• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Названы лучшие и худшие мировые валюты 2023 года

1.png


Аналитик Совкомбанка Михаил Васильев перечислил лучшие и худшие мировые валюты за 2023 год и ниже кратко об этом.

Топ-5 лучших валют мира возглавляет песо Колумбии - за год он вырос на 26% к доллару США и это случилось после обвала песо на 20% в 2022 году.

На втором месте - песо Мексики и он вырос на 15% к доллару США.

Третье место занял злотый Польши - рост на 11% к американской валюте. А в 2022 году злотый терял 10% к доллару США.

Далее идёт реал Бразилии и он поднялся на 10,5% к доллару США. В этой стране пока успешно борются с инфляцией, а темпы роста экономики составили 3% за год.

Закрывает этот Топ-5 франк Швейцарии и он вырос на 10,2% к доллару США. Там выросла ставка ЦБ до 1,75%, хотя до этого её долго держали на 0,75%.

Пятёрку худших валют за 2023 год возглавил песо Аргентины, который за год упал на 78% против доллара США. Инфляция в Аргентине зашкаливает (211% за год) и только их новый президент Милей обещает разгрести эти "авгиевы конюшни".

На втором месте по падению в 2023 году стоит лира Турции - минус 37% к доллару США. И там тоже высокая инфляция (65%) и прочие экономические неурядицы.

Рэнд ЮАР занял третье место в топе падающих валют - минус 7,4% к доллару США за 2023 год. В ЮАР безработица среди молодежи достигает 60% и плюс много других факторов, которые ослабляют их валюту.

На четвертом месте, как ни странно стоит Япония и их иена за год просела против доллара США на 7,2%. В Японии ключевая краткосрочная ставка составляет минус 0,1%, а доходность десятилетних гособлигаций - 0% и поэтому приток капитала ослаб.

Ну и пятую строчку в топе худших валют мира за 2023 год занял малайзийский ринггит- минус 4,1% к доллару США. Там пока высокий дефицит бюджета - 5%, а также увеличение разницы между процентными ставками в США и Малайзии — 5,5% и 3% соответственно.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу