• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

На чем майнить Chia?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525


Сейчас многие криптовалюты пытаются повторить или даже увеличить успех Биткойн. Чтобы превзойти Биткойн, криптовалюта должна быть лучше BTC и предлагать больше возможностей.

Дело в том, что биткойн требует очень больших вычислительных мощностей, майнинг BTC дорогой, требует больших ресурсов и сильно централизован. Фактически майнинг Биткойн доступен только крупным пулам.

Chia создан, чтобы предложить миру криптовалюту лучшую, чем биткойн, которая позволит решить все существующие проблемы BTC.

Chia разработан создателем BitTorrent Брэмом Коэном с целью устранить все существующие недостатки Биткоина и даже заменить его в будущем

На раннем этапе своего появления Chia активно рекламировался и продвигался, что вызвало огромный ажиотаж вокруг монеты еще до ее появления на биржах. Многие манеры стали добывать монетку в надежде на ее дальнейший рост в будущем.

Ставка была на то, чтобы намайнить максимальное количество монет пока Chia еще не раскручена и нет листинга на биржах, чтобы потом, когда монета начнет листиться на биржах, продать добытые монеты по наиболее высокой цене.

Не успела Chia появиться на биржах, как майнеры скупили все доступные SSD-накопители, чтобы добывать монету. Это вызвало дефицит SSD-дисков в Азии.

В Юго-Восточной Азии начался бешеный спрос на быстрые и емкие SSD-накопители. Так, в Гонконге цены на SSD-диски объемом от 4 ТБ до 16 ТБ выросли на $25-$75.

Китайский производитель SSD-дисков Jiahe Jinwei сообщил, что все NVMe-накопители объемом 1 ТБ и 2 ТБ были распроданы.

Как добывается Chia


Проект Chia построен на алгоритме Proof of Space and Time, который использует место на дисках пользователей для подтверждения транзакций.

Для того, чтобы создать такой валидатор, необходим SSD-диск и быстрый процессор, однако после завершения процесса криптовалюта добывается без использования значительных мощностей клиента.

Один так называемый «плот» занимает чуть более 100 ГБ места, но на его создание даже на достаточно быстрых процессорах уходит от 15 до 20 часов. После этого «плот» можно переместить на обычные жесткие диски.

Сборка компьютера под майнинг Chia

Наиболее продвинутая материнка с двумя сокетами, разъёмами под SAS-диски и большим количеством слотов под ОЗУ это Supermicro X9DRI-LN4F + LGA2011 dual C606 DDR3.

Другие варианты:


  • Supermicro X9DRI-LN4F + сервер dual-way X79 V2 CPU C602 chip 2011.
  • Серверные процессоры Intel Xeon (Зион) E5 2670 v2@ 2,5 ГГц.
  • Intel xeon E5 2670 v2
  • Intel Xeon E5 2680 V2 (10-20)
  • Intel Xeon E5 2696 V2 (12-24)
Оперативная память Kingston REG ECC DDR3. Обычная ОЗУ не подойдёт, нужна именно REG ECC, да и такое количество, чтобы можно было создать в ней RAM-диск.

Модуль на 16 Gb с частотой 1600 Mhz. Вообще нужно 128 Gb пространства для временных файлов плоттера madMAx43v3r.

В серверных материнских платах нет слота m.2 под NVMe SSD, так что придётся также докупить адаптер. Так же понадобятся: SAS-кабель, SAS-контроллер.

Дальнейшее развитие Chia



Сразу после выхода на рынок цена на Chia резко взлетела, после чего цена монеты упала и сейчас находится на спаде.

Дело в том, что монеты длительное время до выхода на рынок добывались майнерами. И после того, как появились биржи майнеры их стали активно распродавать. В итоге первоначальный спрос быстро упал и цена монеты постепенно стала падать. Сейчас рынок Chia стабилизировался.

К тому же цена всех криптовалют зависит от крипто валютного рынка и когда рынок рос, цена на цифровые активы росла, когда рынок упал, цена Chia тоже упала.

Отслеживать цену Chia можно здесь: https://coinmarketcap.com/currencies/chia-network/
Постепенно увеличивается количество бирж, работающих с Chia.

Ознакомится с полным перечнем бирж можно на сайте: https://coinmarketcap.com/currencies/chia-network/markets/
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,192
Реакции
1,145
Поинты
0.505
После таких масштабных вложений в оборудование для майнинга конкретной монеты можно столкнуться с невозможностью окупить затраты в обозримом будущем. Сколько уже писали о том, как вдруг невыгодно стало майнить криптовалюту и как пытаются распродать видеокарты накупившие их недальновидные "шахтеры". Но снова на те же грабли наступают все новые желающие быстро "намайнить" себе на красивую жизнь.
 
Сверху Снизу