• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Зачем избиваете?!" В Баймаке после оглашения приговора активисту Фаилю Алсынову начались столкновения с полицией

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,714
Реакции
20,027
Поинты
150.229
Сегодня, 17 января, поддержать активиста к суду пришло несколько тысяч человек. Подъезды к зданию суда были перекрыты силовиками, людям приходилось бросать свои автомобили и идти пешком. Кроме того, в Баймаке практически полностью заглушили интернет.

После оглашения приговора сотрудники полиции начали оттеснять людей.

Первыми о задержаниях возле здания суда в Баймаке сообщил Telegram-канал "Говорит НеМосква". По их данным, на тот момент задержали 4-5 человек. Издание также уточнило, что перед задержаниями началась потасовка. Собравшиеся люди начали теснить заслон из сотрудников полиции со щитами. СМИ сообщили, что в толпе находится провокатор с газовыми баллончиками. Издание "Вёрстка" позднее сообщило о нескольких десятках задержанных.

Во время задержаний спецназ начал избивать людей дубинками. Как передает корреспондент SOTA, как минимум двое людей получили травмы: у одного разбито лицо, у другого травмирована нога. В ответ люди кидали в силовиков куски замерзшего снега. В толпу ОМОНовцы бросали, предположительно, дымовые шашки, однако часть из них полетела обратно в сторону полицейских. Кроме того, издание SOTA заявило об использовании силовиками слезоточивого газа. Корреспондент "НеМосквы" также заявляет, что люди начали вырывать дубинки из рук силовиков и отбрасывать их.

"Вы что делаете?! Зачем избиваете?!", — кричит на одном из видео женщина.

"Дай команду мирным путём решить!", — слышен голос мужчины из толпы.

Задержанных из числа собравшихся жителей укладывали лицом в снег.

"С земли-то хоть поднимите!", — говорит автор видео.

Также стало известно, что одному из активистов — Салавату Идельбаеву вручили повестку в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

Около 22 человек обратились за медицинской помощью из-за травм во время задержаний в Баймаке. Об этом сообщает издание SOTA, корреспонденту которого удалось поговорить с бригадой скорой помощи, выехавшей на место. Медики рассказали, что два человека, которых избили дубинками, госпитализированы. У женщины сломана нога, но непонятно — из-за избиения или из-за давки в толпе.

Около 20 человек обратились за медицинской помощью из-за жжения в глазах после применения полицией слезоточивого газа. Также из-за газа пострадал врач скорой помощи. По словам фельдшера, протестующие не мешают работе медиков.

После приговора Фаиль Алсынов обратился к группе поддержки:

— Я свою вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику, поэтому ещё увидимся. Я не ожидал такого. Прокурор просил колонию-поселение. Дали колонию, четыре года. Будем обжаловать. Я не понимаю политику Хабирова. Народ приехал меня поддержать, я не знаю, что будет дальше. Мы этого не хотели. Всем огромное спасибо, кто приехал поддержать, — сказал Алсынов.

Приговор также прокомментировал адвокат Фаиля Алсынова Ильнур Суюндуков:

— Всё, что происходит в Баймакском районном суде, ни с правом, ни с юриспруденцией ничего общего не имеет. Фаиль сам отметил то, что прокурор в ходе судебных прений запрашивал четыре года в колонии-поселении. Момент исполнения наказания немного иной, то есть до вступления законного приговора в силу он бы находился под подпиской о невыезде. Но судья решила, даже не слушая позицию государственного обвинителя, дать реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с одновременным изменением меры пресечения с подписки на заключение под стражу. Мы этого не ожидали.

  • Сегодня Баймакский районный суд приговорил активиста Фаиля Алсынова к четырем годам в колонии общего режима. Активиста признали виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Уголовное дело против активиста управление СКР по Башкортостану возбудило по просьбе главы Башкортостана Радия Хабирова. Он потребовал привлечь Алсынова к уголовной и административной ответственности по обвинению в "разжигании межнациональной розни", в "призывах к антигосударственным выступлениям" и "к осуществлению экстремистской деятельности", а также за "дискредитацию Вооруженных сил РФ". Активист назвал обращение Радия Хабирова в СКР "доносом" и в "открытом письме" главе республики отверг все обвинения.

  • Дело в итоге возбудили 18 августа 2023 года. По версии следствия, на сходе граждан в селе Ишмурзино в Баймакском районе РБ, прошедшем 28 апреля 2023 года, Алсынов "выступил с речью на башкирском языке, содержащей высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц… — "жители Кавказа", "Средней Азии", "армяне", а также унижение их человеческого достоинства".

  • В частности, говоря о карьерах, образовавшихся в Зауралье в результате золотодобычи, заброшенных деревнях, активист, согласно заказанному следствием переводу, заявил: "Какая нам выгода от этого?... Наши парни уезжают — головы кладут, погибают. Ведь тут даже мужчин не остается, могущих наши земли защитить. Женщины, старушки ведь только остались. Пьющие умирают от пьянок, живые погибают на войне [с Украиной]…".

  • Также, говоря о том, что башкирам некуда переселиться из своего дома, активист, согласно переводу, заявил, что, к примеру, "армяне уедут на свою родину, "кара халык" — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан". "Мы не сможем переселиться, у нас нет другого дома, наш дом тут!" — сказал Алсынов. Он также добавил: "Армяне отбирают наши земли; говорю, конечно, в кавычках — там не только армяне, остальные тоже".

  • Несмотря на морозы, к началу каждого судебного заседания в Баймак приезжали сперва сотни, а 15 января — тысячи сторонников активиста. В тот день общественники записали видеообращение к президенту России, в котором потребовали отправить Хабирова в отставку.
    На следующий день — 16 января — силовики задержали нескольких башкирских активистов, участвовавших в сходе в понедельник. Вечером 16 января мессенджер Telegram заблокировал несколько оппозиционных башкирских каналов, через которое координировались сторонники Алсынова.
  • источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
"армяне уедут на свою родину, "кара халык" — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан". "Мы не сможем переселиться, у нас нет другого дома, наш дом тут!" — сказал Алсынов. Он также добавил: "Армяне отбирают наши земли; говорю, конечно, в кавычках — там не только армяне,
Это можно и совершенно без кавычек. Армянская мафиозная диаспора является на сегодня крупнейшей в РФ. Сам Путин несколько лет назад назвал численность армян в РФ в 3 млн чел.. И это ещё до азербайджанского выпинывания их мафиозных структур с территории Азербайджана, следом за которым, естественно, сделались неприкаянными новые сотни тысяч "великих" строителей "Великой Армении" - всегда где угодно, лишь бы только не на свой территории, потому что территория "Великой Армении", как давно уже доказано великими армянскими историками, собственно везде, особенно на территории РФ и оккупированных ею регионов Украины.
 
Сверху Снизу