Newmont сократил производство золота на 17%

1.jpg


Крупнейший американский золотодобытчик Newmont во 2-м квартале этого года сократил производство золота на 17% - до 1,24 млн унций. Кроме того, у них упала добыча и других драгоценных металлов - на 22%, до 256 000 унций в золотом эквиваленте.

Снижение объёмов производства сказалось на совокупных денежных затратах производства - они выросли на 23% - до $1 472 на унцию, а скорректированная прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) понизилась на 21% - до $910 млн.

Между тем, руководство Newmont прогнозирует, что вторая половина года будет лучше по производственным показателям, а издержки пойдут на убыль. В Ньюмонте продолжают придерживаться своего раннего прогноза на этот год в объеме 5,7-6,3 млн унции золота при средних денежных затратах $1 150-1 250 на унцию.

Напомним, что чуть более 3 лет назад компания Newmont купила крупного канадского золотодобытчика Goldcorp и вместе они стали крупнейшей в мире компанией по производству золота. Сейчас активы Ньюмонта располагаются в Северной Америке, Южной Америке, Австралии и Африке.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
Крупнейший американский золотодобытчик Newmont во 2-м квартале этого года сократил производство золота на 17% - до 1,24 млн унций. Кроме того, у них упала добыча и других драгоценных металлов - на 22%, до 256 000 унций в золотом эквиваленте.
По работе сталкивался с Ньюмонт и нормально всегда работали, но видно времена меняются, печаль.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
По работе сталкивался с Ньюмонт и нормально всегда работали, но видно времена меняются, печаль.
я думаю это не от них зависит все таки. рынок диктует как мне кажется сколько надо добыть золота ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
я думаю это не от них зависит все таки. рынок диктует как мне кажется сколько надо добыть золота
Причины могут быть разные и рыночная ситуация, в том числе, но не только. Добыча золота сложный процесс, особенно если попадаются упорные руды и там чтобы их растворить нужны специальные химические вещества - может в этом нехватка. А может тот же Caterpillar из техники им что-то не допоставил или другой поставщик горной техники. Но им не впервой преодолевать проблемы и думаю, что и в этот раз менеджмент не опростоволосится и сделает свою работу как надо.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
думаю если бы проблема была в трудностях прохода руды или техники, то описали бы в подробностях. а так мне кажется рынок что то мутит...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
думаю если бы проблема была в трудностях прохода руды
Newmont в основном открытым способом золотую руду добывает. Но здесь тоже свои нюансы могут быть. Это со стороны кажется, что подорвал пласт руды в карьере и черпай ковшом в самосвалы, но из опыта своей работы скажу, что с техникой разные проблемы могут быть, но менеджмент горной компании вряд ли будет открыто об этом говорить. Тут замешаны коммерческие интересы и можно задеть не так своего поставщика горной техники. Поэтому уладят вопрос - там спецы работают и не такие сложности они уже решали.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
что с техникой разные проблемы могут быть, но менеджмент горной компании вряд ли будет открыто об этом говорить
если эта техника не завязана с ними то может и не будут открыто говорит. а вот если просто пользователи техники, то почему бы не подергать производителя и дать сигнал конкурентам на хорошие скидки и заход на рынок ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
если эта техника не завязана с ними то может и не будут открыто говорит. а вот если просто пользователи техники, то почему бы не подергать производителя и дать сигнал конкурентам на хорошие скидки и заход на рынок
У них там постоянные поставщики техники и уходить от них себе дороже - надо будет по-новой обо всём договариваться, вплоть до нюансов с откатами. Такое им не надо. :_12:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
У них там постоянные поставщики техники и уходить от них себе дороже - надо будет по-новой обо всём договариваться, вплоть до нюансов с откатами. Такое им не надо. :_12:
та что вы так :) может откатов и нет вовсе :) дайте помечтать :)
п.с.: да и другие поставщики могут предложить же дешевле. там только свисни :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
п.с.: да и другие поставщики могут предложить же дешевле. там только свисни
Дешевле не значит качественнее. Там потом с такого горе-закупщика директор предприятия 3 шкуры сдерёт и в органы сдаст для уголовного разбирательства за то что он купил какое-то Г.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Дешевле не значит качественнее. Там потом с такого горе-закупщика директор предприятия 3 шкуры сдерёт и в органы сдаст для уголовного разбирательства за то что он купил какое-то Г.
на то и созданы тендеры, что бы можно было между поставщиками устраивать конкурс. и дешевле не всегда значит хуже качество ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491
на то и созданы тендеры, что бы можно было между поставщиками устраивать конкурс. и дешевле не всегда значит хуже качество
Я работал в закупках одно время и эти тендеры по горной технике у нас были для отвода глаз - их результат был известен заранее. И там заранее с генеральным директором производства горной техники все обговорено и откат получен, поэтому он подпишет согласие с проведенным тендером только для "своих" поставщиков и те ему будут стараться обеспечить более менее приемлемое качество по поставляемой технике. То есть со скрипом, но даже так дело идёт.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Я работал в закупках одно время и эти тендеры по горной технике у нас были для отвода глаз - их результат был известен заранее. И там заранее с генеральным директором производства горной техники все обговорено и откат получен, поэтому он подпишет согласие с проведенным тендером только для "своих" поставщиков и те ему будут стараться обеспечить более менее приемлемое качество по поставляемой технике. То есть со скрипом, но даже так дело идёт.
это вы говорите о РФ или зарубежной компании? так же работал, так же все видел. но когда надо качество, когда надо что бы работало - заводили нормальные компании по тендеру, которые давали норм качество. ну а потом те кто в теме пытались их нагнуть на скидочку и прочие бонусы :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,965
Реакции
20,134
Поинты
116.491

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Да золото похоже не то, что именно нужно в первую очередь для страны. Это уже если совсем неоткуда денег взять, тогда да, приходится добывать и продавать его, хоть какую-то валюту получить чтобы.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Конечно, это всё в РФ. На Западе такое, если и практикуется, то редко. Им итак там неплохо платят.
ну вот же, мы же говорили о западной компании ;) а там практикуется меньше такое "решение вопроса" ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Да золото похоже не то, что именно нужно в первую очередь для страны. Это уже если совсем неоткуда денег взять, тогда да, приходится добывать и продавать его, хоть какую-то валюту получить чтобы.
что угодно, но золото точно не остаточный товар, который используют как заначку на черный день ;)
 
Сверху Снизу