• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Незаконная продажа квартир сейчас приносит миллионы

1.jpg



Челябинское сетевое издание "74.ру" рассказало как в этом городе один молодой человек сначала арендовал жильё, а затем продавал его по поддельным документам. Ниже почитайте изложение этой истории — может кого-то это, убережет от попадания на подобный крючок в будущем.

Весной 2020 года житель Тюмени Дмитрий, у которого простаивала вторая квартира в Челябинске, попросил свою маму сдать её в аренду. Она, вероятно, с помощью риэлторов нашла 33-х летнего нанимателя по имени Вячеслав, который рассказал, что работает рядом с этим домом и поэтому ему будет удобно снимать жильё именно в этом районе города. Вначале всё шло прекрасно и плату за жильё он вносил как положено. Но уже в августе Вячеслав внезапно "исчез с радаров", полностью обрубив с собой всю связь. Естественно, хозяин жилья забил тревогу, ведь он даже не смог попасть в него с помощью своих же ключей, так как кто-то заменил все замки.

Несколько раз Дмитрий оставлял записки во входной двери своей квартиры, чтобы выяснить, кто же теперь живёт в его "теремке" и наконец по указанному телефону Дмитрию перезвонила одна дама, которая рассказала что она через риэлтора приобрела эту недвижимость за 2,4 млн рублей, а сделку вместе с продавцом они оформили в МФЦ.

Конечно, Дмитрий обратился в полицию и там его "успокоили", что он не первый такой обманутый. Дело в том, что один местный мошенник научился хорошо подделывать паспорта и далее, он сначала снимал жильё по поддельному паспорту, а затем, узнав из договора аренды персональные данные собственника жилья, по ним "лепил" второй паспорт, правда со своей фотографией, и продавал арендуемые квартиры "по сходной цене" ничего не подозревающим новым покупателям.

Покупателей он выбирал только тех, кто мог заплатить за квартиру сразу, так как в банке с его "левыми" паспортами, например, при оформлении ипотеки, его бы быстро "раскусили".

Издание "74.ру" пишет, что по заявлению Дмитрия, в августе прошлого года полиция открыла уголовное дело по статье "мошенничество", но предварительное следствие идёт "ни шатко ни валко" и прокуратура хоть и давит на следствие, но просвета в поимке этого мошенника пока не видно. Единственно на эту "спорную квартиру" был наложен арест и всякие юридические действия с ней пока незаконны.

Между тем, не надеясь особо на следствие, Дмитрий подал в суд на новую собственницу его квартиры, чтобы тот признал официальный договор купли-продажи недействительным. Юристы говорят, что если почерковедческая экспертиза убедит суд, чтобы подпись под этим договором точно не Дмитрия, то тогда есть шанс аннулировать запись в Росреестре, а без этого никак. В общем человек в судебной мантии в этом деле действительно Бог и судья в одном лице и от него зависит всё, а иначе Дмитрий может лишится своей квартиры навсегда.

Также интересно, как повели себя в этой истории посредники. Так, риэлторы рассказали, что действительно летом прошлого года к ним за помощью (естественно, на платной основе) обратилась новая владелица этой квартиры, причем напару с этим мошенником. Паспорт мошенника, который он заранее слепил на имя настоящего собственника квартиры, у них подозрений не вызвал, так как они прогнали его по доступным в Сети базам проверки МВД. Ну и всё — как положено они оказали запрошенные услуги, получили за них оплату и только факту узнали, что паспорт был "продавца" квартиры был поддельным. А теперь они учли этот негативный опыт и будут впредь более внимательны хотя бы к внешнему виду паспортов.

В Росреестре пояснили, что при оформлении продажи квартир они не держат в руках оригинальные документы продавца, а работают с документами поступившими им из МФЦ в электронном виде. И вероятно, как и с риэлторами выше, они просто прогоняют копии паспортов по доступным базам МВД и если паспорт "действителен", то вопросов к участникам такой сделки у них нет.

По словам юристов, в тех же российских МФЦ сейчас проблемы с определением паспортов на подделку. Получается, что покупай в "дарке" поддельный паспорт за 150 000 рублей и зарабатывай на нём свои незаконные миллионы через МФЦ, поскольку зачастую их специалисты не могут точно определить: — настоящий перед ними паспорт или поддельный. Да чего там: сейчас в МФЦ нет даже инфракрасных датчиков для проверки паспортов по 5 000 рублей за штуку, но они есть в любом нашем банке. Плюс они не сравнивают телефонные номера, которые даёт аферист и те, что изначально были забиты в их базу на реального владельца недвижимости. В общем всё рамках инструкций, которые в нашем случае только играют на руку мошенникам.

Выходит, что все умывают руки, а крайний это всегда владелец жилья, которому сейчас приходится молиться только на суд.

Так как не попасть в такой просак? Юристы советуют тщательно проверять того кому вы сдаёте своё жильё, вплоть до телефона и профиля в социальной сети. Также требуйте от нанимателя нотариально заверенные документы. А ещё пока не поздно обратитесь в своё МФЦ с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вашего адреса электронной почты и тогда все действия с вашей квартирой будут отражены в приходящих сообщениях. Авось успеете, что-то сделать. Ключевое слово здесь - "авось"...

источник

уникальность

 

Vetodul

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
7
Поинты
0.000
Ну и нуууу... а документы на квартиру где брал?
 

Vetodul

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
7
Поинты
0.000
Ведь не только паспорт же нужен, незнаю.
 

dlyamolya

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
Да я думаю неособо актуальная тема на сегодня)
 

dlyamolya

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
Мало верится, что кто так прям жестко может повестись. Как некак живем в 21 веке.
 
Сверху Снизу