• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нефть и газ отменяются: к 2030 году Англии появится город с водородным отоплением

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,141
Реакции
19,696
Поинты
122.283
Водород в качестве топлива уже в обозримом будущем заменит ископаемые углеводороды во всех цивилизованных странах.

На днях «Новые Известия» опубликовали материал, в котором была поставлена под сомнение стратегическая задача российских властей – создание мегапроектов в нефтехимической промышленности. Действительно, зачем выбрасывать огромные деньги на ветер, в то время мир все активнее переходит на альтернативные источники энергии, и в том числе – на фактически бесплатный и доступный водород?

И вот агентство Bloomberg сообщило интереснейшую новость о том, что британские операторы газовых сетей разработали стратегию по созданию первого в Великобритании города с водородным отоплением к 2030 году.

План водородной сети следует за обязательством премьер-министра Бориса Джонсона использовать потенциал чистого топлива в его ноябрьском плане из 10 пунктов для «зеленой промышленной революции».

«Энтузиазм в отношении водорода стремительно растет, и многие страны считают его ключом к декарбонизации некоторых из наиболее загрязняющих секторов.

Ажиотаж вокруг производства водорода из чистых источников набирает обороты, поскольку правительства обнародуют планы щедрых субсидий для поддержки дорогостоящих и непроверенных в масштабе технологий.

Европейский Союз заявил, что планирует направить до 470 миллиардов евро (570 миллиардов долларов) на инфраструктуру для производства топлива в ближайшие десятилетия.

«Строительство первого водородного города в Великобритании - это не просто замена природного газа, от которого сегодня зависят большинство наших домов; речь идет о безопасном и надежном сокращении выбросов углерода, - говорит Крис Трейн, бывший главный исполнительный директор Cadent Gas Ltd. и руководитель программы Gas Goes Green в Ассоциации энергетических сетей.
***

Между тем, в Австралии первый в мире бытовой водородный аккумулятор поступит в продажу уже в июне этого года. Он предназначен для жилых и коммерческих помещений и способен накапливать до 40 кВтч энергии, что в три раза превышает емкость знаменитого аккумулятора Tesla Powerwall 2. 13,5 кВтч.

Устройство размером с бытовой холодильник и весом чуть больше 300 кг. будет собирать и хранить солнечную энергию, что бы использовать ее в темное время суток. Оно подключается к солнечной фотоэлектрической системе и к водопроводной трубе через систему очистки, чтобы внутренние электролизеры могли преобразовывать избыточную энергию в водород, который хранится в четырех канистрах, и в кислород, который удаляется. в атмосферу.

Когда требуется накопленная энергия, LAVO активирует топливный элемент для подачи электричества в дом, причем встроенная литиевая батарея на 5 кВтч обеспечивает буфер, который мгновенно реагирует на нехватку или отключение электроэнергии.

Первоначальна цена устройства около 35 тысяч долларов, однако по мере увеличения масштабов его производства, она будет падать. Зато ожидаемый срок службы его составляет 30 лет, а по его окончании металлический гидридный сплав можно просто расплавить и повторно использовать, что дает значительные экологические преимущества по сравнению с конкурентными технологиями хранения батарей.

В этой связи, российский эксперт, автор «Водородной концепции» для России Дмитрий Чугунов пишет:

«Кажется на первый взгляд невероятным, что в России возможно энергоснабжение городов водородом. У большинства в гены уже забито, что газовая монополия по имени "Народное достояние" никому этого сделать не даст. Однако, если подумать?»
источник
 
Сверху Снизу