• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

На Мосбирже рухнули акции СПБ биржи

1.jpg



Сегодня произошел обвал акций Санкт-Петербургской фондовой биржи и это случилось на Московской фондовой бирже.

Уровень падения акций СПБ Биржи составил 23%. Профильные СМИ пишут, что обвал случился из-за ранее выпущенного предупреждения ЦБ РФ касательно защиты розничных инвесторов.

Концепция, которую озвучило руководство ЦБ РФ повергла в шок многих российских инвесторов. Например, ЦБ предлагает присваивать статус квалифицированного инвестора только тем россиянам, кто будет владеть активами на сумму от 30 млн рублей и более. Напомним, что сейчас ЦБ довольствуется 6 млн рублей, а такое резкое повышение требований к размеру активов просто отрежет от статуса квалифицированного инвестора 99% россиян.

Также ЦБ хочет временно перекрыть неквалам проводить сделки с иностранными акциями, мол это для нас является санкционным риском. Плюс было озвучено ещё несколько инициатив ЦБ, что не вызвало восторга на рынке и поэтому акции СПБ Биржи, которая и работает с иностранными ценными бумагами резко пошли вниз и в моменте обвались на 23%. Так, на начало торгов на Мосбирже одна акция СПБ Биржи стоила 117 рублей, а после озвучки новых предложений ЦБ, она упала там до 90 рублей штука.

Сообщается, что некоторые недовольные этими инициативами частные инвесторы не скрывают, что ЦБ хочет в реальности отрезать россиян от вложений на западных фондовых площадках и фактически заставить людей вкладываться только в российские ценные бумаги. Но опыт выплат по ним дивидендов, а точнее недавний отказ платить их от Газпрома, Сбера и других компаний говорит о том, что охота заходить в бумаги, за которые в итоге ничего не платят у многих была отбита напрочь.

источник

уникальность
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Да уж, все так и ждут этой защиты наверное...
С другой стороны ЦБ прикрывает свой зад, чтобы потом эти же инвесторы их не обвиняли, что а чем вы как регулятор думали - вот у нас там на Западе деньги застряли теперь. На опережение Эльвира Сахипзадовна Набиуллина здесь работает. :biggrin2:
 

Похожие темы

Сверху Снизу