывает страны, которые ввели санкции против России, перевести любые замороженные активы в Киев, чтобы их можно было использовать для восстановления Украины. В то время как основное внимание уделялось аресту активов российских олигархов — Швейцария заморозила около 7,5 млрд. швейцарских франков ($8 млрд. ) из этих средств. Теперь внимание переключилось на банк: примерно $300 млрд. (275 млрд. швейцарских франков) российских валютных резервов лежать на зарубежных счетах, которые были заморожены вскоре после начала войны.

Эти активы могли бы пойти на оплату восстановительных работ, которые прошлой осенью премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил в $750 млрд.

Однако ЕС все еще подсчитывает, сколько именно денег было заморожено на ее территории. По одной из оценок, она составляет около 33 млрд. евро (32,5 млрд. швейцарских франков).


 
Сверху Снизу