• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Роботы в Метатрейдер

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg


Что такое роботы в Метатрейдер?​

Роботы используются как на фондовой бирже, так и на рынке Форекс. Они представляют собой специально разработанные программы, которые могут прекрасно заменить человека в процессе трейдинга: в числе их задач аналитическая деятельность и сама торговля.
Среди основных плюсов использования роботов можно отметить возможность обрабатывать большие объемы информации. Кроме того, робот, в отличие от человека, не может устать, ему неведомы утомляемость и нежелание приниматься за работу. А еще роботы – программы, лишенные способности испытывать эмоции. Они не перегорят после серии неудачных сделок, в их глазах не вспыхнет азарт после получения большого профита.

Если пересчитывать несколько инструментов на каждом тике, это займет достаточно много времени. В тот самый момент, когда результат вычислений будет известен, ситуация на рынке может уже измениться. Помощь робота – существенная экономия времени, потому что он мгновенно реагирует на изменения, проводит расчеты и работает с большим объемом данных. Следствием этого является поступление четких сигналов и увеличение эффективности торговой системы.
Роботы в Метатрейдер


Добавление роботов на график​

Как правило, торговый советник представляет собой файл в одном из следующих разрешений: .mq4 или .ex4. В качестве дополнительных материалов к нему могут прилагаться индикаторы, библиотеки и файлы для настройки. Каждый из полученных файлов нужно сохранить в своей папке торгового терминала. Самого робота нужно поместить по адресу MetaTrader4\MQL4\Experts. Дополнительные индикаторы идут в соседнюю папку с соответствующим названием, библиотеку нужно поместить в папку с названием «Libraries», а материалы для настроек в папку «Presets».

Если платформа уже работает, ее следует перезапустить. Но и это еще не все, ведь торговый терминал нужно настроить перед добавлением робота на график. Для этого на панели нужно выбрать вкладку «Сервис», а затем – «Настройки». В разделе «Советники» пользователю нужно нажать на некоторые функции, чтобы робот смог осуществлять торговую деятельность: разрешите ему проводить автоматическую торговлю и импорт DLL.
 Добавление робота в Метатрейдер

Когда предыдущие шаги будут пройдены, нужно открыть навигатор терминала и перейти на вкладку с названием «Советники». В списке появится название робота, которое нужно перетащить на используемый график.
Добавление робота на график


Тестируем с помощью «Тестера стратегий»​

«Тестер стратегий» на Форекс – это совокупность технических правил, которые применяются к определенному набору информации о ценах, а также следующий затем анализ прибыли, которую та или иная стратегия могла бы обеспечить в течение заданного временного промежутка.

Тестирование торгового робота необходимо для того, чтобы настроить автоматическую работу, приносящую прибыль. Можно выбрать длинный путь и проверять своего советника на демонстративной версии счета в течение длительного периода времени, однако есть и другие способы, которые затрачивают меньше энергии и времени. «Тестер стратегий» уже встроен в торговый терминал Метатрейдер.

Алгоритм действий:
  1. Прежде всего, необходимо закачать в терминал архив котировок торгуемой валютной пары. Для этого на верхней панели нужно найти вкладку «Сервис», затем «Архив котировок». В появившемся окне нужно выбрать валютную пару и нажать кнопку «Загрузить».​
  2. Если робот уже загружен в терминал, то следующий шаг – переход в сам «Тестер». На верхней панели следует найти раздел «Вид» и выбрать пункт «Тестер стратегий».​
  3. Далее пользователь вводим необходимые данные: тестируемый робот, валютная пара для теста, таймфрейм. В окошках «Использовать дату» и «Визуализация» нужно поставить галочки. После этого проставляются даты начала теста и его завершения.​
  4. Раздел «Свойства эксперта» обязывает ввести депозит счета, типы сделок и параметр, который оптимизируется.​
  5. Если необходимо, то во вкладке «Оптимизация» задаются дополнительные настройки.​

«Тестер стратегий» Метатрейдер

6. Последний этап – запуск тестирования, то есть нажатие на кнопку «Старт». Когда работа будет закончена, программа уведомит об этом пользователя с помощью звукового сигнала и представит отчет о том, как работает робот.


Работа робота завершается с выключением терминала. Если сама платформа открыта, но пользователь решает закрыть график, к которому прикреплен советник, то он прекратит свою автоматическую деятельность. Два помощника не могут функционировать одновременно на одном и том же графике, поэтому при добавлении второго первый закрывается (после предварительного уведомления и подтверждения со стороны пользователя).

Важно помнить, что удаление робота из навигатора терминала не остановит его работу на графике. Чтобы полностью убрать его из торговой платформы, необходимо перейти в меню, добраться до вкладки «Советники» и нажать на пункт «Удалить».



Удаление робота с графика


Редактирование исходного кода и создание нового​

В торговый терминал Метатрейдер встроен редактор, позволяющий внести изменения в исходный код советника. Кроме того, с его помощью можно даже создать собственного робота и включить его в свою торговлю. Среда разработки имеет название MetaEditor, язык программирования – MQL, а также в арсенале терминала имеются инструменты для тестирования.

Среда разработки помогает редактировать исходные тексты установленных программ, написанных на MQL, а также дает возможность компилировать коды и писать собственные программы. MetaEditor узнает конструкции языка программирования, на протяжении всего процесса работы он советует применить те или иные функции для облегчения работы. Еще для удобства пользователя программа выделяет определенные элементы разными цветами.

В самом редакторе трейдер может найти обучающие материалы о том, как программировать на языке MQL. Также у него есть доступ в библиотеку, где в свободном доступе содержатся различные сервисы для автоматической торговли в виде исходных кодов.
Редактор MetaEditor в Метатрейдер


Выводы​

В различных источниках сети Интернет можно найти рейтинги роботов для торговли на Форекс, но при выборе советника следует опираться на два важных условия: он должен быть качественным, а еще он должен быть протестирован самим участником рынка. Чем лучше проделана работа, чем больше опыта у создателя робота, тем дороже будет его стоимость. Самое большое количество советников написано на языке, поддерживаемом торговым терминалом Метатрейдер (MetaTrader), поэтому выбирать можно очень долго.

В идеале робота лучше создавать самостоятельно, ориентируясь на свою торговую систему и запросы. Для осуществления этой идеи необходима теоретическая база и практика. Лучшим помощником для трейдера будет тот робот, который автоматически следует индивидуальной стратегии участника рынка.
Выводы о роботах в Метатрейдер


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу