Никита Потураев назвал тревожным сигналом уменьшение доверия украинцев к телемарафону

Screenshot_20240330-132650_Chrome.jpg


Национальный телемарафон «Единые новости» должен продолжаться до конца военного положения, но если показатели доверия к нему будут падать, то, возможно, лучше отказаться. Об этом заявил Никита Потураев, глава парламентского комитета инфополитики.

«Телемарафон должен продолжаться до победы. Это был канал верифицированной информации. Все вещатели, объединившиеся в марафоне, работают более или менее по профессиональным стандартам. И в новостях, скажем, никакой желтухи нет. С телемарафона люди могут получить реальную информацию, происходящую в стране, на фронте и тому подобное» , — сказал Потураев.

Однако, заметил он, то, что сейчас марафону не доверяет больше людей, чем доверяет, а доля доверяющих имеет тенденцию к уменьшению — это очень тревожный сигнал.

«Сейчас соотношение (доверяющих телемарафону и тех, кто не доверяет) уже такое, что нужно точно принимать какие-то срочные решения», - сообщил он.

Никита Потураев объясняет снижение доверия общества к «Единым новостям» усталостью — и от марафона, одинакового с 22-го года, и от войны. Именно на фоне этой усталости, говорит он, происходят процессы, связанные со снижением интереса и доверия украинцев к телемарафону.

«Можно ли преодолеть эти тенденции? Я не знаю. Потому что это требует серьезной аналитики. Надо вкладываться в социологию как количественную, так и качественную. Конкретно вычленить смотрящих телемарафон, выяснить, что им нравится, что не нравится, почему? И тогда уже делать выводы: что делать с этим продуктом? Можно ли его перезапустить и вернуть аудиторию и ее доверие, или, может, стоит его уже закрывать» , — добавил Потураев.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу