• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Набиуллина допустила возможность дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Существует возможность дальнейшего снижения ключевой ставки,
заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.



Эльвира Набиуллина​

"Если бы мы понимали реальный график расходования (денег из бюджета - прим. ред.), то, возможно, могли бы раньше приступить к снижению ключевой ставки", - отметила Набиуллина.

Отставание в расходовании бюджетных денег отразилось и на замедлении инфляции в 2019 г. "Более быстрое снижение инфляции произошло во многом из-за задержки в бюджетных расходах. Мы закладывали эти расходы в свой прогноз, это влияло на наши решения по ставке", - подчеркнула Набиуллина и добавила, что ЦБ отмечает догоняющий рост расходов бюджета.

Поскольку через бюджет проходит около 25% совокупного спроса, то равномерность бюджетных расходов важна для экономического роста и для того, чтобы ДКП успешнее достигала своих целей, пояснила Набиуллина.

ЦБ в 2019 г. снизил ключевую ставку четыре раза: три раза (в июне, июле и сентябре) на 0,25%, один раз (в октябре) - на 0,5%. Сейчас ключевая ставка составляет 6,5%.

Набиуллина объяснила отказ от отрицательных ставок на кредиты. "Мы периодически слышим предложения сделать ставки ниже, даже сделать их отрицательными, как в Европе, чтобы росло кредитование и ускорился экономический рост", - отметила глава ЦБ.

"Но от того, что ставки станут отрицательные, причины, которые мешают инвестициям, не исчезнут. И в большинстве стран, которые прибегли к отрицательным ставкам, кредитование не выросло, а в ряде случаев даже замедлилось", - заключила Набиуллина.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128541
 

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
В Европе явно не дураки сидят чтобы чисто ради интереса делать отрицательные ставки...
 
Сверху Снизу