• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

На этой неделе первому ETF исполняется 30 лет

1674476026754.png


Тридцать лет назад на этой неделе компания State Street Global Advisors выпустила депозитарную расписку Standard & Poor’s (SPY), первый биржевой фонд (ETF) в США, который отслеживал S&P 500.

Сегодня он известен как SPDR S&P 500 ETF Trust или просто «SPDR» (произносится как «Паук»). Это крупнейший ETF в мире с активами под управлением на сумму более 370 миллиардов долларов, а также наиболее активно торгуемый, ежедневно торгующий более 80 миллионов акций с долларовым объемом более 32 миллиардов долларов каждый день.

Чем ETF отличаются от паевых инвестиционных фондов

Инвестиции в структуру ETF имеют много преимуществ по сравнению с взаимными фондами.

ETF:

Можно торговать внутри дня, как акции.
Не требует минимальной покупки.
Годовые сборы ниже, чем у большинства сопоставимых взаимных фондов.
Более эффективны с точки зрения налогообложения, чем взаимные фонды.

Не отличное начало

Для продукта, который в конечном итоге изменит инвестиционный мир, ETF начинали плохо.

Основатель Vanguard Джек Богл запустил первый индексный фонд Vanguard 500 Index Fund за 17 лет до этого, в 1976 году.

SPDR столкнулся с похожей проблемой. Уолл-стрит не была в восторге от дешевых индексных фондов.

«Изменениям оказывалось огромное сопротивление», — сказал мне Боб Талл, который в то время разрабатывал новые продукты для Morgan Stanley и был ключевой фигурой в разработке ETF.

Причина была в том, что взаимные фонды и брокеры-дилеры быстро поняли, что в продукте мало денег.

«Была небольшая плата за управление активами, но улица ненавидела ее, потому что не было ежегодной платы за обслуживание акционеров», — сказал мне Талл. «Единственное, что они могли взимать, — это комиссионные. Также не было минимальной суммы, поэтому они могли получить билет за 5000 долларов или билет за 50 долларов».

Именно розничные инвесторы, которые начали покупать через дисконтных брокеров, помогли продукту выйти на новый уровень.

Но успех длился долго. К 1996 году, когда началась эра доткомов, активы ETF в целом составляли всего 2,4 миллиарда долларов под управлением. В 1997 году существовало всего 19 ETF. К 2000 году их осталось всего 80.

Так что же случилось?

Нужный продукт в нужное время

В то время как это началось медленно, бизнес ETF пришел в нужный момент.

Его росту способствовало слияние двух событий: 1) растущее осознание того, что индексация является лучшим способом владения рынком, чем выбор акций; и 2) бум Интернета и явление доткомов, которые помогли S&P 500 взлететь в среднем на 28% в год в период с 1995 по 1999 год.

К 2000 году активы ETF составляли 65 миллиардов долларов, к 2005 году — 300 миллиардов долларов, а к 2010 году — 991 миллиард долларов.

Крах доткомов замедлил развитие всей финансовой индустрии, но через несколько лет количество фондов снова начало расти.

Бизнес ETF вскоре расширился за пределы акций, вошел в облигации, а затем и в сырьевые товары.

18 ноября 2004 года золотые акции StreetTracks (теперь называемые золотыми акциями SPDR, символ GLD) стали публичными. Это был качественный скачок в увеличении доступности золота. Золото хранилось в хранилищах хранителем. Он хорошо отслеживал цены на золото, хотя, как и во всех ETF, взимался сбор (в настоящее время 0,4%). Его можно было покупать и продавать на брокерском счете и даже торговать внутри дня.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу