• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Не прошло и недели как снова обнаружен новый скрытый майнер криптовалюты

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460


Не прошло и недели как снова обнаружен новый скрытый майнер криптовалюты.
В последние дни в новостной ленте по криптовалютам перестали появляться новости об обнаружении новых скрытых майнеров криптовалют. Но вот не прошло и недели как снова обнаружен новый хитрый скрытый вирус-майнер.

Специалисты японской компании по кибербезопасности Trend Micro обнаружили новый скрытый майнер по добыче криптовалюты Monero на компьютерах ничего не подозревающих пользователей.

Новый скрытый майнер называется BlackSquid и пока распространяется в Тайланде и Америке. Он распространяет себя через интернет-сайты, скомпрометированные веб-серверы, сетевые диски и USB-накопители.

BlackSquid применяет эксплоиты EternalBlue, DoublePulsar, серверные уязвимости CVE-2014-6287, CVE-2017-12615, CVE-2017-8464 и ошибки в веб-приложении ThinkPHP.

Создатели нового вредоносного программного обеспечения по скрытой добыче криптовалюты разработали разные хитрости, благодаря чему майнер остается незамеченным на зараженном устройстве.

Например, если вирус был запущен в среде виртуализации, либо идет поиск отладки, то вирус "отдыхает" и никак не задействован.

Вредоносная программа проникнув на устройство ничего не подозревающего пользователя, скрыто устанавливает скрипт XMRig являющийся высокопроизводительным майнером для криптовалюты Monero (XMR) на процессорах (CPU) с поддержкой, как Linux, так и Windows. Затем вредоносное ПО сканирует систему на наличие графической карты, чтобы добыча криптовалюты велась более эффективно. После полного скрытого, но благополучного размещения на компьютере пользователя, вирус-майнер полностью готов к распространению на другие компьютеры.


По материалам: https://forklog.com/v-ssha-i-tailan...krytyj-majner-blacksquid-dobyvayushhij-monero

 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хороший вирус, это я так понимаю, подсадил кому то и тебе крипту майнят?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Хороший вирус, это я так понимаю, подсадил кому то и тебе крипту майнят?
так точно. только такие вирусы еще имеют свойство далее распространяться на другие гаджеты с целью скрытого майнинга. без распространения на другие устройства в этой деятельности смысла мало, т.к. данные вирусы нацелены на майнинг криптовалюты не такой как биткоин)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
так точно. только такие вирусы еще имеют свойство далее распространяться на другие гаджеты с целью скрытого майнинга. без распространения на другие устройства в этой деятельности смысла мало, т.к. данные вирусы нацелены на майнинг криптовалюты не такой как биткоин)
Но ведь в самом вирусе должен содержаться адрес компьютера с которого его запустили, ну он же майнить должен для кого то конкретного?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Но ведь в самом вирусе должен содержаться адрес компьютера с которого его запустили, ну он же майнить должен для кого то конкретного?
предположу, что кроме скрытого скрипта (программы) по майнингу, в коде самой программы должен быть прописан кошелек на который должна поступать скрыто намайненная крипта. ну а если будет прописан адрес компьютера, то по нему можно и вычислить того кто заразил комп пользователя. да и все это лишние телодвижения. просто анонимного адреса крипто-кошелька на мой взгляд было бы достаточно.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,816
Реакции
7,342
Поинты
243.765

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
предположу, что кроме скрытого скрипта (программы) по майнингу, в коде самой программы должен быть прописан кошелек на который должна поступать скрыто намайненная крипта. ну а если будет прописан адрес компьютера, то по нему можно и вычислить того кто заразил комп пользователя. да и все это лишние телодвижения. просто анонимного адреса крипто-кошелька на мой взгляд было бы достаточно.
Интересно, в качестве борьбы, можно ли просто каким то образом блокировать такие кошельки?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Интересно, в качестве борьбы, можно ли просто каким то образом блокировать такие кошельки?
на счет кошельков, точнее о схеме их блокировки я не смогу ответить, но вот то, что есть бесплатные приложения блокирующие доступ скрытых майнеров, это я знаю. в последнее время даже некоторые новые версии браузеров имеют их по умолчанию после установки.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
на счет кошельков, точнее о схеме их блокировки я не смогу ответить, но вот то, что есть бесплатные приложения блокирующие доступ скрытых майнеров, это я знаю. в последнее время даже некоторые новые версии браузеров имеют их по умолчанию после установки.
В этом проблема криптовалюту, даже откровенному мошеннику нельзя заблочить доступ и выдернуть его.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
В этом проблема криптовалюту, даже откровенному мошеннику нельзя заблочить доступ и выдернуть его.
видимо тогда нужно быть предельно внимательным и пользоваться эффективными методами защиты.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,816
Реакции
7,342
Поинты
243.765

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Многим он вреда принес.
так от него вроде нет никакого вреда. майнит себе и майнит скрыто, ничего не ломает и не мешает, ресурсов не хавает. знаю, т.к. сам майнил Монеро.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,816
Реакции
7,342
Поинты
243.765
так от него вроде нет никакого вреда. майнит себе и майнит скрыто, ничего не ломает и не мешает, ресурсов не хавает. знаю, т.к. сам майнил Монеро.

Да на сайте специальном продаются вредоносные программы и каждый может запустить скрытый майнинг. Сколько этого шлака развелось. Вред это использовать чужой компьютер, за это нужно наказывать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Да на сайте специальном продаются вредоносные программы и каждый может запустить скрытый майнинг.
это все понятно, но какой вред несет скрытый майнинг крипты Монеро? ведь при этом майнинге пользователь никаких неудобств не испытывает.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,816
Реакции
7,342
Поинты
243.765
это все понятно, но какой вред несет скрытый майнинг крипты Монеро? ведь при этом майнинге пользователь никаких неудобств не испытывает.

Когда человек на своем оборудовании майнит, то не несет вреда, но когда распространяет на чужие компьютеры вредоносную программу для скрытого своего майнинга, это уже вред и таких людей нужно наказывать. Неудобства, расход ресурсов и комп тормозит постоянно. Так зачем я должен на кого-то работать. Тоже самое, что проникнуть в дом мой.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Неудобства, расход ресурсов и комп тормозит постоянно.
можно настроить майнер на небольшой расход ресурсов компьютера, такой, что вы и не заметите. я когда пробовал майнить Монеро именно так и делал. никакого вреда и ощущения, что майнишь.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,816
Реакции
7,342
Поинты
243.765
можно настроить майнер на небольшой расход ресурсов компьютера, такой, что вы и не заметите. я когда пробовал майнить Монеро именно так и делал. никакого вреда и ощущения, что майнишь.

Интересно с какой видеокартой Вы майнили и когда это было. Почему я должен кому-то дарить свой комп для скрытого майнинга.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,788
Поинты
10.460
Ага, или навести наконец порядок в этом криптомире.
некоторые страны пытаются это сделать, а некоторые даже не пытаются, а просто запрещают криптовалюты на своих территориях.

добавлено через 38 минут
Интересно с какой видеокартой Вы майнили и когда это было.
Монеро можно майнить, грубо говоря, и "на калькуляторе")). на своем ноуте я майнил. могу дать ссылку (только поискать необходимо) и вы сможете ее добывать, только оно вам нужно?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу