MYPIO – российская платформа коллективного инвестирования

gilaksr

Интересующийся
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
71
Реакции
9
Поинты
0.000


Краткое описание:

MYPIO – российская платформа коллективного инвестирования и современная площадка для взаимодействия предпринимателей и инвесторов. MYPIO позволяет авторам проектов привлекать финансирование от частных инвесторов со всей России, а инвесторам - взвешенно подходить к совершению инвестиций и диверсифицировать риски.

На MYPIO впервые внедрены дополнительные механизмы защиты средств инвесторов:

  • предварительная оценка рисков проекта, анализ потенциальной доходности, проверка финансовых документов;
  • официальное оформление приобретенной доли в собственность инвестора;
  • поэтапное перечисление средств автору проекта в строгом соответствии с его финансовым планом (возможность использовать все средства разом у автора проекта отсутствует);
  • аудит организации и подготовка отчетов для инвесторов сторонней аудиторской компанией.
На MYPIO возможно привлечение финансирования путем Краудфандинга и Краудинвестинга. Эти два способа финансирования дополняют друг друга. Автор проекта может привлечь средства не только за счет продажи доли компании, но и за счет продажи будущих товаров, услуг и даже привлечения спонсорских взносов.

MYPIO работает по схеме «все или ничего».

Схема работы:

Любой зарегистрированный участник может создать страницу проекта, подробно отвечая на вопросы анкеты. Для регистрации проекта участников не обязывают предоставлять финансовый и бизнес-план, но доверие инвесторов к проекту значительно повышается, если автор предоставляет полный пакет документов.

На MYPIO есть все необходимое для того, чтобы наглядно представить проект: инструменты для размещения описания, презентаций, видеороликов и финансовых документов. Кроме того, автор проекта может проводить онлайн-презентации, которые позволят пообщаться с инвесторами вживую.

Максимальный срок размещения проекта на площадке - 90 дней. При необходимости возможно продление размещения.

На сайте могут размещаться как проекты на стадии идеи, так и действующий бизнес.

Чтобы инвестировать на MYPIO, зарегистрированному пользователю необходимо выбрать один или несколько проектов в каталоге. На странице проекта можно посмотреть всю актуальную информацию: сколько инвестиций уже привлечено, каковы сроки реализации проекта, коэффициент риска и потенциальная доходность.

Если проект не набирает заявленной суммы, то сумма инвестиций возвращается на персональный кошелек инвестора в личном кабинете. Если проект собирает необходимые средства, то автор приступает к его реализации, а инвестор официально становится владельцем доли его бизнеса.

добавлено через 33 минуты
Проект оформлен на юридическое лицо ООО "МАЙПИО" ОГРН 5147746322686 ИНН 7703821349

ОКВЭД - 65.23 Финансовое посредничество, не включенное в другие группировки

Уставный капитал: 10 000 руб

Учредители:

70 % Громов Петр Борисович ИНН 110380018900

30 % Краус Олег







добавлено через 48 минут
Мои личные инвестиции:

 
Последнее редактирование:

Евгений Чаев

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2,494
Реакции
2,287
Поинты
0.000
На главной странице, в списке популярных проектов, они предлагают инвестировать в MYPIO.
То есть в самих себя. Учитывая, что они позиционируются как посредник между инвестором и стартапом, а также их юрлицо с уставняком в 10 тыс. рублей - это как-то странно и неправильно :)
 

gilaksr

Интересующийся
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
71
Реакции
9
Поинты
0.000
Как я понял, после сбора инвестиций будет создано другое ЮЛ, в котором инвестор будет оформлен, как учредитель, в соответствии с той долей, которую он внес.

Скопировано с раздела "Обучающий центр":

Оформление доли проекта происходит официально по законодательству РФ и организовано максимально просто и удобно. Юридическое лицо для оформления проекта Автор открывает самостоятельно.

Если в проект инвестировали 5 человек или менее, то Инвесторы входят в состав учредителей компании (проекта) и становятся совладельцами компании соразмерно приобретенной доле.

Если в проект инвестировали более 5 человек, то оформляется новое юридическое лицо, учредителями которого пропорционально купленным долям становятся Инвесторы. На свою электронную почту Инвестор получает комплект учредительных документов и пошаговую инструкцию для создания организуемой им и другими Инвесторами компании, которая будет владеть купленной долей инвестиционного проекта.

Все издержки по официальному оформлению долей в собственность инвесторов берет на себя MYPIO. Подтверждение регистрации компании и ее участников будет доступно на официальном сайте Федеральной налоговой службы egrul.nalog.ru. Инвестор также получит электронные копии всех необходимых учредительных документов, а при желании сможет сделать выписку из ЕГРЮЛ и получить пакет документов в бумажном виде.

Процесс управления инвестициями (принятие необходимых управленческих решений, распределение дивидендов) происходит путем подписания документов электронно-цифровой подписью, то есть удаленно.

MYPIO оставляет за собой право проведения необходимых с точки зрения действующего законодательства процедур оффлайн, поскольку невозможно в полной мере гарантировать работу государственных органов.
 

Евгений Чаев

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2,494
Реакции
2,287
Поинты
0.000
То есть если кто закинул 1000 рублей в проект, они будут его в в акционеры вводить? А если каждую неделю они будут добавляться, то все время устав переделывать? А если кто-то выходит, то опять?
ИМХО, сложно реализуемо, до степени невозможности.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Ребята молодцы - я подобный проект разрабатывал для краудинвестинга в стартапы.... Но не справились с разработкой.

Идея и даже юридический механизм был продуман именно такой же )))

Хотелось бы верить, что проект взлетит, но... вот название у них какое-то стрёмное по-правде говоря...

добавлено через 2 минуты
То есть если кто закинул 1000 рублей в проект, они будут его в в акционеры вводить? А если каждую неделю они будут добавляться, то все время устав переделывать? А если кто-то выходит, то опять?
ИМХО, сложно реализуемо, до степени невозможности.

Там же написано "Все или ничего", соответственно, как я полагаю, деньги собраны - юрлицо решистрируется. Денег не собрали - всем спасибо, все свободны, инвестиции не получилось.
 
Последнее редактирование:

silentpol

Интересующийся
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
91
Реакции
2
Поинты
0.000
добавлено через 1 минуту
Ребята молодцы - я подобный проект разрабатывал для краудинвестинга в стартапы.... Но не справились с разработкой.

Идея и даже юридический механизм был продуман именно такой же )))

Хотелось бы верить, что проект взлетит, но... вот название у них какое-то стрёмное по-правде говоря...

Приветствую.

А можно где-либо сайтик глянуть или у Вас на какой стадии вообще все сделано? Не инвестор, но в будущем возможно посотрудничали бы по аналогичному направлению.
 
Последнее редактирование:

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,702
Реакции
1,898
Поинты
0.000
деньги собраны - юрлицо решистрируется
Как бы не попасть в учредители, очередного Рога и Копыта. Ибо ценность ООО для стартапов минимальное, на Западе стараются финансировать поэтапно, меньше риск кидка. А у нас ООО открыть, отдать долю. Но простите, долю от чего, от бублика или уставного фонда? Риски не снимаются, любой стартап проще дробить, и финансировать его поэтапом, а не выделять сразу большую сумму, с которой неизвестно что будет потом и как её будут осваивать Кулибины.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000

Приветствую.

А можно где-либо сайтик глянуть или у Вас на какой стадии вообще все сделано? Не инвестор, но в будущем возможно посотрудничали бы по аналогичному направлению.

Приветствую. Сейчас посмотрел - даже домен комовский кто-то перехватил ((( Классный домен был, я как-то даже нейминг заказывал. чтобы это дело придумать. Рушный аналогичный пока у меня (у регистратора стояло автопродление).

Сайта как такового не было - весь проект программисты делали локально, на сервак не выкладывали ничего. Сначала были затыки в реализации (сейчас уже не вспомню в чем) а после подкосило, что аналогичный сервис smartmarket.net, вваливший кучу денег в раскрутку так и не взлетел, и в итоге закрылся.... А рекламировались они во всех деловых СМИ России, впервые я их рекламу в форбсе увидел. Дизайн они заказывали у Креаторс, студии Славы Семенчука, но, на сколько я понял, им не понравилось, но один тот факт, что они сотрудиничали с креаторс, означает, что бюджеты были. И были не малые....

добавлено через 13 минут
Как бы не попасть в учредители, очередного Рога и Копыта. Ибо ценность ООО для стартапов минимальное, на Западе стараются финансировать поэтапно, меньше риск кидка. А у нас ООО открыть, отдать долю. Но простите, долю от чего, от бублика или уставного фонда? Риски не снимаются, любой стартап проще дробить, и финансировать его поэтапом, а не выделять сразу большую сумму, с которой неизвестно что будет потом и как её будут осваивать Кулибины.

А что вас смущает в попадании в учредители ООО?? Захотели выйти из учредителей- дело 10 минут - пишите заявление и всё.
 
Последнее редактирование:

silentpol

Интересующийся
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
91
Реакции
2
Поинты
0.000
Приветствую. Сейчас посмотрел - даже домен комовский кто-то перехватил ((( Классный домен был, я как-то даже нейминг заказывал. чтобы это дело придумать. Рушный аналогичный пока у меня (у регистратора стояло автопродление).

Сайта как такового не было - весь проект программисты делали локально, на сервак не выкладывали ничего. Сначала были затыки в реализации (сейчас уже не вспомню в чем) а после подкосило, что аналогичный сервис smartmarket.net, вваливший кучу денег в раскрутку так и не взлетел, и в итоге закрылся.... А рекламировались они во всех деловых СМИ России, впервые я их рекламу в форбсе увидел. Дизайн они заказывали у Креаторс, студии Славы Семенчука, но, на сколько я понял, им не понравилось, но один тот факт, что они сотрудиничали с креаторс, означает, что бюджеты были. И были не малые....

Понятно, то есть исходников так и не осталось? Жаль, в принципе тема ходовая и при желании реализуемая. Просто не все понимали тогда, что нужно было сначала запускаться в той нише, где есть деньги и желающие их инвестировать:) В сами стартапы как таковые нет смысла инвестировать у нас, в России только по своим каналам и в своих знакомых привлекаются большие деньги. Вообще я думаю, что проблема именно в том, что рядовой российский инвестор - это человек из 90-х, который никому не доверяет, а без доверия никогда ничего не будет + рынок стартапов у нас действительно никакущий, клон на клоне сидит, а технологичные компании либо уже в Штатах крутятся, либо тут в России, но своими силами, подачки им не нужны.

П.С. Рушный домен можете мне в личку скинуть?
 

Евгений Чаев

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2,494
Реакции
2,287
Поинты
0.000
ИМХО, ООО с вхождением в состав учредителей - сильное усложнение схемы. А если инвесторов 50 человек, или 100? А если 20 новых вошли а 30 старых вышли, вы себе представляете учредительные документы такой фирмы? А если стартап вообще не хочет делать ООО в РФ, зачем оно ему, владеющие чем-то ценным компании в РФ не особенно регистрируют, предпочитая другие юрисдикции. Почему нельзя просто получать дивиденды, без вхождения в число учредителей?
И зачем они собирают деньги для инвестиций в самих себя?
 

Roman101

МАСТЕР
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
3,298
Реакции
3,130
Поинты
0.000

Евгений Чаев

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2,494
Реакции
2,287
Поинты
0.000

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
ИМХО, ООО с вхождением в состав учредителей - сильное усложнение схемы. А если инвесторов 50 человек, или 100? А если 20 новых вошли а 30 старых вышли, вы себе представляете учредительные документы такой фирмы? А если стартап вообще не хочет делать ООО в РФ, зачем оно ему, владеющие чем-то ценным компании в РФ не особенно регистрируют, предпочитая другие юрисдикции. Почему нельзя просто получать дивиденды, без вхождения в число учредителей?
Там всё грамотно продумано - мало инвесторов - вхождение в ООО стартапа, много инветоров - вхождение в ООО, которое уже входит в учредительство ООО стартапа. Это и сделано, чтобы не было мороки с переоформлением документов...

Кстати, а почему 20 новых должно зайти? Они собирают 1 раз инвестиции, следующий этап инвестиций - отдельная песня. Они же не переписывают устав в каждый момент когда вы на кнопочку "инвестировать"(или какая там у них) нажимаете.

То же самое и с выходом: вы к примеру квартиру покупаете раз в несколько лет или переезжаете с место на место по 2 раза в неделю? К тому же долю вы просто так не сможете продать куда-то на сторону без согласия (точнее отказа выкупить) у других соучредителей.

И зачем они собирают деньги для инвестиций в самих себя?
Ну вы хоть почитайте немного их сайт - у них же так и написано "Для примера". Ну и на раскрутку, естественно, нужно.
 
Последнее редактирование:

gilaksr

Интересующийся
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
71
Реакции
9
Поинты
0.000
В связи с тем, что финансовые документы проектов доступны только верифицированным пользователям и не все имеют возможность ознакомиться с ними, буду выкладывать их в этой ветке.

1. MYPIO - платформа коллективного инвестирования в недвижимость и бизнес



Финансовая модель - полная и подробная

Аналитика рынка - полное и подробное
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000

Евгений Чаев

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2,494
Реакции
2,287
Поинты
0.000
Там всё грамотно продумано - мало инвесторов - вхождение в ООО стартапа, много инветоров - вхождение в ООО, которое уже входит в учредительство ООО стартапа. Это и сделано, чтобы не было мороки с переоформлением документов...

Кстати, а почему 20 новых должно зайти? Они собирают 1 раз инвестиции, следующий этап инвестиций - отдельная песня. Они же не переписывают устав в каждый момент когда вы на кнопочку "инвестировать"(или какая там у них) нажимаете.

То же самое и с выходом: вы к примеру квартиру покупаете раз в несколько лет или переезжаете с место на место по 2 раза в неделю? К тому же долю вы просто так не сможете продать куда-то на сторону без согласия (точнее отказа выкупить) у других соучредителей
То


Ну вы хоть почитайте немного их сайт - у них же так и написано "Для примера". Ну и на раскрутку, естественно, нужно.
Если я не могу продать долю без согласия других учредителей, то есть у них есть право преимущественной покупки, а их человек 20, к примеру, то сколько времени у меня займет получение этого согласия? А если с ними связи нет - я ее вообще не продам? Это называется низкой ликвидностью вообще-то.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Если я не могу продать долю без согласия других учредителей, то есть у них есть право преимущественной покупки, а их человек 20, к примеру, то сколько времени у меня займет получение этого согласия? А если с ними связи нет - я ее вообще не продам? Это называется низкой ликвидностью вообще-то.

да не важно как называется. Есть возможность продать? Есть. Ликвидность такая же как и в любом другом ООО ))) И конкретно этот сервис тут не при делах ))

Смысл проекта - если есть 1000 рублей и ты видишь новый фейсбук на горизонте, то почему бы не рискнуть? В этом и идея - даёшь деньги - или проект стреляет и ты на коне или не стреляет и ты без вложенных средств - типичный венчур. А если фейсбук2 всё-таки случится, то случится и IPO, а там уж гоняй сколько хочешь: продавай-покупай хоть по 10 раз на дню...
 

fomcow

МАСТЕР
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
2,702
Реакции
1,898
Поинты
0.000
А что вас смущает в попадании в учредители ООО?? Захотели выйти из учредителей- дело 10 минут - пишите заявление и всё.
Купить дырку от бублика, и быть официальным акционером этой дырки - нет, не смущает. Радует.
 
Сверху Снизу