• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Может ли устареть торговая система?

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
У каждого уважающего себя трейдера есть торговая система. Пускай простая, или же чужая, которая имеется в свободном доступе, но есть. И порой бывает такое, что торгуя по ней, трейдер начинает конкретно сливать, или входить в просадку, которая не входила в его планы, в немалую. Безусловно такое мало кому понравится. И здесь возникает вполне себе закономерный вопрос: может система устарела? Ответ можно искать долго. Потому что на него трудно дать однозначно ответ. Но зачастую же рынок цикличен. И то, что сейчас конкретно система дает сбои, совершенно не означает, что она устарела. Рынок в принципе меняется да, но все-равно там происходит чередование. Например, 1-2 месяца цена отлично ходит по уровням, отбиваясь от наиболее значимых, и потом такой же промежуток времени плохо, то есть пробивает часто, что приводит к частой сработке стоп-лоссов. И казалось бы ничего не устарело, просто рынок именно сейчас поменялся и то, когда он вернется в былое состояние, является лишь вопросом времени. Порой приходится ждать даже год и дольше, что мало кто вообще выдержит. Известны случаи с ПАММ-счетами, когда система давала 3 года подряд стабильный профит, а в последний год показала отвратительные результаты, и ничего не менялось, тактика и подход тот же.

Я считаю, есть определенный срок, после которого трейдер уже решает менять свою торговую систему. Такая своеобразная грань, ну и помимо срока размер просадки еще. Если все лимиты превышены, значит надо констатировать факт устаревания системы. Рынки могут поменяться не на месяц-два, а порой на годы, за которые трейдер ничего не будет получать и только сливать, если не предпримет меры по изменению системы своевременные.

Также стоит сделать тщательный анализ, прежде чем менять что-либо, взвесить все за и против. Так как замена ведь может привести также и к негативным моментам, потере времени на тестирование некоторых моментов. И как бы не вышло так, что трейдер вернется к былым системам и правилам, и такое случается. То есть не стоит спешить с этим делом, замена должна быть на основании чего-то конкретного.
Я консервативно стараюсь не думать о том, что уже что-либо не работает. Те же фигуры теханализа, трендовые линии как работали во времена классиков трейдеров Ганна, так и продолжают, может немного хуже и на определенных парах в определенное время.
 
Сверху Снизу