• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

На моём счёте была открыта позиция без моего участия. Как найти причину?

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Ситуация такая. Есть счёт в одном ДЦ. Работа со счётом ведётся через терминал МТ4. В терминале был запущен мой самописный советник, который открывал только рыночные ордера (никаких отложенных).

3 апреля я решил прекратить работу с этим ДЦ, закрыл вручную все ордера и, не выключая советник, закрыл окно MT4, не собираясь вообще больше никогда запускать этот терминал. Хотел вывести деньги, да как-то всё руки не доходили, и зашёл в личный кабинет на сайте ДЦ для вывода денег я только спустя две недели. Оказалось, что за это время была открыта одна позиция, которая принесла мне ощутимый убыток. Позиция была открыта в тот же самый день, когда я закрыл МТ4 - 3 апреля, - но явно уже после того, как МТ4 был закрыт. При этом позиция была открыта по инструменту, с которым работал мой советник, и ровно тем объёмом, с которым он работал. Поэтому подозрение падает на советник.

Подозрение такое. Иногда бывает, что я запускаю МТ4, а он как-то слишком долго не открывается. Тогда я открываю диспетчер задач, смотрю процессы, нахожу там terminal.exe *32, убиваю его, а потом запускаю МТ4 заново, и он быстро открывается. В принципе, это может означать, что запуску может мешать предыдущая незавершённая сессия. Т.е., возможно, иногда после закрытия окна МТ4 его сессия почему-то не закрывается, а продолжает работать в фоне. В этом случае продолжил бы работать и советник, так как он не был выключен. Советник в фоне мог и открыть позицию.

Я зашёл в папку с логами советника и посмотрел логи за тот временной промежуток, когда была открыта эта позиция. Никаких следов работы советника в этот момент в этих логах не обнаружилось. Я зашёл в папку с логами самого МТ4. И там я нашёл запись об этой сделке. Получается, что ордер был размещён при помощи данного экземпляра МТ4, но без участия советника.

В связи с этим у меня три вопроса к экспертам по МТ4 и по Windows, если таковые здесь есть.
1). Открытие позиции советником происходит раньше, чем внесение записи об этом в лог его работы? Если так, то, в принципе, гипотетически возможна ситуация, когда советник при завершении работы МТ4 успел послать запрос на открытие позиции, но не успел внести это в лог.
2). Где-нибудь можно узнать, в какое время 3 апреля я закрыл окно МТ4, а в какое время завершил работу процесс terminal.exe *32? Должны ведь быть у Windows какие-то логи, где всё это записывается. Надеюсь, что там можно проверить, действительно ли процесс завершился ровно-ровно в момент открытия позиции. Потому что других рациональных объяснений случившегося у меня нет.
3). Можно ли как-то узнать, что дало команду метатрейдеру на отправку запроса на открытие позиции? Можно как-то понять, был ли это советник или что-то другое?
 
Последнее редактирование:

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Да не в возврате же дело. Понятно, что на моём компе, в моём Метатрейдере позиция была открыта. Непонятно только, что открыло эту позицию. Надо как-то разобраться, чтобы больше не повторилось такого.
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
Можно ли как-то узнать, что дало команду метатрейдеру на отправку запроса на открытие позиции? Можно как-то понять, был ли это советник или что-то другое?
А что за компания? Попросите их прислать логи сервера за этот день, там будет IP-адрес, с которого был открыт этот ордер. Если компания приличная, пойдут навстречу.
 

PowerVPS

Любитель
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
102
Реакции
13
Поинты
0.000
3 апреля я решил прекратить работу с этим ДЦ, закрыл вручную все ордера и, не выключая советник, закрыл окно MT4, не собираясь вообще больше никогда запускать этот терминал. Хотел вывести деньги, да как-то всё руки не доходили, и зашёл в личный кабинет на сайте ДЦ для вывода денег я только спустя две недели. Оказалось, что за это время была открыта одна позиция, которая принесла мне ощутимый убыток.
Менять брокера. У меня подозрение, что вам специально слили депо.
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
Нет, никто ничего специально не сливал. И обращение в ДЦ не поможет, поэтому я ДЦ и не называю. Запись об этой сделке есть в логах моего МТ4. Следовательно, открыта эта сделка была через мой МТ4. Что-то на моём компьютере её открыло. Задача заключается в том, чтобы найти причину открытия позиции. А то я уже боюсь использовать МТ4 дальше.
 
Сверху Снизу