• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Не торговые риски

ODIN

Любитель
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
157
Реакции
98
Поинты
0.000
Приветствую читателей, если тут такие еще остались. Долго отсутствовал, так как вывозил даму на Красное море, а там выпал из жизни. А потом встреча однополчан, это еще жестче :)
Хочу поговорить о не торговых рисках. События 2015 года взорвали мозг многим инвесторам и одних оставили без денег, а других заставили кардинально пересмотреть взгляды на форекс-инвестции.
Для многих было удивительно, что слиться может не только тот или иной управляющий, но и вся площадка. А их за короткий срок слилась несколько: ПФ, ФТ, РВД - это ПАММ-брокеры. ММСИС и МилТрейд - пирамиды чистой воды, которые многими воспринимались как брокеры (во многом из-за огромных вложений в рекламу со стороны ММСИС). Не минула чаша сия и британскую Альпари, в которой ПАММ-счетов не было, но это ничего не изменило.
Остроту ситуации добавляет факт того, что многие инвесторы, прослышав о диверсификации, делали ее именно между этими конторами. Результат был прискорбным.
Расскажу немного о том, что я понимаю под не торговыми рисками и что следует учитывать при их анализе.
Неторговый риск - это риск того, что брокер, через которого вы торгуете или инвестируете, не сможет выполнять свои обязательства. Он может обанкротится по официальной процедуре, как это сделало британское Альпари, может просто закрыть сайт и сказать, что денег нет и не будет, как это сделал РВД, может передать активы новой структуре, как это сделав ФТ, может придумать какую-то несуразную … ерунду, как это сделал ММСИС или ПФ - результат от этого не меняется, ваших денег вы больше не увидите, или, если повезет, увидите небольшую их часть.
Причинами этого может быть:
Изначально пирамидальная схема работы.
Признаки - счета показывают высокую и стабильную доходность, как правило, отсутствуют лицензии и регуляторы, официальные лица не известны или являются дропами.
При этом, наряду с большим количеством стабильно и успешно работающих счетов, клиенту могут предлагаться продукты с гарантированно положительной и стабильной доходностью.
Как правило, для компаний такого рода неторговые риски реализуются через несколько лет после старта.
Отсутствие понимания источника прибыли компании.

Если компания декларирует «чистый форекс», то есть заработок с комиссии, но при этом заваливает рекламой весь интернет и снимает офис в каждом областном центре - это как раз тот случай.

Риски, связанные с политической и экономической ситуацией в стране происхождения компании или большинства ее клиентов.
Если больше 70% клиентов компании из одной страны, то очевидно, что в случае резкого ухудшения экономической ситуации в этой стране для компании возникнет сложная ситуация.
Пример: когда укры устроили у себя майдан и развалили полстраны, а Россия в связи с этим попала под санкции, одновременно ухудшилась экономическая ситуация и в РФ, и на Украине. У большинства людей доход уменьшился, инвестировать люди стали меньше, а выводить больше.
Кроме того,в несколько раз обвалились национальные валюты относительно доллара.
Для целого ряда контор, успешно работающих до этого времени (ммсис, миллтрейд,ПФ, ФТ) последствия оказались весьма печальными.

Блокировка средств банками или платежными системами.

Может произойти как сама по себе,так и в результате жалоб клиентов после начала проблем, вызванных предыдущими пунктами.

Ситуация на рынке (как правило, аномально сильное движение на какой-либо валютной паре).Эта участь постигла Альпари в 2015 году.

Действия правоохранительных органов (пример- Броко в 2012 году).
Не торговые риски есть в любой форекс-компании. Как выбрать брокера, где данные риски сведены к минимуму?
Не допускайте, чтобы из первых трех пунктов к выбранной вами компании можно было применить более одного.

Выбирайте компанию с именем и репутацией. Надежная компания - это такая компания, нематериальные активы которой (бренд, репутация), имеют большую самостоятельную ценность.

Надо понимать, что это зачастую важнее лицензий и регуляторов.
Последние важны для имиджа, но ничего не гарантируют, как показала практика.
Очень хорошо, если люди (структуры), которые учредили компанию, имеют другой, более крупный бизнес. Они не будут рисковать репутацией этого бизнеса, следовательно, неторговые риски для компании минимизируются.
Например, за Альфа-форексом стоит репутация Альфа - Банка. Может ли там повторится ситуация с финансовым директором, который сыграл в бинарные опционы? Очевидно, что это крайне маловероятно.
Выбирайте компании, которые имеют ярко выраженные конкурентные преимущества, то есть можно быстро и четко ответить на вопрос,чем они привлекают клиентов?
Например, Альпари - 17 лет на рынке, больше всего ПАММов, Альфа-форекс - репутация банка, Прайвет - много инвесторов, хорошие управляющие, уникальные инструменты. А вот какой нибудь Nas Broker однозначно ответить на вопрос конкурентного преимущества не позволяет. То есть продукта нет,услуги стандартные, бренд особой ценности не представляет, не торговые риски высоки.
После 2015 года люди утратили веру в регуляторов и лицензии. Поэтому компании «новой волны», которые возродились на обломках старых (компания Геричка, Прайвет), построены на имени и репутации конкретных людей. То же самое - и открывшейся сейчас Прайм от Дмитрия Леушкина.
Это положительная тенденция. Потому как люди, которые уже что-то из себя представляют, чье имя имеет ценность, будут им дорожить, что тоже уменьшает не торговые риски.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Наконец-то я встретила трейдера, который думает не только о торговых рисках. Кому на форумах говорила об этой теме, на меня смотрели как на сумасшедшую. Наивные мальчуганы думают, что их брокер будет их всю жизнь кормить бонусами и прочими плюшками. То ли не хотят в свое будущее смотреть и ибо оно пугает...
Против форс-мажора есть одна фича от меня как от Консультанта как раз по теме таких форс-мажорных обстоятельств.
На днях на форуме я наткнулась на любопытную информацию о действующих лицах того же Инстафорекса. К моему удивлению и счастью были доступны даже даты рождения этих людей, например директора Инстафорекс. И посмотрев его карту, я примерно могу прикинуть..
Пока на следующий год хороший прогноз по Инстафорексу и по жизни этого директора - в его жизни как и в моей следующий год самый лучший.
А вот после 2017-го есть любопытные вещи в карте директора, которые заставляют запланировать постепенный вывод капитала из этой компании. ))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Альфа-форекс - репутация банка
Только тут есть одна проблема, это абсолютно разные юридические лица, банк и Альфа форекс, то есть, если что, банк ни за что не отвечает и никаких претензий принимать не будет. Так что это сомнительная надежность, как по мне.
 

Maylussyr

Интересующийся
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Этот лучше, чем ничего
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Этот лучше, чем ничего

Чем именно это лучше, если по сути это ничего и есть? Альфа форекс это компания с той же оффшорной регистрацией, насколько я знаю, как и много других брокеров, а в таком случае, какие дополнительные гарантии вы увидеть от него хотите?
 

Maylussyr

Интересующийся
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Вот в том плане и лучше, что если компания "одна" из оффшора, то она спокойно закрывается и все. А если вариант когда компания является дочерней от банка (по типу нефтепрома или альфы) и если форекс подразделение начинает чудить, то куча хомячков и просто чернопиарщиков начнет скакать на костях материнских банков. Соответственно банкам это вообще не упирается. Конечно юридически оффшор и банк - разные лица. Но собственно как я сказал, что если компании принадлежат к одной группе компаний - это лучше, чем ничего
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Приветствую читателей, если тут такие еще остались.
Хочу поговорить о не торговых рисках.

Прочитал статью, на мой взгляд она очень спорна, хотя есть некоторая доля полезности. Давайте пообсуждаем более подробно.
События 2015 года взорвали мозг многим инвесторам и одних оставили без денег, а других заставили кардинально пересмотреть взгляды на форекс-инвестции.

События 2015 года взорвали мозг только тем кто имеет очень ограниченный опыт в этом деле. У тех кто имеет опыт, эти события вызывали лишь грустную улыбку, потому что много писалось и говорилось о рисках некоторых нижеперечисленных компаний.
В частности на этом форуме, но критические высказывания встречались в стиле хайп защиты "а ля засланный казачег" или просто стирались (если было в сторону ФТ и ПФ).

Для многих было удивительно, что слиться может не только тот или иной управляющий, но и вся площадка. А их за короткий срок слилась несколько: ПФ, ФТ, РВД - это ПАММ-брокеры. ММСИС и МилТрейд - пирамиды чистой воды, которые многими воспринимались как брокеры (во многом из-за огромных вложений в рекламу со стороны ММСИС). Не минула чаша сия и британскую Альпари, в которой ПАММ-счетов не было, но это ничего не изменило.
Остроту ситуации добавляет факт того, что многие инвесторы, прослышав о диверсификации, делали ее именно между этими конторами. Результат был прискорбным.

Повторюсь, удивительным это может быть только если нет опыта или человек не проводил исследование в этой области. Интернет забит фактами прошлых скамов как "ДЦ", так хайпов с маскировкой о форекс.

ПТ и ФТ это не памм брокеры а хайпы нового поколения с великолепной историей о торговле на форекс и памм инвестировании.
РВД это ДЦ неудачник, которого вынесли вперед ногами зарабатывающие клиенты. И чтобы остаться хоть с чем то, РВД был соскамлен с остатками денег на счетах.

ММСИС и Миллтрейд это были хайпы тоже нового поколения, но не с такой отличной историей и маскировкой как у ФТ иПФ.

Ну а Альпари не стоит вообще ставить в один ряд с вышеперечисленными изделиями. Хотя там тоже была ошибка управления и руководство не проявило должной осторожности при вылете франка, хотя я уверен что у них перекос основной был именно по нему. И компания влетела именно из за ошибки оперативного управления.

Расскажу немного о том, что я понимаю под не торговыми рисками и что следует учитывать при их анализе.
Неторговый риск - это риск того, что брокер, через которого вы торгуете или инвестируете, не сможет выполнять свои обязательства. Он может обанкротится по официальной процедуре, как это сделало британское Альпари, может просто закрыть сайт и сказать, что денег нет и не будет, как это сделал РВД, может передать активы новой структуре, как это сделав ФТ, может придумать какую-то несуразную … ерунду, как это сделал ММСИС или ПФ - результат от этого не меняется, ваших денег вы больше не увидите, или, если повезет, увидите небольшую их часть.

Тут вопросов и комментариев нет, но например лично мне не известен истинный сценарий скама ФТ и ПФ. Хотя факт скама на лицо.

Причинами этого может быть:
Изначально пирамидальная схема работы.
Признаки - счета показывают высокую и стабильную доходность, как правило, отсутствуют лицензии и регуляторы, официальные лица не известны или являются дропами.
При этом, наряду с большим количеством стабильно и успешно работающих счетов, клиенту могут предлагаться продукты с гарантированно положительной и стабильной доходностью.
Как правило, для компаний такого рода неторговые риски реализуются через несколько лет после старта.
Открою страшную тайну, это поверхностные признаки, мошенником может стать совершенно любая компания с бесконечным количеством регалий. Примеры этому - небезизвестный Мэддоф (целый NASDAQ был им соучережден).
Из современного IronFX не смотря на наличие околомусорной кипрской лицензии он умудрился начать мошенничество. Есть пользователи форума что до сих пор судятся с ними.

Отсутствие понимания источника прибыли компании.

Если компания декларирует «чистый форекс», то есть заработок с комиссии, но при этом заваливает рекламой весь интернет и снимает офис в каждом областном центре - это как раз тот случай.

Это не может говорить о проблемах в виде пирамиды, так как есть понятие внешнего капитала. например акционерного, который может питать бюджет рекламной компании.
Риски, связанные с политической и экономической ситуацией в стране происхождения компании или большинства ее клиентов.
Если больше 70% клиентов компании из одной страны, то очевидно, что в случае резкого ухудшения экономической ситуации в этой стране для компании возникнет сложная ситуация.
Пример: когда укры устроили у себя майдан и развалили полстраны, а Россия в связи с этим попала под санкции, одновременно ухудшилась экономическая ситуация и в РФ, и на Украине. У большинства людей доход уменьшился, инвестировать люди стали меньше, а выводить больше.

Тут чисто субъективное мнение, комментировать его сложно.
Кроме того,в несколько раз обвалились национальные валюты относительно доллара.
Для целого ряда контор, успешно работающих до этого времени (ммсис, миллтрейд,ПФ, ФТ) последствия оказались весьма печальными.
А это известно только из официальной легенды скама, реалий не знает никто кроме скамеров.

Блокировка средств банками или платежными системами.

Может произойти как сама по себе,так и в результате жалоб клиентов после начала проблем, вызванных предыдущими пунктами.
Для 99% нормальных компаний(не пирамид) это НЕ может вызвать банкротства.
Ситуация на рынке (как правило, аномально сильное движение на какой-либо валютной паре).Эта участь постигла Альпари в 2015 году.
Альпари ЮК была довольно слабой компанией и ей было тяжело конкурировать с другими лицензированными операторами. Поэтому компанию не стали спасать после ее краха, как например спасался FXCM, который тоже понес колоссальные убытки от этого фортеля, но их спасли (кредитовали).

Действия правоохранительных органов (пример- Броко в 2012 году).

Броко сами нарвались, слишком дерзкий был Мальцев.:wink2:
Не торговые риски есть в любой форекс-компании. Как выбрать брокера, где данные риски сведены к минимуму?
Не допускайте, чтобы из первых трех пунктов к выбранной вами компании можно было применить более одного.

Однозначно, если есть признаки пирамиды то лучше компанию обойти стороной. Если нет долгой дистанции работы компании, то только понимая что схлопнется в любой момент можно заходить.
В конце концов существует главное правило рисковых инвестиций:
В рисковые операции вовлекаются только свободные средства не более 15% от их величины.
В СНГ реалиях - в работе должно быть не более 3-х месячного дохода.
То есть при потере средств - не важно от торговых или не торговых рисков, человек не должен положить зубы на полку.
Выбирайте компанию с именем и репутацией. Надежная компания - это такая компания, нематериальные активы которой (бренд, репутация), имеют большую самостоятельную ценность.
Тут соглашусь, единственно что тут больше имеет смысл думать о том, что компания слишком много инвестировала средств в маркетинг и инфраструктуру чтобы просто так упасть например от блокировки эпс.)))
И что ей управляют люди понимающие нюансы этого бизнеса.

Надо понимать, что это зачастую важнее лицензий и регуляторов.
Последние важны для имиджа, но ничего не гарантируют, как показала практика.
Очень хорошо, если люди (структуры), которые учредили компанию, имеют другой, более крупный бизнес. Они не будут рисковать репутацией этого бизнеса, следовательно, неторговые риски для компании минимизируются.
Например, за Альфа-форексом стоит репутация Альфа - Банка. Может ли там повторится ситуация с финансовым директором, который сыграл в бинарные опционы? Очевидно, что это крайне маловероятно.

Возможно лишь репутационная составляющая может дать какую то надежду что Альфа форекс это "круть", но как выше уже заметили другие пользователи, к АБ АФ не имеет прямого юридического отношения.
Выбирайте компании, которые имеют ярко выраженные конкурентные преимущества, то есть можно быстро и четко ответить на вопрос,чем они привлекают клиентов?
Например, Альпари - 17 лет на рынке, больше всего ПАММов, Альфа-форекс - репутация банка, Прайвет - много инвесторов, хорошие управляющие, уникальные инструменты.
Альпари не только этим привлекателен, скорее он привлекателен что держит большую долю рынка в ру пространстве, поэтому пока нет сильных внешних факторов туда можно нести деньги, ибо поток клиентов маркетинговая мощь и опыт менеджеров будут держать компанию в лидерах.

Альфа форекс, да согласен они идут неплохо, но по памм мощностям уступают Альпам.

Прайвет - это наследие ФТ и к этому проекту желательно относиться соответствующе, чтобы потом не было мучительно больно. Ну и продукты их , особенно памм система это какой то писец.
Достаточно того что все считается по балансу и это уже не лучший продукт.
А вот какой нибудь Nas Broker однозначно ответить на вопрос конкурентного преимущества не позволяет. То есть продукта нет,услуги стандартные, бренд особой ценности не представляет, не торговые риски высоки.
Я даже не знаю что это, и важно если человек не читер арбитражер, то начинающие компании ему должны быть априори не интересны. В этом кстати суровая реальность конкурентной среды форекс индустрии.
Молодой компании крайне сложно конкурировать, без какой то маркетинговой идеи которая сможет в короткий срок натащить в нее денег.

Например тот же Прайвет, его маркетинговая идея базировалась на крахе ФТ, что позволило привлечь новые деньги ФТ погорельцев.
После 2015 года люди утратили веру в регуляторов и лицензии. Поэтому компании «новой волны», которые возродились на обломках старых (компания Геричка, Прайвет), построены на имени и репутации конкретных людей. То же самое - и открывшейся сейчас Прайм от Дмитрия Леушкина.
Это положительная тенденция. Потому как люди, которые уже что-то из себя представляют, чье имя имеет ценность, будут им дорожить, что тоже уменьшает не торговые риски.

А на обломках чего Герчик то появился? Не думаете ли вы чт она обломках ПФ?)))) Или РВД)))
Герчик молодец, из ярого противника форекса стал совладельцем ДЦ)

По прайвету я высказался выше, пока видно что это Ваше субъективное мнение, а если смотреть трезво, то это проект на костях ФТ, что там реально внутри не известно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ODIN

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
На днях на форуме я наткнулась на любопытную информацию о действующих лицах того же Инстафорекса. К моему удивлению и счастью были доступны даже даты рождения этих людей, например директора Инстафорекс. И посмотрев его карту, я примерно могу прикинуть..
Пока на следующий год хороший прогноз по Инстафорексу и по жизни этого директора - в его жизни как и в моей следующий год самый лучший.
Могу сказать что владелец Инсты, надеюсь вы Ильдара имеете ввиду, открыл, уже другую компанию (запамятовал название к сожалению), она неплохо идет , так как средств у Ильдара достаточно чтобы выжить в конкурентной борьбе.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот в том плане и лучше, что если компания "одна" из оффшора, то она спокойно закрывается и все. А если вариант когда компания является дочерней от банка (по типу нефтепрома или альфы) и если форекс подразделение начинает чудить, то куча хомячков и просто чернопиарщиков начнет скакать на костях материнских банков. Соответственно банкам это вообще не упирается. Конечно юридически оффшор и банк - разные лица. Но собственно как я сказал, что если компании принадлежат к одной группе компаний - это лучше, чем ничего
Это компания не одна, это абсолютно разные компании, альфа форекс это компания из оффшора, без должной регуляции, Альфа банк к ней не имеет никакого отношения. И банку абсолютно ровно, что там за хомяки или мыши или еще кто скажут.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, при тех торговых плечах, которые сейчас дают все брокеры, неторговые риски преувеличены, ну просто нет никакой необходимости держать все деньги на счету брокера, взял большое плечо и заводи деньги только те, которые нужны для поддержания позиции.
 

Maylussyr

Интересующийся
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Это компания не одна, это абсолютно разные компании, альфа форекс это компания из оффшора, без должной регуляции, Альфа банк к ней не имеет никакого отношения. И банку абсолютно ровно, что там за хомяки или мыши или еще кто скажут.

банк, форекс - в альфа группе, доки на сайте банка https://alfabank.ru/about/affiliated/ когда на горячей линии аб спрашиваешь про форекс, переключают на форекс
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
банк, форекс - в альфа группе, доки на сайте банка https://alfabank.ru/about/affiliated/ когда на горячей линии аб спрашиваешь про форекс, переключают на форекс

Ну может быть, но в любом случае, регуляции у этого брокера хорошей нет, хотя нареканий на его работу нет, там небольшое кредитное плечо, что не очень хорошо для неторговых рисков, нужно держать весь капитал на счету брокера.
 

Maylussyr

Интересующийся
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну может быть, но в любом случае, регуляции у этого брокера хорошей нет, хотя нареканий на его работу нет, там небольшое кредитное плечо, что не очень хорошо для неторговых рисков, нужно держать весь капитал на счету брокера.

Что до плеча - дело субъективное. Дашь малое плечо - скажут не хватает торговать, дашь большое - скажут кухня. По мне так это дело наживное. Вроде у брокеров из зоны РФ плечи будут еще меньше, говорили помнится о 50м
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что до плеча - дело субъективное. Дашь малое плечо - скажут не хватает торговать, дашь большое - скажут кухня. По мне так это дело наживное. Вроде у брокеров из зоны РФ плечи будут еще меньше, говорили помнится о 50м

Скажем так, мне так вообще все равно, кухня там или не кухня, но большое плечо позволяет не держать весь капитал свой на счету брокера, что уменьшает неторговые риски. Даже в случае скама, все деньги не пропадут.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
по мне, если хотите избежать неторговых рисков, брокера следует выбирать по трём критериям
1. не кухня
2. сегрегация счетов
3. отсутствие собственного инвестиционного подразделения и подразделения по управлению средствами клиентов
да, комиссия будет чуть побольше, но зато надёжно всё
 
Сверху Снизу