• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

На акциях против мобилизации задержано более 1300 человек, некоторые из них сообщили о вручении повесток

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Решение президента Владимира Путина о начале частичной мобилизации вызвало ряд акций протеста. По данным «ОВД-Инфо» (внесено в реестр иноагентов), задержано 1312 протестующих в 38 городах, в том числе 468 в Москве. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о пресечении «несанкционированных акций» в регионах РФ, число их участников она назвала «незначительным».

Когда утром 21 сентября глава государства объявил о частичной мобилизации, у оппозиции не оказалось четкого плана действий. Тем не менее, сразу после речи Владимира Путина оппозиционное движение «Весна» призвало противников мобилизации выйти на протест, пообещав уточнить места сбора. В ряде городов десятки недовольных вышли на улицы и без «Весны» — первые акции прошли в Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске и Челябинске. В Новосибирске на центральную площадь города пришло от 70 до 100 человек. К площади подогнали несколько автозаков, полицейские предупредили людей о недопустимости проведения несогласованных акций. Задержан был один человек. В Иркутске на площади около стадиона собралось порядка 60 молодых человек без плакатов, лозунгов не выкрикивали, при появлении полиции и ОМОНа половина людей разошлась, задержаны были около 20 человек. В Уфе, по словам адвокатов, были задержаны 22 человека, к которым некоторое время не допускали защитников. В Воронеже на площади Ленина собралось порядка 40 человек, от которых полиция потребовала разойтись. Около 30 граждан были препровождены в полицейский автобус, но некоторым удалось убежать. В Екатеринбурге на длившейся около двух часов акции на площади Труда было задержано 40 человек (данные «ОВД-инфо»). В Челябинске число задержанных составило 27, в Перми — 23. В Санкт-Петербурге задержаны 490 человек.

Прокуратура Москвы днем выпустила предостережение «об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых акциях» в соответствии с административным и уголовным законодательством, в том числе по статьям УК о «вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность» (ст.151), «распространении заведомо ложной информации» об армии (ст.207.3) и «массовых беспорядках» (ст. 212). В свою очередь, «Весна» предложила недовольным мобилизацией москвичам пройти шествием по Старому Арбату, от начала Арбатских ворот до здания МИД. При этом часть протестующих предпочла Пушкинскую площадь: там в метро и на самой площади дежурили несколько десятков росгвардейцев с дубинками, уткнувшихся в экраны мобильных телефонов, в которых вели переписку — как заметил корреспондент “Ъ”, в одном и том же чате с «черной» темой оформления. Периодически бойцы отвлекались от общения и останавливали молодых людей призывного возраста, проверяя документы и содержимое рюкзаков. Сотрудники Центра «Э» в упор снимали лица людей. Постепенно документы стали проверять вообще у всех, при этом пояснялось, что «есть основания полагать о причастности к чему-то противоправному». Если кто-то начинал возмущаться, полицейские обещали «все удалить». Корреспонденту “Ъ” они пояснили, что имеют основания задерживать граждан для проверки документов на срок до трех часов, если «есть подозрение, что паспорт фальшивый» — «но мы хотим оперативно проверять и не терять время».

На Старом Арбате первоначально не было заметных признаков полицейского усиления. За десять минут до начала акции в переулке дежурили два автозака; несколько сотрудников МВД прогуливались улице, нарочито не обращая внимания на примерно 30 человек, растерянно стоявших по сторонам. После задержания первых двух участниц другие люди закричали сотрудникам, что «воевать с девушками просто», и полицейских «первыми туда и отправят». «Уходите, спокойно же вас просим»,— отвечал полицейский. Его коллеги попытались схватить нескольких мужчин, но протестующие неожиданно стали вытаскивать своих из полицейских захватов под аплодисменты в адрес молодого человека с единственным пацифистским плакатом: через пару минут он оказался в автозаке. К этому моменту на Арбате стояло уже под сотню человек, скандировавших антивоенные лозунги. ОМОНовцев оказалось в разы меньше, лозунги стали громче, участники встали в сцепку, удерживая друг друга под локти. Попытка задержать одного из граждан, стоявших в сцепке, не имела успеха: ему удалось освободиться и убежать, полицейские побрели в другую сторону под крики «Позор». Несколько десятков человек встали в сцепки вдоль стен, но полицейские перегородили этот отрезок улицы с двух сторон. Участники акции отбили у полицейских еще нескольких задержанных под крики «Своих не бросаем! Держи, выхватывай!» Автозаков к тому моменту собралось уже больше 20. Возле них строились росгвардейцы и ОМОНовцы, ожидая команды. Начались более активные задержания, которые также встречали противодействие, в том числе со стороны девушек. Еще не задержанные участники подхватывали антивоенные лозунги, но в итоге задерживать стали и тех, кто не кричал ничего. Примерно через полчаса после начала акции самых активных борцов удалось затолкать в автозаки. В это время в середине улицы задержания стали ежеминутными. Протестующих стали теснить к началу улицы, полицейский кричал собравшимся: «Уходим, все уходим, расходимся, иначе пять лет получите!» Тех, кто не успел разойтись, тащили к автозакам. К восьми часам на площади оставались лишь журналисты и случайные прохожие, но некоторых из прохожих все равно периодически без объяснения причин вели к полицейским «буханкам». Позже некоторые из задержанных сообщили, что в полиции им вручались повестки из военкоматов.

К вечеру 21 сентября число подписей под созданной еще весной интернет-петицией против мобилизации выросло с 65 тыс. до почти 280 тыс. Партия «Яблоко» заявила, что еще «не обсудила план действий в связи с мобилизацией», но рассматривает ее как возможную причину «эскалации конфликта». «Граждане имеют право мирно выражать свое несогласие», но «поддаваться на провокационные заявления ряда деятелей» не следует, заявили в «Яблоке».
источник
 
  • Like
Реакции: ttxz

Похожие темы

Сверху Снизу